Профессиональный праздник у работников физкультуры и спорта

Актуально Спорт

Человек уверенно чувствует себя в той сфере, которая ему близка. В этом не сомневается заместитель директора по основной деятельности Верхнедвинской ДЮСШ, тренер-преподаватель настольного тенниса Инна Черноок.

Инна Черноок с воспитанниками.
Инна Черноок с воспитанниками.

Уроженка Шарковщинского района, Инна Николаевна после окончания Витебского государственного университета им. П. М. Машерова приехала работать в наш район. Помощь в трудоустройстве молодого специалиста оказал заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Вячеслав Богушевич. Так стартом для профессионального роста стало ГУ «Верхнедвинский районный физкультурно-спортивный клуб».
— Мне всегда нравился спорт, еще в школьные годы занималась спортивной ходьбой, — рассказывает Инна Николаевна. — Все изменило открытие кружка по настольному теннису. И я поняла, что это моё. Ведь настольный теннис отлично тренирует внимание и координацию, которые необходимы во всех видах спорта. Так выбрала специальность и поступила в ВГУ. Во время учебы защищала честь университета в различных соревнованиях, где всегда показывала достойный результат.
Благодаря инициативе бывшего директора ДЮСШ Валентины Батьяновой открылось отделение настольного тенниса, куда я пришла работать тренером-преподавателем. Сначала набрала две группы, но вскоре ушла в декретный отпуск. Честно говоря, не досидела его до конца – хотелось поскорее на работу. Вышла — и сразу же набрала еще две группы.

В основном, в отделении занимаются мальчики 2005-2006 годов рождения и девочки постарше – 13-14 лет. В этом году планирую набрать группу с 6-летнего возраста, чтобы вырастить профессионалов, как говорится, с малых лет. Самое главное, что нынешний директор ДЮСШ Светлана Езерская во всем поддерживает инициативу предыдущего руководителя, всячески способствует развитию этого вида, как и других видов спорта в районе.
Инна Николаевна гордится всеми без исключения воспитанниками. Не раз становились призерами соревнований различного уровня Карен Варданян, Алина Квач, Дарья Кондратенко, Виктор Зубрицкий.
Для семьи Черноок спорт не просто увлечение, а образ жизни. Глава семейства, Игорь Степанович – тренер-преподаватель по футболу ДЮСШ. Часто бывает в разъездах, участвует в соревнованиях и турнирах, к чему дома давно привыкли и относятся с пониманием. Профессиональные качества спортсменов очень помогают и в семейной жизни, где царят поддержка, понимание, терпение. По примеру родителей подрастающая дочь Дарина грезит спортом.
-Будет футболистом — решил наш папа, — делится Инна Черноок. – А я, шутя, говорю: хватит и одного футболиста в семье. Пусть лучше настольным теннисом занимается.
Но Дарина решила по-другому: девочке нравится волейбол, и тренер Валентина Батьянова готова растить спортсменку.
В отделении настольного тенниса два тренера-преподавателя – Инна Черноок и Антон Жизневский.
-В нашем виде спорта очень не хватает такого опытного наставника, как, например, в отделении волейбола, где много лет преподает Валентина Батьянова. Но мы стараемся вырастить из наших детей и достойных людей, и хороших спортсменов. Здесь, как говорится, работает метод «золотой середины».
А о том, что этот вид спорта популярен в районе, свидетельствует зал для настольного тенниса, который не пустует, а год из года пополняется новыми воспитанниками.
Ксения КОВАЛЁНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *