Владыка Феодосий освятил молитвенную комнату в Луначарском

Актуально Духовность

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий посетил ГУО «Луначарский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов». 

IMG_2370 копия

Его Высокопреосвященство приветствовал председатель районного исполнительного комитета И.И. Маркович. Вручая Феодосию цветы, он поблагодарил его за то, что тот всегда находит время посетить верхнедвинскую землю.
Директор дома-интерната О. Г. Людская преподнесла Архиепископу хлеб и соль.

Луначарское копия
Почётного гостя встречали также председатель Борковичского сельского Совета депутатов Е. М. Есипёнок, Благочинный Верхнедвинского округа протоиерей Валентин Вабищевич, протоиереи Василий Стреха и Владимир Лешкевич, а также персонал дома-интерната.
Архиепископ не единожды посещал учреждение, но этот визит был особым. В интернате обустроено молитвенное помещение, и теперь есть возможность совершать богослужения в специально предназначенном месте.

IMG_2373 копия
Обращаясь с проповедью к собравшимся, Феодосий напомнил о важности совершения ежедневной молитвы, необходимости быть благодарным Богу за каждый прожитый день и помощь, которую он нам дарует.
— Зачастую в круговерти дней мы забываем об этом. А ведь сохраняя свою духовную сущность, добро и веру, мы сохраняем не только себя, но тем самым и следующие поколения. А сегодня возносим благодарственную молитву Господу за год прошедший и просим благословения на текущий.
Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, прочитал молитвы на освящение иконного ряда и молитвенного помещения.
— Необходимость в таком месте, куда бы могли прийти с молитвой к Богу, назрела давно, — говорит О. Г. Людская. – Мы тесно сотрудничаем с Полоцкой епархией, на большие религиозные праздники учреждение посещает отец Владимир. Но определённого места, где он мог бы совершать богослужения, у нас не было. Теперь вот появилось молитвенное помещение, как мы называем, наша домашняя церковь с иконостасом, алтарём. Это место напоминает о том, что забота о душе не менее важна, чем забота о теле.
Особое значение для дома-интерната имеет находящаяся в молитвенном помещении икона великомученика Пантелеймона целителя. К ней верующие возносят молитвы о здравии от тяжких недугов, исцелении тела и души.
Владыка посетил творческую выставку работ проживающих. Гостей порадовали и многочисленность представленных здесь поделок, и качество, и разнообразие техники исполнения (вязание, валяние, шитьё).
Гости побывали на праздничном концерте, подготовленном проживающими с помощью работников интерната. Со сцены звучали теплые слова, стихи и песни о светлом празднике Рождества.
О. Г. Людская преподнесла Владыке и главе района сувениры, сделанные руками проживающих дома-интерната. Владыка Феодосий вручил проживающим праздничные подарки от Полоцкой епархии и администрации интерната, а также иконки и крестики.
Руководитель района выразил благодарность администрации и работникам дома-интерната за поддержание хороших условий для своих подопечных, предоставленную возможность реализовывать себя в творчестве.
Священнослужители Верхнедвинского благочиния отслужили молебен и окропили святой водой все помещения интерната.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *