Верхнедвинский житель помог задержать нарушителей границы

Актуально Приграничье

В январе 2017 года егери Верхнедвинского лесхоза А. Е. Кочетков, С. А. Тимошенко и охотник И. В. Тарутько во время рабочего обхода охотугодий на территории Игналинского лесничества заметили следы на тропе. Не звериные, а человечьи.

IMG_0906 копия

— Видно было, что шло несколько человек, — говорит Александр Кочетков. — Я позвонил на заставу «Савейки», оперативно прибыли пограничники. Хорошо зная эти места, я просто помог быстрее выявить местонахождение незваных гостей.
Александр Евгеньевич работает в лесхозе три года, является членом добровольной дружины. И знает, что в этих местах уже бывали случаи попыток перехода границы. И насколько важна в таких случаях оперативность.
Благодаря бдительности егеря нарушители – семь граждан республики Вьетнам и гражданин Российской Федерации, выступавший в роли проводника, — были задержаны.
Правонарушители привлечены к административной ответственности в виде депортации с запретом въезда в страну на 5 лет. В отношении проводника возбуждено уголовное дело. Судом Верхнедвинского района он приговорён к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.
За помощь, оказанную органам пограничной службы Республики Беларусь в охране Государственной границы, А. Е. Кочетков награждён руководством Государственного пограничного комитета нагрудным знаком отличия органов пограничной службы «За дапамогу органам пагранічнай службы».
Анна ЗИМАЦКАЯ.
НА СНИМКЕ: А. Е. Кочетков.
Фото Ксении КОВАЛЁНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *