Молодёжь считает, что книги надо читать

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Книги, которые читаются, имеют настоящее.
Книги, которые перечитываются, имеют будущее.
Александр ДЮМА (сын).

ОО «БРСМ» совместно с ОО «Союз писателей Беларуси» реализует республиканский молодёжный проект «Книга.BY» с целью приобщения молодёжи к чтению мировой литературы различных жанров, а также чтению белорусских авторов на языке оригинала.

QbWhOxlUVvs копия

А поскольку нынешний год объявлен Годом науки, а также является юбилейным для книгопечатания, проект реализуется в рамках научной тематики и нацелен на приобщение молодых людей к чтению научной и научно-популярной литературы.
Проходить он будет в нескольких формах: «Буккроссинг»; встречи с писателями; флешмоб «С книгой по жизни».
«Буккроссинг» широко распространён во всем мире. Это движение, объединяющее людей, которые, прочитав книги, оставляют их или приносят на специальные, так называемые свободные полки. Затем эти издания может взять любой желающий (без всякой записи, как в библиотеках). Идея этого движения: книги не должны пылиться на полках, их надо читать.
В 2017 году в буккроссинге большинство книг должно быть представлено научной и научно-популярной литературой, а также художественной. Все желающие могут принести книги (по желанию, с впечатлениями от прочитанного) в центральную районную библиотеку на специальный стенд, а взамен получить памятный календарик.
В центральной районной библиотеке также будут организованы встречи с писателями — нашими земляками.
Флешмоб «С книгой по жизни» проводится в формате селфи-фотографий, на которых должны быть изображены участники проекта, держащие в руках лист бумаги с их любимой цитатой из книги научного или научно-популярного характера. Фотографии размещаются на личных аккаунтах участников проекта в Instagram с указанием следующих хэштегов: #МолодежьВерхнедвинска#МолодежьБеларуси#Книга_by#СКнигойПоЖизни#БРСМ #БРСМВО!. В описании к фотографии автор фото должен сделать ссылки на трёх своих подписчиков (в формате @имяподписчика), и передать им эстафету для того, чтобы они также приняли участие в проекте. Также фото можно присылать в группу «Молодёжь Верхнедвинщины» в специальный альбом «С книгой по жизни» или на электронный адрес РК ОО «БРСМ».
Продолжается районная акция «Дружим с книгой», организаторами которой выступили РК ОО «БРСМ» и детская библиотека. За три прочитанные книги юным посетителям выдаётся стикер, а победителей ожидают подарки от БРСМ. Продлится акция до 11 сентября, а итоги подведутся 15 сентября, в День библиотек.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *