Верхнедвинская семья – призёр республиканского проекта «Властелин села»

Общество

Республиканский семейный проект «Властелин села» финишировал в Александрии. Его победителями стали представители Могилевской области – семья Погодиных из агрогородка Комсеничи Круглянского района. Второе место республиканского проекта досталось семье Вадима и Елены Сятковских из деревни Прудинки Верхнедвинского района.

Как мы уже сообщали, семья Сятковских стала победителем областного этапа проекта и получила путёвку на республиканские соревнования. Вадим и Елена работают в родном агрогородке и воспитывают дочь Аню. В проекте «Властелин села» участвовали впервые и сразу – такой успех! Залогом его стали трудолюбие и мастерство молодой семьи, находчивость и стремление к победе! Уже на районном и областном этапах были очевидны преимущества семьи во всех конкурсах, умение справляться с заданиями быстро и точно, с выдумкой и задором. Эти лучшие качества сполна проявились и в финале соревнований в Александрии.
Третье место досталось семье Павла и Татьяны Кулеш из агрогородка Мир Брестской области. Победителями онлайн-голосования стали представители Гомельской области – семья Евгении и Виктории Воробьевых из агрогородка Слобода Мозырского района.
Церемония награждения состоялась на малой сцене республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Каждая семья-финалист получила от организаторов сертификат в размере 80 базовых величин и ценные подарки. Победителям проекта присвоено звание «Властелин села».
Конкурсные соревнования проходили на протяжении двух дней. За это время финалисты приняли участие в десяти различных конкурсах – творческих, кулинарных, интеллектуальных и даже шуточном. Первый день прошел на территории шкловского Городского парка культуры и отдыха. Команды готовили драники на открытом огне, распиливали бревна, косили траву, презентовали свои караваи и плели купальские венки.
Второй день соревнований прошел на открытой площадке республиканского праздника «Купалье». Он принес семьям такие испытания, как конкурс-презентация «Семейный обряд», визитная карточка «Добро пожаловать к нам», а также интеллектуальное состязание «Новаторство своего подворья». Кроме того, семьи участвовали в шуточной сельской эстафете «Работаем в команде», в которой супруги демонстрировали мастерство пеленания ребенка и скоростного вождения тачки, собирали овощи с закрытыми глазами, забивали гвозди и даже рисовали картины. Не менее зрелищным было завершение этого этапа: муж дарил своей второй половинке цветы и на руках нес к финишу.
В этом году «Властелин села» состоялся в 87 районах и объединил 447 семей. За выход в финал в областных турах боролись 98 команд. Республиканский семейный сельскохозяйственный проект способствует закреплению молодых семей на селе, поднятию престижа сельскохозяйственных профессий, укреплению семейных традиций и совершенствованию института семьи. Его организаторами выступают Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства образования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, ОАО «Белагропромбанк» и Белорусского союза женщин.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *