Как справляются с уборкой в личных подсобных хозяйствах

Актуально Жизнь сельских Советов

В районе насчитывается более тысячи приусадебных участков граждан, включенных в севооборот. Самый многочисленный – в Волынецком сельсовете, где с помощью ОАО «Антоново-Агро» и «Прудинки» собран весь урожай зерновых и картофеля.

kartoshka_kopka

— Преимущества севооборота оценены людьми, — рассказывает директор ОАО «Прудинки» Василий Красник. – Многие поняли, что нет смысла сеять мешок зерна и получать… мешок зерна. Все-таки сельхозпредприятие использует протравленные семена и, что самое главное, проводит весь комплекс агротехнических работ. Особенно важно — обработка от вредителей и болезней, сорняков. Также и с картофелем. Не надо искать культиватор, проводить дорогостоящую химпрополку и многое другое. Сельхозпредприятие максимально упрощает жизнь людям, особенно тем, кто нуждается в больших объемах сельхозпродукции для содержания личного подсобного хозяйства.
В этом году для населения посадили 20 га картофеля и посеяли 135 га зерна. Обычно сажаем семенной материал, предоставленный населением. Но, по желанию, можем и продать. В прошлом году реализовали 11 тонн клубней. Это полюбившиеся «Скарб», «Ред Скарлетт», «Бриз».
Ошибок быть не может. На поле бригадир ведет строгий учёт, размечает и подписывает борозды. Обязательно окучиваем картофель, обрабатываем от фитофторы.
Когда приходит время собирать урожай, выделяем КТНы. Из года в год эту работу выполняют Владимир Лапковский и Пётр Астапкович, обслуживающие «волынецкую» и «прудинковскую» зоны.
— Было время, когда люди убирали урожай с полей до единой картофелины, — говорит Василий Алексеевич. — А сейчас только крупный выбирают, мелкий остается лежать в земле. Предположим, нужно семье 10 мешков, они их набрали и… уехали.
— Обычно успеваем вовремя убрать участки, — продолжает Василий Красник. – Однако в этом году припозднились с уборкой – погода не давала въехать на поля. Спасибо людям, которые с пониманием отнеслись к ситуации, скашивали и складывали зерновые, чтобы в дальнейшем комбайн смог их обмолотить. Поняв, что не все подвластно КТНам, копали картофель вручную.
Ольга Иосифовна Кортенко из д. Волынцы выращивает в севообороте на 50 сотках зерно, 15 занимает картофель. Хозяйство небольшое – козы, куры. Но для пенсионерки — значительное.
В севооборот включены земли, находящиеся возле дома. Это обстоятельство не позволяет в полной мере развернуться на них комбайну.
— Я сама скосила зерновые, сложила в стог. Позже комбайн обмолотил зерно на месте, — рассказывает Ольга Иосифовна.
На предложение подождать, когда уберет сельхозпредприятие, женщина удивляется: «Для себя — и тяжело сделать? Зачем тогда было сеять?».
Ольга и Владимир Лапковские выращивают с помощью сельхозпредприятия картофель и зерно. Преимущества севооборота оценили сразу. Выращенное как нельзя кстати идет для содержания подсобного хозяйства. А оно у Лапковских по сегодняшним меркам немаленькое – на подворье корова, свиньи, куры.
— Сложности возникают с теми хозяевами, которые занимаются самовольными посадками, а потом обращаются в сельхозпредприятие за помощью, — говорит Василий Красник. – Вот тут и возникают трудности. И дело даже не в финансовой стороне вопроса. Как правило, на такие участки комбайн не в состоянии заехать.
— Мы всегда идем навстречу людям. Раньше население хранило продукцию в бочках, мешках. Естественно, зерно портилось. Но разве это по-хозяйски? Решили проблему иначе: теперь зерно находится в складах сельхозпредприятия. Очень удобно: выписал, заплатил, сколько нужно взял, и не надо думать, где хранить. Кстати, забрать зерно можно как в чистом виде, так смолотое, в виде муки.
Ксения КОВАЛЁНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *