Мастер из Верхнедвинска создаёт «железные кружева»

Актуально Наш край

IMG_1564 копия

Усадьбу Владимира и Валентины Карпецких в Верхнедвинске знают многие. Прохожие невольно останавливаются, любуясь красотой двора. Трудолюбие и мастерство хозяев оценили в районном конкурсе по благоустройству – Карпецкие стали  победителями в номинации «Дом образцового порядка усадебного типа».

Их усадьба отличается добротными постройками, продуманным ландшафтным дизайном, ухоженным приусадебным участком, а главное – необычными коваными украшениями. Ковкой из металла увлекается Владимир Николаевич. Вроде бы обычные хозяйственные постройки в руках мастера превращаются в произведения искусства. Вот навес для автомобиля, который поддерживают металлические стойки с витиеватым узором и буквой «К» — логотипом автора. Перила лестницы, «козырёк» над входом, подставки для цветов, уличный стол и скамейки – удивительные по красоте кованые изделия, в которых чувствуется неповторимый стиль.
Владимир Николаевич по образованию специалист сельского хозяйства, а по призванию, как говорит сам, — коваль. Родом из Украины, он некогда приехал к брату в гости, да так и остался на Верхнедвинщине. А с собой «привёз» бесценный багаж: трудолюбие, чувство прекрасного и … умение зарабатывать.
Кузнечным делом интересовался с детства, а затем самостоятельно освоил приёмы ремесла. Работал в райагросервисе, сейчас — на ОАО «Инвет», но всегда непременно с металлом. Его изделия можно увидеть на разных объектах благоустройства: городской пруд украшают кованые беседка и цветочное дерево, которое стало символом влюблённых. Элементы ковки в виде кристаллов, шаров, узоров встречаются во многих других композициях населённых пунктов района.
Мастер арендует производственные площади и в свободное время выполняет частные заказы.
– Заказчик приходит с готовым рисунком или выбираем эскиз из моей коллекции, — делится секретами Владимир Николаевич.- Затем надо правильно задать размеры кованых элементов, чтобы всё гармонично смотрелось. На огромном листе железа рисую эскиз, например, как в данном случае — калитки. Подбираю каждый элемент и лишь затем начинаю рабочий процесс. Каждый фрагмент вырезаю из листа металла, выковываю, сверяю с эскизом и собираю в готовое изделие. Каждое из них — эксклюзивное, не повторяется ни разу.
— Работы хватает, — замечает мастер. – Было бы здоровье. Ведь ковка — тяжёлый труд, требующий физических и моральных сил.
На одно изделие уходит много времени, иногда больше месяца. Мастер считает ниже своего достоинства вкраплять в работу готовые покупные элементы. Каждую витушку, листочек или цветочек скрупулезно выковывает и подгоняет сам. А для этого надо не один раз ударить молотком. Владимир Николаевич хорошо разбирается в стилях.
Некоторые из работ Карпецкого в виде образцов выставлены возле частного магазина запчастей в микрорайоне. Здесь кованые перила для кроватей, подставки для цветов, образцы заборов. Дома — законченные пролёты металлического забора для костёла, которые украсят территорию храма. Рядом разместилась кованая скамья для садовых качелей, которые хозяин установит у себя на участке.
«Любое дело можно освоить. Главное – не отступать!»- считает Владимир Карпецкий. Его настойчивость и трудолюбие приносят прекрасный результат, радующий самого мастера и многих людей.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *