В Верхнедвинске желающие могут найти работу

Общество

О ситуации на рынке труда района рассказывает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома С. Н. ЧЕРВОНЕЦ.

поиск

-За пять месяцев текущего года в наш отдел занятости обратилось по вопросу трудоустройства 275 человек, 151 гражданин зарегистрирован как безработный. А вообще уровень безработицы на первое число текущего месяца составлял в районе 0,4 процента (на 1января он равнялся 0,6 процента).
К первому июня в отдел занятости нанимателями официально заявлено 122 вакансии, в том числе 61 – по рабочим профессиям. Наиболее востребованы на рынке труда водители автомобиля, продавцы, вальщики леса, швеи.
Среди специалистов и служащих постоянным спросом пользуются инженеры, врачи, педагоги.
В сельской местности нужны трактористы, операторы машинного доения, ветврачи.
— Светлана Николаевна, а что делать тем, кого не устраивают предлагаемые профессии?
-В период поиска места им предлагаются оплачиваемые общественные работы. В настоящее время заключены договоры на организацию таких работ с Верхнедвинским жилкомхозом, Луначарским домом-интернатом, рядом сельских исполнительных комитетов, в частности — Шайтеровским, Бельковщинским, Волынецким.
С информацией об имеющихся в районе вакансиях граждане могут ознакомиться на информационном стенде в отделе занятости, а также на официальном сайте Министерства труда и защиты Республики Беларусь в общереспубликанском банке вакансий (gsz.gov.by).
-Чем заняться в свободное время учащейся молодёжи, если есть желание пополнить личный бюджет или помочь семье?
-В летний период организуется вторичная занятость школьников в семи учреждениях общесреднего образования: в Бигосовской, Борковичской, Придвинско-Боровской, Кохановичской средних школах, Верхнедвинской СШ № 2, а также в гимназии. К выполнению работ по текущему ремонту и благоустройству территорий будет привлечено около 40 учащихся.
Также возможность подработать в летний период предоставляют студентам и школьникам ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» и Верхнедвинское райпо. Это касается только достигшим 18-летнего возраста.
-Спасибо за беседу.
Н. КАТКОВ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *