«Мы знаем цену миру»

Актуально

Денис МИЛИНЧУК,
военный комиссар района, подполковник.
– Более двух часов длилось Послание Президента к белорусскому народу и Национальному собранию. За это время были затронуты самые разные вопросы из разных сфер. По всем лидер государства четко аргументировал свою позицию. Тревожной темой сегодня для каждого белоруса является вопрос возможного начала войны. И во время разговора это прозвучало одной из первых тем. Уровень агрессии в мире растет, игнорировать это нельзя. Но белорусский народ слишком хорошо помнит, что такое война. Еще живы свидетели Великой Отечественной, живы дети войны, которые скажут: «Страшнее войны ничего нет. Она беспощадна, допускать её повторения нельзя».
Глава государства обозначил два конкретных случая, в которых войне быть: если против Беларуси будет совершена прямая агрессия либо при необходимости выполнения союзной договоренности в случае нападения на нашего союзника Российскую Федерацию. Заметьте, ни при каких обстоятельствах Беларусь инициатором военных действий не выступит.
Но ситуация в мире такова, что приходится помнить известное выражение «Хочешь мира – готовься к войне». И сегодня вопрос укрепления собственной боеспособности стоит остро. Важно развивать современные системы вооружения, а то, что мы не производим, придется закупать. И это недешево. Но какими деньгами можно измерить стоимость мира? Президент напомнил, что стоит задача обеспечить собственным оружием и боеприпасами войска территориальной обороны.
Защитить себя нужно быть готовыми, и мы сможем это сделать. Но это должна быть действительно крайняя мера. Белорусы дорожат миром, завоеванным их отцами и дедами, помнят, как дорого обходится быть независимыми. Мы категорически не приемлем войну, а хотим добрососедских отношений с другими странами, стабильности, безопасности.
Как сказал Президент, «мы никогда не создавали проблем нашим соседям, никаким другим народам. И никогда их создавать не будем. Не только потому, что мы мирные люди, а потому что нам это просто не надо».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *