Верхнедвинская семья стала номинантом областного конкурса «Властелин села»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Волевой и сильный духом. Добрый и открытый. Умелый и ловкий. Трудолюбивый и заботливый. Таков он, сельский житель. Человек, знающий не понаслышке, как значим труд на земле. А ещё – любящий свою семью, с которой никакие трудности не страшны. Именно такими были участники районного конкурса республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села -2017», который прошел в начале сентября в агрогородке Леонишено.

_DSC0269 копия
Семья Анисимовых с группой поддержки.

Организаторами конкурса выступили управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, РК ОО «БРСМ», отдел идеологический работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, райком профсоюза работников АПК.

IMG_3128 копия
Семья Шах-Козловских.

В конкурсе приняло участие 6 семей: Ольга и Александр Шах-Козловские с сыновьями Александром, Дмитрием, Матвеем, Евгением из Леонишено, Екатерина и Василий Яковлевы с дочуркой Дарьей и дядей Дарьи Назаром из Антоново, Виталий и Галина Заброцкие с дочерью Шахнозой, сыновьями Равшаном и Данилой из Бигосово. Семья Сергея и Татьяны Новиковых с сыном Денисом и дочерью Миленой приехали из Нурово, Виктор и Наталья Головач с сыновьями Даниилом и Андреем из Лещилово, а Освею представила семья Александра и Александры Анисимовых с сыном Владиславом.

Семьи Яковлевых и  Новиковых.
Семьи Яковлевых и Новиковых.

Первое испытание называлось «Вітаем па-беларуску». Каждая семья рассказала о традициях и привычках, домашнем укладе. Семьи показали, какие они дружные и сплоченные. Не обошлось без песен и стихов, презентаций и интересных инсценировок. Затем жюри и зрители переместились в танцевальный зал Дома культуры, где конкурсантов ждало серьезное испытание – «Выстава дасягненняў сямейнай гаспадаркі». Жёны рассказывали о том, какие их мужья труженики, мастера на все руки, да и те не упустили возможность похвалиться своими избранницами. Молодые семьи приглашали на подворья, угощали всех искусными драниками, домашней колбасой, вареньями-соленьями, выпечкой и многими другими вкусностями. Импровизированные подворья, куда зазывали гостеприимные хозяева, также были оригинально украшены. Семьи представили на суд жюри плоды своего творчества: вязание и вышивку, поделки из бисера, рисунки, другие изделия.
На этом испытания не закончились. Супругам предстояло показать своё умение в сельскохозяйственных работах. Мужья соревновались в беге с ухватом, пеленали куклу, «работали» водоносами и даже сыграли в картофельный гольф. Настоящими мастерицами показали себя и женщины: сумели быстро и гвоздь забить, и лошадь распрячь, и дрова сложить.
Семьи справились со всеми заданиями на «отлично». Это не удивительно: ведь их азартно поддерживали родные и близкие люди. И всё же жюри выполнило непростую задачу — определило лучшую семью из лучших. Подсчитав очки, организаторы вынесли вердикт: победила семья Анисимовых.
Все конкурсанты награждены грамотами РК ОО «БРСМ» за участие в конкурсе и памятными призами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома. Главный приз семье – победителю вручила председатель районной организации профсоюза работников АПК Елена Владимировна Зуй.
Именно семье Анисимовых выпала честь представлять наш район на областном этапе конкурса, который состоялся 15 сентября в д. Островно Бешенковичского района. В областном этапе приняло участие 12 районов Витебской области. Наша семья продемонстрировала особое мастерство в номинациях «Святочны воз» и «Выстава дасягненняў сямейнай гаспадаркі». Конкурсанты показали богатство Верхнедвинского края, представив рыбное изобилие Освейского озера.
По итогам областного конкурса семья Анисимовых награждена Благодарностью за участие и дипломом за 3 место в конкурсе «Лепшы сельскі падворак».
Поздравляем семью Александра и Александры с победой – они доказали, что являются действительно образцовой парой и верны своему девизу: «Семья – это то, что делает нас счастливыми!».
Дарья СОКОЛОВСКАЯ,
первый секретарь райкома БРСМ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *