13 августа — День строителя

Актуально Общество

(Слева направо) С. Н. Беляев, А. М. Волков, В. М. Криштопенко, А. А. Кудрицкий.
(Слева направо) С. Н. Беляев, А. М. Волков, В. М. Криштопенко, А. А. Кудрицкий.

— Строительная бригада сформирована из слесарей нашего коммунального хозяйства, — говорит начальник участка котельных и тепловых сетей ГРУПП ЖКХ Александр Михайлович Волков. – Две бригады по четыре человека на некоторое время переквалифицируются в профессиональных строителей и занимаются заменой теплотрассы.
Обычно берутся два объекта. Сейчас одна бригада меняет теплотрассу к СШ №2, вторая – от котельной до ЦТП.
На этот год доведён план заменить 2500 метров старой теплотрассы на новую ПИ трубу. Уже выполнены работы на участке около 1000 метров. Вскоре начнётся монтаж в микрорайоне Гейженово и Бигосово.
Меняются участки, срок службы которых истек, они не выдерживали гидравлическое испытание и неоднократно в отопительный период случались порывы. Преимущество новых труб в том, что они уже гидроизолированы. Работы стало проводить легче, а срок службы дольше. Значительно уменьшается процент теплопотерь.
Все наши работники прошли специальную подготовку по прокладке трубопровода и его монтажу.
Закладка теплотрассы — процесс сложный, как из-за погодных условий, так и физически. Сначала раскапывается трасса, демонтируется, готовится песчаное основание, только потом — монтаж новой ПИ трубы с последующим засыпанием, а на проезжих частях перекрытие плитами. Качество смонтированной системы проверяется гидравлическим методом под большим давлением.
В бригаде опытные профессионалы, которые прекрасно знают технологию работы: К.С. Петров, А.А. Кудрицкий, Г.Г. Погорелов, М.Н. Стариков, их помощники С.Н. Беляев, В.М. Криштопенко.
Город готовится к областным Дожинкам, а значит, от качественной работы сейчас зависит и ухоженность улиц и дорог в будущем.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *