Верхнедвинск отпраздновал День Победы

Актуально Общество

Торжественное празднование Дня Победы прошло в Верхнедвинске и сельских населенных пунктах района.

С Днём Победы ветеранов поздравил председатель райисполкома И. И. Маркович.

 

Верхнедвинск. Солнечной погодой, яркой весенней зеленью и распускающими садами встречал наш город праздник Великой Победы. Словно сама природа радовалась этому особенному дню, утвердившему мир на земле. Сотни нарядных людей стекались в городской сквер, где по традиции митингом начинались праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. В центре внимания в этот праздник — ветераны, которые занимают почетные места у Вечного огня.

Герои праздника - ветераны.

Право поднять Государственный флаг Республики Беларусь было предоставлено учащемуся Верхнедвинской гимназии, неоднократному победителю областных этапов республиканских олимпиад по физике Владиславу Кащаеву.
Приветствуя ветеранов Великой Отечественной войны, молодежь, жителей и гостей Верхнедвинска, председатель районного исполнительного комитета И.И.Маркович отметил, что 9 Мая — святой и дорогой праздник, избавивший человечество от нацизма. 68 лет отделяет нас от тех майских дней, когда Знамя свободы зареяло над рейхстагом. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения Государственным символам — Гербу и Флагу Республики Беларусь, в которых воплощены сплоченность нации и ее стремление к миру, созидательному труду и социальной справедливости.

Флаг Республики Беларусь поднимает В. Кащаев.

Преклоняясь перед великим подвигом советского народа, победившего фашизм, вспоминаем героические сражения на фронтах, самоотверженную борьбу с врагом партизан и подпольщиков, неоценимый вклад в Победу тружеников тыла; вновь переживаем горечь утрат миллионов жителей в годы Великой Отечественной войны.
Тяжкое военное лихолетье разделили со всем народом верхнедвинцы — 1110 дней и ночей длилась оккупация района. По нашей земле огненным смерчем прокатились страшные карательные экспедиции, самая кровопролитная из которых «Зимнее волшебство» унесла жизни более 6 тысяч мирных жителей Освейского района. Тысячи стариков, женщин и детей были брошены в концлагеря, трудоспособное население вывозилось на каторжные работы в Германию.

Поклонимся великим тем годам....

Народный гнев и стремление к Победе вылились в ожесточенное сопротивление врагу. На территории района мужественно сражались Освейская, I и II Дриссенская партизанские бригады, тесно взаимодействующие с российскими и латвийскими мстителями. Неувядаемой славой овеяны подвиги семи Героев Советского Союза — выходцев из Верхнедвинского района. Благодаря героической борьбе народа враг был побежден — уничтожена страшная машина геноцида, угрожающая миру и жизни всего человечества.
Мы знаем цену Победы и свято храним память о тех, кто завоевал мирную жизнь. Долг нынешнего поколения — отстаивать правду о событиях Великой Отечественной войны, чтить великий подвиг освободителей.
Руководитель района подчеркнул, что нам выпала ответственность за добытый дорогой ценой мир, поэтому нужно сделать все, чтобы сохранить его и укрепить благополучие родной земли. И.И.Маркович поблагодарил ветеранов за их мужество, боевой дух, верность Отчизне, пожелал всем здоровья, мира и благополучия.
С поздравлениями по случаю великого праздника к ветеранам и всем землякам обратился начальник отдела пограничной службы «Верхнедвинск», лауреат звания «Человек года Витебщины» Андрей Леонидович Нарубин. Он отметил, что Победа в борьбе с фашизмом завоевана благодаря мужеству и стойкости всего народа, и в том числе — советских пограничников, защищавших рубежи Родины. Сегодня часовые границы свято чтят традиции боевого поколения, заставы с гордостью носят имена героев военных лет. Все меньше остается ветеранов — участников битвы за Победу, поэтому надо использовать каждую возможность для воспитания патриотизма у молодого поколения, достойного служения Отечеству.
От имени молодежи на митинге выступила учащаяся 11 класса Верхнедвинской гимназии, победитель 3-го областного этапа республиканской олимпиады по русскому языку Алена Мороз. Она поблагодарила ветеранов Великой Отечественной войны за счастье жить под мирным небом и пообещала, что потомки с достоинством понесут знамя Победы и сделают все для сохранения мира на Земле.
Благодарные наследники Победы отдали дань памяти погибшим минутой молчания и оружейным салютом. К подножию памятников легли гирлянды и цветы.
Праздник продолжался в городском парке, где для его участников были подготовлены концерт художественной самодеятельности, развлечения, праздничное угощение.
С. ДВИНСКАЯ.
БЕЛЬКОВЩИНА. Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли в Бельковщинском сельском Совете. На сегодняшний день здесь проживают восемь ветеранов Великой Отечественной войны и 16 бывших узников.
В д. Голубово местные жители, школьники, представители трудовых коллективов почтили память погибших в годы войны. К этому знаменательному дню было приурочено принятие в пионеры школьников местной базовой школы. Красные галстуки им повязала бывшая узница Р. А. Черний. Раиса Алексеевна призвала беречь мир, завоеванный столь высокой ценой.
Торжественное мероприятие продолжилось в д. Боровка на праздничном «Огоньке», организованном работниками райагросервиса. Обращаясь к землякам, ветеран Великой Отечественной войны В. А. Мицкевич поздравил всех с Победой.
В д. Бельковщина состоялся митинг. По объективным причинам многие ветераны не смогли прийти на праздник. Но никто не остался забытым. Накануне Дня Победы каждый ветеран, узник, воин-интернационалист получил не только подарок, но и искренние слова благодарности за Победу.
В этот день местные жители, школьники, представители шефствующих организаций — райагросервиса, маслосырзавода, ОАО «Бельковщина», «Соколовщина», ДСУ-4, ДРСУ-143, Голубовской БШ возложили цветы, венки и гирлянды к памятникам и могилам, расположенным на территории сельсовета.
Ксения КОВАЛЕНОК.
Освея. Торжественные мероприятия, посвященные светлому празднику Дню Победы, прошли в Освейском сельском Совете.
А начались они с митинга в д. Сеньково у памятника жителям деревень Королево и Сеньково, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков в 1943году. С праздником Победы присутствующих поздравили председатель Освейского сельского Совета В. Е. Гладкова, директор СП «Освейский» Н. П. Мартынов, заместитель начальника погранзаставы «Савейки» А. С. Фоменков и бывшая малолетняя узница фашизма Ф. Русак.
Пограничники произвели в честь праздника ружейный салют. Также к этому знаменательному дню было приурочено принятие в пионеры школьников Сеньковской базовой школы.
Возложены цветы к памятнику и дан салют в д. Видоки.
Продолжился праздник в Освее, где во время торжественного митинга у Кургана Бессмертия собралось большое количество местных жителей, делегации трудовых коллективов, учащиеся школы, воспитанники сада.
Легли цветы и к могилам четырех офицеров, погибших при освобождении поселка, партизанского командира В. Симацкого, подножию памятника «Скорбящей матери».
В продолжение праздника на площади работниками музыкальной школы был дан концерт.
К сожалению, из-за возраста и состояния здоровья не все ветераны смогли принять участие в торжествах, но к празднику все они получили подарки.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

 



38 комментариев по теме “Верхнедвинск отпраздновал День Победы

  1. А почему нет репортажа о выступлении артистов в парке, в частности всеми любимых «Лялек»?

  2. Концерты смотреть надо, а не репортажи о них писать.Почему так мало людей было у эстрады,народ уже вместо того, чтобы прийти и поаплодировать своим, готов о концертах из репортажей узнавать?

  3. А концертов мы похоже не скоро увидим.В РДК запретили мероприятия в зале потому, что там не работает какая-то пожарная фигня.Эта фигня вобщем-то никогда не работала и не работает ни в одном районе,но только у нас порешили Не пущать!
    С каждым годом чиновники района принимают все более глупые решения.Стареют наверное.

  4. Как вы информированы,однако!!!! Наверное,работник рдк?)))

  5. У меня широкий кругозор поэтому не будем каждый раз гадать не работаю ли я в обсуждаемой сфере(((

  6. По-моему,концертов в ДК не было в последнее время потому, что у них щит электрический,ну или как его там, находится в подвале, и из-за затопления его просто отключили.На пике паводка они ж вообще без света сидели.

  7. Дрэнна канечне, што канцэртная зала РДК апынулася ў такім стане, але, дзякуй лёсу, што зусім побач ёсць Запруддзеўскі сельскі Дом культуры. Наступны канцэрт буду глядзець менавіта там. 22 мая ў 18 гадзін у Запруддзеўскім Доме культуры (сельгастэхніка) адбудзецца канцэрт Ігара Шыпкова, спевака ды гарманіста Залатой дзясяткі Расіі Генадзя Завалокіна. Госць канцэрту спявак Аляксандр Шломан. Квіткі яшчэ ў продажы ёсць, таму запрашаю. http://www.youtube.com/watch?v=yoBVSF53uJ8&feature=youtu.be

  8. Прашу прабачэння за рэкламу :-), але вось яшчэ нумар тэлефона тым, хто жадае патрапіць на канцэрт Ігара Шыпкова ды Аляксандра Шломана:7168129(Алена)

  9. Потоп-это было временное явление,а я говорил совсем о другом.Вот и концерт Шломана перенесли,хотя в ДК было бы интересней и людей больше.А пожары и гибель людей происходят от неграмотных действий работников и технические системы тут бессильны.Можно было периодически проводить учения для Дковцев и оставить все работать.В других районах из-за этого не закрывают.Но властям плевать и на людей и на культуру главное как бы чего не вышло.На дорогах гибнет людей больше чем в горячих точках,а машины никто не запрещает.Лучший способ сохранить себя-это сидеть дома в каске на спасательном круге с двухнедельным запасом пищи((((

  10. а я вообще считаю, что у нас пассивный зритель: сколько концертов звезд эстрады не состоялось, потому, что купили не больше 20 билетов. А 20 зрителей можно разместить и в сельхозтехнике.

  11. Верхнедвинск уникальный город не только в плане зрителей.Даже нет желания перечислять что у нас не как у людей.

  12. Даааа. С РДК скоро будет как с кинотеатром. С каждым годом в нашем замечательном городе мест для культурного отдыха людей становится все меньше.

  13. Мальчык, ахвотна веру, што Ваш тэнар нашмат прыемней ды лагодней для вушэй гледачоў, чым голас Аляксандра Шломана.
    Напэўна, Вы і на гармоніку граеце віртуозней Ігара Шыпкова, а таксама лёгка, як і ён (Ігар), сумясціце працу на тэлебачанні, на радыё, выкладанне ў ВНУ з гастролямі.
    Мальчык, жадаю добра Вам правесці час па завуголлях. Дакладна ведаю, што большая палова квіткоў ужо прададзеная.Ці не рызыкуеце, Мальчык, у гэты вечар застацца самотным «гарманістам»?

  14. … нашли мне певца!!! Таких на каждом углу!!! …

    А як жа гэта?

    Стужкі рэчак сініх- гэта твае рысы,
    Гэта твае рысы, мой чароўны край,
    Дзе ў суток адзіны зліты хвалі-плыняў,
    Зліты вашы плыні, Дрыса ды Дзвіна.
    Хараство прысадаў,безліч даляглядаў…
    Вабіць душу-сэрца дзіўная краса,
    Тут да зорак блізка, хто ў Верхнядзвінску
    Не бываў ніколі, вельмі тых шкада.

  15. Много шума из ничего. Как говорится, на вкус и цвет…
    Желаю всем приятно провести вечер: на рыбалке или в огороде, с хорошей книгой или на концерте.

  16. Если тебе (Кастусь) нравится, я не против. Это твой вкус и желание. Просто я хотел сказать, что ничего особенного в этом певце не вижу. Для маня певец — это человек обладающий редким голосом. Вон посмотри на хор Турецкого. Коллекционные голоса. А как поют…. Аж душу захватывает!!! Я готов отдать большие деньги чтобы сходить на их концерт!
    А тут очередной «трасянный певец». Даже бесплатно не пойду. Просто не хочу. И поверь Кастусь, что я тут никого не настраиваю против и не хочу ни с кем тут ругаться. Просто это мое мнение и я его высказал.

  17. А мне нравится. Билеты купила себе и родителям.

  18. Проще всего назвать певца «трасяным». Но тем не менее на его концерты люди собираются.И на этот концерт обязательно придут, тем более, что билеты хорошо продаются. И зал в Запрудьевском СДК вмещает не 20 человек, 160.Так что всех желающих приглашаем. Получите массу удовольствия.!

  19. Многие великие и любимые певцы и музыканты работали в переходах и кафэшках.Если бы они думали зачем что-то делать ведь есть «столпы» эстрады,то мы бы их так и не узнали.Так что юношеский максимализм здесь не применим.

  20. Гармонисты эти ниочем.Один из «Толоки»,второй,вроде,из Тулы.Поют всякие там «Золотые кольца» и Кадышевых.
    Кто любит такой формат-милости просим,понравится.
    А в музыкальном плане-убожесто,конечно.

  21. Мне кажется в музыкальном плане-Кадышева-это для нашего зрителя: безвкусная попса

  22. Мне кажется, нужно уважать любое творчество — гармонистов или рэпперов, попсу или рок-музыку. Предпочтения у всех разные. Пойти или нет на концерт — дело личное. Но, если я не умею играть ни на каких музыкальных инструментах, уважаю музыкантов или танцоров только за то, что они умеют что-то лучше, чем я. Ждать, когда в Верхнедвинск приедет хор Турецкого, чтобы отдать большие деньги — это конечно можно, но не факт, что получите больше хорошего настроения, чем от концерта гармонистов-виртуозов. Человек, который хочет отдохнуть душой, найдёт для себя способ и пользуясь малыми средствами и возможностями.

  23. Предлагаю сократить на районе 50 процентов клубов и библилтек- и на съэкономленное-выполнить часть работ по ремонту.Прочитал на сайте: «52 учреждения культуры в районе»52!!!!! Жигули уже с городом срослись- люди на работу оттуда ездят, а что в клуб не могут? В СХТ- библиотека. Что в городскую далеко? Транспорт же городской ходит! Давайте жить по средствам! Тогда и на ремонты хватит!

  24. Скараціць нядоўга, толькі вось ці данясуцца да нас тады адметныя, аўтэнтычныя галасы з розных куткоў верхнядзвіншчыны.
    Нажаль, зараз час лядовых палацаў, а не палацаў культуры.

  25. А вот статистика по России (я думаю у нас не очень отличается) утверждает, что если упраздняется учреждение культуры на селе, вскоре и само село отмирает. Мы жалуемся, что в городе некуда сходить, а деревенским — куда деваться. Культура должна быть ближе. У нас городских на праздники в РДК не завлечь, а на селе — ещё хуже. Другой вопрос — кадры.

  26. Согласен, там больше работают по призванию, чем за деньги.

  27. …жалко когда хорошие кадры уходят в другие сферы

  28. Кадры нужно беречь! И беречь можно по разному: даже при маленькой зарплате моральные взаимоотношения в трудовом коллективе играют очень большую роль! А если хорошие кадры уходят в другую сферу — то это не столько из-за небольших доходов (хотя в наше время и это очень важно), а из-за плохого морального климата между сотрудниками.

  29. Да. зп-не главное. главное,когда не ценят то ,что имеют

  30. Согласен со всеми,но мне кажется,что отношения между сотрудниками не самое главное. Людьми творческими НЕЛЬЗЯ руководить в привычном понимании этого слова.Им нужно либо помогать,либо просто не мешать(если не хватает «тямы» и опыта)А в отрасли культуры,где творчество коллективное — роль руководителя должна сводиться не более,чем к обеспечению этого процесса.Беда,коль на этом месте окажется амбициозный и тщеславный чиновник.

  31. Мастак адрозніваецца ад звычайнага чалавека тым, што ён бачыць прыгажосць там, дзе іншыя яе не заўважаюць.

  32. Точно! Особенное наслаждение вызывает исполнение «под фанеру»… Самая та «прыгажосць» якую іншыя заўважаюць.

  33. Я например могу получать удовольствие как от живого исполнения,так и от качественно сделаной фанеры.И с тем и с другим нечасто можно столкнуться.Беда еще в том,что большинство фанерщиков даже показываемых по телевизору не умеют работать под фонограмму.В идеале люди не должны догадаться про фанеру и получить больше положительных эмоций поскольку качество выше.Ну а спецы получают эмоции от технической стороны «продукта».Ну а от давленок,караоке и одноразовых песен и меня подташнивает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *