Чтобы котёл служил надёжно

Общество

О том, к чему приводит нарушение правил эксплуатации отопительных котлов, рассказывает ведущий инженер Госпромнадзора В. Б. ПОПОВ.

С начала 2016 года в Республике Беларусь произошло 17 чрезвычайных происшествий, связанных с разрывами отопительных котлов, работающих на твердых видах топлива единичной мощностью менее 100 кВт.
Основной причиной разрывов является замерзание систем отопления (расширительных баков) с прекращением циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле.
Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива не постоянно, или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.
В случае отсутствия циркуляции воды в системе отопления, при горении топлива внутри поверхностей котла происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критического давления поверхности нагрева котла разрушаются. Из-за выброса из поврежденного котла большого объема пара и пароводяной смеси происходит повышение давления внутри помещения и, как следствие, разрушение несущих конструкций здания.
Так, в помещении мини-котельной (1,5х2 м) жилого дома в г. Ляховичи, Брестской области произошел разрыв отопительного котла. В результате разрыва поврежден расширительный бак котла, кирпичная перегородка, перекрытие и шиферная кровля. Причина разрыва котла – отсутствие циркуляции воды в системе.
По той же причине произошел разрыв отопительных котлов в г. Рогачёве, в д. Чёрный лес Логойского района, в г.Миоры, в г. Могилёве, в г. Жлобине; в помещении мини-котельной молочно-товарной фермы СУП «Озерицкий-Агро», расположенной в д. Задомля Смолевичского района Минской области; в мини-котельной (3х8 м), пристроенной к административно-бытовому корпусу ДКУСП «Глубокская ПМК-48» (ул. Озерная, 8, г.п. Подсвилье, Глубокский район).
С целью предотвращения разрывов мини-котельных субъектам хозяйствования необходимо:
обеспечить эксплуатацию котлов обученным персоналом, прошедшим обязательные медицинские осмотры, обучение, стажировку, инструктаж по охране труда и проверку знаний по вопросам охраны труда в области промышленной безопасности и имеющие удостоверение на право обслуживания потенциально опасных объектов;
своевременно проводить техническое освидетельствование котлов с целью определения их работоспособности;
предотвратить возможность доступа в мини-котельные посторонних лиц;
эксплуатацию котлов осуществлять в соответствии с инструкциями по эксплуатации и технологическими схемами;
регулярно проверять работоспособность предохранительных устройств, звуковой и световой сигнализации.

памятка

памятка-2



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *