В райисполкоме обсудили вопрос проведения отопительного сезона

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос об итогах прошедшего отопительного сезона и подготовке народного хозяйства района к работе в осенне-зимний период  2017-2018 года.

РИК+

Заместитель начальника райисполкома С.П. Валкович проинформировал об основных аспектах работы в завершившемся ОЗП, отметив, что он прошёл без серьёзных аварий и сбоев в подаче тепловой и электрической энергии. Производственные и социальные объекты, жилищный фонд бесперебойно снабжались топливом, теплоисточники и теплосети стабильно обеспечивали потребителей необходимой энергией. Выполнены планы поставок населению и организациям дров и торфобрикета. За год использовано более 6 млн кубометров природного газа, 35 тысяч кубометров дров и 29,6 тысячи – щепы. За сезон израсходовано 8163 т.у.т. топлива, из которых доля местных – 75%.
Однако минувший ОЗП вскрыл и недостатки, на которые следует обратить особое внимание при подготовке к будущему отопительному периоду. Потери в тепловых сетях составили 5758 Гкал или 13,8% при нормативных 11,5%. Это значит, что теплосети нуждаются в интенсивном обновлении с использованием современного оборудования и материалов. Серьёзный ремонт необходим на объектах водно-канализационного хозяйства, где по-прежнему высок уровень аварийности. За год здесь случилось 306 аварий в сети централизованного водоснабжения и 5 – водоотведения. Предстоит провести профилактическое обслуживание 135 км водопроводной сети, промыть 65 км и заменить 2 км труб, выполнить техосмотр и обработку канализационных сетей, текущий ремонт водозаборных колонок.
Непростую финансовую ситуацию, в которой находится предприятие, усугубляет высокая задолженность потребителей за коммунальные услуги. К окончанию ОЗП она составила 142 тысячи рублей со стороны юридических лиц, 53,1 тысячи – населения. Наибольшие долги у ряда сельскохозяйственных организаций. С целью взыскания задолженности применялись такие меры, как взаимозачёты среди предприятий, ограничение потребителей в предоставлении услуг. Однако эта работа признана недостаточной.
Анализируя проведение минувшего отопительного сезона и ход подготовки к предстоящему, председатель райисполкома И.И. Маркович подверг критике работу коммунального хозяйства района по снижению затрат и повышению эффективности предоставляемых услуг. Недопустимо, что стоимость гигокалории в районе одна из самых высоких в области, также как и потери тепла, размер задолженности за услуги. ГРУПП ЖКХ подвергнуто штрафным санкциям по итогам проверки контролирующими органами, что сказалось на его финансовом состоянии. Очевидно, что должностные лица и специалисты обязаны более ответственно считать деньги и грамотно использовать их, сокращать затраты, по-хозяйски распоряжаться ресурсами, снижать себестоимость услуг. Глава района потребовал взять на постоянный контроль работу предприятия, составить график мероприятий по подготовке к ОЗП и дважды в месяц анализировать ход его выполнения.
Обращено внимание на необходимость оперативного проведения ремонта коммуникаций в черте населённых пунктов, чтобы «раскопки» коммунальников не превращались в своего рода долгострои и не мешали ритму жизни населения.
Мобилизации сил и ресурсов от коммунхоза и всех предприятий района потребует подготовка к областным «Дожинкам», которые запланированы в Верхнедвинске на 2018 год. Выделенные средства позволят значительно улучшить инфраструктуру населённых пунктов, в том числе провести ремонт жилфонда. Руководитель района поручил ГРУПП ЖКХ создать строительный участок, чтобы взять на себя эти функции и тем самым обеспечить людей работой и заработной платой.
В принятом решении перед специализированными предприятиями и руководителями организаций поставлена задача в установленные сроки завершить работы по подготовке к ОЗП 2017-2018 года: созданию необходимых запасов топлива; замене и ремонту тепловых сетей и теплоисточников; подготовке объектов теплоснабжения, водоснабжения и канализации; приведению в готовность жилого фонда, в том числе – кровлей, подвалов, лестничных клеток домов. Предусмотрено активизировать работу по заготовке дров и топливной щепы для котельных, обеспечить необходимое количество навесов для хранения топлива. Поставлена задача создать необходимые запасы песчано-солевой смеси.
Все субъекты хозяйствования обязаны разработать и утвердить планы мероприятий по подготовке к предстоящему отопительному периоду, обеспечить их выполнение и своевременно представить надзорным органам паспорта готовности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *