В райисполкоме рассмотрен вопрос об укреплении дисциплины и безопасности труда

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О реализации комплекса мер по укреплению производственно-технологической, исполнительной и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности на территории Верхнедвинского района».

РИК+

Отмечено, что проблема соблюдения требований законодательства, направленного на защиту здоровья и жизни работников, остается острой и требует постоянного внимания как со стороны органов управления, так и нанимателей. В соответствии с Директивой №1 и Трудовым кодексом руководители организаций и предприятий должны обеспечивать работникам безопасные и здоровые условия труда, принимать меры по профилактике производственного травматизма, постоянно контролировать знания и соблюдение работниками требований по охране труда, своевременно и правильно производить аттестацию рабочих мест. Пренебрежение этими требованиями приводит к случаям производственного травматизма.
Как сообщил начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.Г. Большой, в 2016 году в организациях района производственные травмы получили 6 работников: 2 – в ОАО «Соколовщина», по 1 – в КУПСХП «Дриссенский», «Леонишено», «Освейский», ОАО «Нурово». В трёх последних случаях работники травмированы тяжело. Половина травм произошли при контакте с животными и вызваны их непредсказуемым поведением. Личная неосторожность наблюдается и в ситуации, когда пострадавший глотнул дезинфицирующее средство. Ещё два несчастных случая произошли из-за халатности машиниста-тракториста и должностного работника, который не обеспечил безопасные условия труда.

Если в 2016 году роста травмирования и смерти людей на производстве не допущено, то текущий год начался сложно. Уже в первом квартале двое работников погибли, ещё один получил тяжёлую травму. Несчастный случай произошёл с водителем Верхнедвинского ПМС, погибшем в ДТП по вине другого участника движения. Из-за отравления угарным газом при выполнении служебных обязанностей скончался сторож райпо. Установлено, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения. Причиной травмы слесаря КУПСХП «Леонишено» стала неосторожность во время ремонта автомобиля. С начала года произошла также гибель человека при пожаре.
На заседании заслушаны руководители и другие ответственные лица организаций, где допущены несчастные случаи, обсуждены причины их возникновения и меры по предотвращению. Отмечено, что риски ниже там, где создаются условия для безопасного труда, ведётся постоянный контроль за соблюдением мер безопасности.
С целью оказания практической помощи нанимателям по соблюдению законодательства об охране труда и оперативного устранения недостатков создана мобильная группа, которой в 2016 году проведено 52 рейда, в первом квартале текущего – 12. По итогам обследований выявлено и предложено к устранению 402 (в I квартале 2017 года — 100) нарушений законодательства об охране труда. В организации направлено 15 писем и дано 19 консультаций по этой теме, проведено 47 мониторингов и внесено 374 предложения, проверку знаний прошли 76 должностных лиц. Проведено 5 семинаров, в которых приняли участие 235 специалистов.
В районе внедрена практика проведения месячников, недель и дней по охране труда, целью которых является оказание практической помощи, выявление и оперативное устранение нарушений законодательства об охране труда. Размещается социальная реклама, направленная на популяризацию здоровых и безопасных условий труда.
Вопросы охраны труда тесно связаны с соблюдением производственной дисциплины. В 2016 году в организациях района к дисциплинарной ответственности привлечены 881 человек, из них 213 уволены по дискредитирующим обстоятельствам. Общее количество зафиксированных случаев нарушений уменьшилось по сравнению с предыдущим годом на 16,3%. Однако этот факт говорит не только об улучшении работы в данном направлении, но и о том, что в ряде организаций нарушения такого рода замалчиваются. Нередко факты отсутствия дисциплины на рабочих местах вскрываются лишь во время рейдов ответственных служб. Постоянную работу в этом направлении ведёт отдел внутренних дел, которым выявляются случаи употребления спиртных напитков на рабочих местах, нарушения транспортной дисциплины, безопасности движения, сторожевой охраны.
Обращено внимание руководителей на необходимость строгого соблюдения не только предрейсового освидетельствования работников, но и в целом проверки заступающих на трудовую смену и сдающих объекты людей.
По результатам аттестаций установлено, что каждый третий человек в районе трудится на рабочем месте с вредными условиями труда. Поэтому необходимо продолжать работу по модернизации производства, приведению рабочих мест в соответствие с гигиеническими нормативами. Эта работа наиболее плодотворно ведется на маслосырзаводе, в райпо, центральной районной больнице, отделе образования, спорта и туризма райисполкома. В целом в прошлом году 25 рабочих мест приведены в соответствие с требованиями гигиенических нормативов и аттестованы, 17 мест с вредными и опасными условиями труда ликвидированы.
Вместе с тем, в ряде организаций из-за неблагоприятных условий труда высоким остается уровень заболеваемости. Нередко не соблюдается температурный режим, нет оборудованных санитарно-бытовых помещений, средств индивидуальной защиты, аптечек, спецодежды. Не везде своевременно проводится медосмотр работников. В 80% мехмастерских не оборудованы душевые, в половине нужен ремонт бытовых помещений, почти повсеместно отсутствует вентиляция. На заседании были продемонстрированы слайды с адресами бесхозяйственности – грязной территорией, захламленными комнатами отдыха, необорудованными местами для курения. Недостатки выявлены в ряде сельхозпредприятий, на заводе столярных изделий, в ГРУПП ЖКХ, на льнозаводе и других. Порой, из-за бескультурья работников и отсутствия контроля со стороны руководителей отремонтированные бытовые комнаты за короткий срок превращаются в неприглядные замусоренные помещения, но никто не несёт за это ответственности.
В некоторых организациях не обеспечены необходимые меры пожарной безопасности. На объектах нередко отсутствуют соответствующие инструкции, не проводятся или проводятся формально противопожарные инструктажи, не осуществляется практическая отработка действий на случай возникновения пожара, допускается курение в неустановленных местах, электропроводка и электрооборудование эксплуатируются с нарушениями правил, недостаточно средств пожаротушения, территории несвоевременно очищаются от сухой растительности.
Руководители предупреждены о персональной ответственности за устранение выявленных нарушений. В ряде случаев к ним будут применяться меры административного характера, а при серьёзных упущениях, повлёкших тяжёлые последствия, возникает уголовная ответственность.
Особое внимание вопросам охраны труда и соблюдения производственной дисциплины необходимо уделять сейчас — с наступлением весенне-полевых работ. На заседании подчёркивалось, что вести их можно только при соблюдении всех необходимых условий обеспечения безопасности. Среди важнейших требований – исправная техника, обученный и проинструктированный персонал, наличие средств защиты, контроль за использованием техники и горючего, строжайшая трудовая дисциплина. Соблюдение этих условий, говорилось на заседании, единственный способ сохранить самое главное богатство – жизнь, здоровье и трудоспособность людей.
Подготовила к печати
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



1 комментарий по теме “В райисполкоме рассмотрен вопрос об укреплении дисциплины и безопасности труда

  1. Президент по Директиве №1 сказал: короткая планерка — и работать. А на местах везде совещание на совещании по каждому поводу. За это тоже надо спрашивать с ответственных руководителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *