В Верхнедвинске для пожилых людей предлагают интересный досуг

Актуально Общество

1 октября отмечается День пожилых людей. Вот только подопечные отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста не согласны себя так называть.

IMG_1815 копия

Здесь каждый находит увлечение по душе, тем более, что выбор, чем заняться, немаленький.
— Для нас это и отдушина от повседневных забот, и интересные занятия, и новые друзья, — расказывает участница кружка З. А. Румпе. – Здесь нас учат тому, чему мы за всю свою жизнь не смогли либо не успели научиться – освоили и вязание крючком и спицами, и вышивку, и шитьё, и плетение из газетных трубочек. Освоили и технику декупаж, и тоцевание, и квиллинг, и многое другое. Мы благодарны за внимание, заботу и труд людям, которые с нами занимаются, – заведующей Т. А. Никифоровой, руководителям кружков Л. Ю. Морозовой и А. А. Меницкой.
Буквально за год, например, те, кто ни разу не держал спицы или крючок в руках, теперь вяжут замечательные вещи своим детям и внукам.

IMG_1831
Мы побывали в отделении во время работы кружка «Глиняная игрушка». На наших глазах такой, казалось бы, простой природный материал в руках женщин превращался в чудесные поделки. Делаются они по всем положенным технологиям – лепка, обжиг, побелка и раскраска. В итоге получаются яркие и красивые изделия, которые украшают разнообразные выставки и служат замечательными сувенирами для гостей. Некоторые экспонаты кружковцы забирают домой, дарят своим родным. Уже не единожды глиняные игрушки «ездили» в Германию, где живут родные одной из мастериц кружка, и немцы были от них в полном восторге.
-Работа с глиной служит хорошей арт-терапией, ведь пальцы с годами теряют гибкость, — комментирует руководитель кружка Лада Юрьевна Морозова. – Даже просто процесс разминания её в руках снимает стресс, успокаивает, а также даёт широкие возможности для творчества.
Совсем недавно начал работать кружок «Йога жизни» и неожиданно для всех стал очень популярным и востребованным. Руководитель Алеся Меницкая своими подопечными довольна и отмечает, что старания им не занимать: «Иногда кажется, что дай им волю, они и сложнее упражнения сделают, но, безусловно, учитывая возраст кружковцев, подбирается и программа занятий».
Ну как назвать пожилыми людей, которые и скандинавской ходьбой занимаются, и йогой, и разнообразным творчеством? Да и в интеллектуальных играх многим дадут фору. А настольная игра «Руммикуб» настолько полюбилась подопечным интеллектуального клуба «Орешек», что собирает всё большее количество поклонников.
— Работа с нашими подопечными требует терпения, умения выслушать и услышать, помочь открыться, — говорит Лада Юрьевна. – Но она же приносит чувство удовлетворения от того, что делаешь.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *