Верхнедвинские школьники провели яркий турслёт

Актуально Молодёжная страница "Ветразь" Спорт

Туристский слёт – самое любимое и массовое мероприятие, которое пользуется большой популярностью у коллектива нашей школы. Главная его притягательная сила – общение с природой, друзьями, а также элементы соревновательности.

Заряд бодрости и порцию хорошего настроения получили участники школьного турслета, приуроченного к Международному дню туризма. Задания на многих этапах были посвящены Году малой родины и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В последнюю субботу сентября в городском парке собрались ученики 5-8 классов во главе с классными руководителями. Поддержать ребят пришли и родители.
Каждый класс подготовил интересные названия и девизы своих команд, а также плакаты «Безопасность во всем и всегда». Главный судья соревнований Е.А. Паленная напомнила правила безопасного поведения и бережного отношения к природе, ознакомила с насыщенной программой турслета.

 


Знания, умения, навыки, силу и сноровку демонстрировали участники соревнований на девяти станциях. На станции «Краеведческая» в интеллектуальном марафоне «Верхнедвинщина – наша малая родина» ученики 5-6 классов решали кроссворд «История малой родины», а 7-8-классники отвечали на вопросы викторины «Великая Отечественная война в истории моего города». Также участники турслета проходили этап по оказанию первой медицинской помощи, правовое тестирование «Наши права и обязанности», состязались в парковом ориентировании, «Пионерском КВИЗе», викторине «Дары природы», отжимании, прыжках на скакалке, велосипедной эстафете. Самым ярким на эмоции испытанием для юных туристов было прохождение «Туристской полосы препятствий» – наиболее зрелищного и динамичного вида соревнований, который позволяет ребятам показать свою физическую подготовленность, обрести новые умения, навыки и уверенность в собственных силах. На всех станциях главным судьям – педагогам школы – помогали ученики 9-11 классов.
Когда все испытания были позади, участники турслета собрались на станции «ЧАЙная», где с удовольствием отведали ароматный чай с дымком и походным бутербродом, поучаствовали в творческой эстафете «Песня на привале».
В торжественной обстановке были подведены итоги соревнований и названы победители. Среди 5-6 классов лучшей оказалась команда «Следопыты» 5 «А» класса (классный руководитель Н.М. Казук), а среди 7-8 классов – «НЗД2» («Нас зовут дороги дальние») 8 «Б» класса (классный руководитель Г.В. Мацкевич).
А самой главной наградой для всех участников стало отличное настроение, шутки, смех, который долго не стихал на берегу Двины!
Турслет завершился, и в душе каждого участника останутся добрые и яркие воспоминания на весь учебный год.
Елена Слемнёва,
заместитель директора по воспитательной работе
средней школы № 2 г. Верхнедвинска.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *