Антоновские хлеборобы лидируют на жатве

Актуально Общество

Водителя С. Бадуна поздравляет Е. Зуй.
С председателем райкома профсоюза работников АПК Еленой Зуй мы побывали на уборке урожая в ОАО «Антоново-Агро».
Жатва шла в урочище Маяк, возле д. Климовщина, куда мы и отправились вместе с директором хозяйства Андреем Леонидовичем Шатром. Пока ехали к полю, жара успела утомить, а ведь в таких условиях люди работают от зари до зари — зерно ждать не будет. Нельзя терять взятый ритм — хозяйство лидирует в районе по темпам уборки.
-Вот если бы и с урожайностью так, — говорит Андрей Леонидович. — Зерновой клин составляет 1180 гектаров, из них 668 — озимые. Сейчас убираем озимую пшеницу элитного сорта «Копылянка», который неплохо себя зарекомендовал и урожайностью, и стабильной зимовкой. На этом поле урожайность составляет более 50 центнеров, но она у нас очень «пестрая»- там, где зимой снег задержался, участки дают свыше 50 центнеров, а на остальных только 20. Поэтому средний показатель чуть превышает 32 центнера. «Худшие» поля убраны, так что надеемся, урожайность повысится. Собираемся получить неплохой урожай тритикале сорта «Прометей» — рассчитываем на 60 центнеров с гектара. На яровых из-за переувлажнения пошла вторая волна сорняков, хоть химпрополки провели качественно и в срок. Но будем стараться убрать каждое зернышко. На 30 июля убрано 38% площади и намолочена 1441 тонна зерна.
Задействовано 6 зерноуборочных комбайнов. Среди лидеров — Александр Кондратенок и Виктор Дадеко. И хотя техника у них старенькая — 13 лет отработал «Мега 204» и 8 лет «КЗС 10», комбайнеры берут опытом и мастерством. Хороший темп держат Василий Федоренко, Сергей Кондратенок, Александр Дятлов, Александр Дадеко.
На отвозке зерна от комбайнов на «МАЗ» задействованы Сергей Лавдер, Геннадий Санковский, а в лидерах (более 500 тонн) — Сергей Бадун. У него это уже пятая уборочная кампания. С хорошим результатом лидера поздравила Е. Зуй.
А. Шатёр с одним из лидеров уборки А. Кондратёнком.

Уборочная — время ответственное и тяжелое. Сейчас каждая пара рук ценится на вес золота. Например, Владимир Харченко уже на заслуженном отдыхе, но трудится в животноводческой отрасли — возит на стареньком МТЗ на пастбища воду, отвозит от ферм органику, а еще полностью обслуживает зерносушилку. Всего их в хозяйстве три — две зерновые и одна старенькая карусельная, которая будет заниматься сушкой семян многолетних трав и вороха льна. Производительность двух при 18 % влажности зерна составляет 300-400 тонн, то есть то, что в сутки убирается, полностью и просушивается.
Доводят зерно до необходимой влажности (14%) операторы Николай Жугарь и Владимир Яскевич, Виктор Берник и Виктор Бохан. Работают посменно круглые сутки. Посильную помощь оказывают школьники Волынецкой СШ.
Работа в полях начинается, когда высыхает утренняя роса, но еще до того механизаторы приходят к своей технике, заправляют, очищают, устраняют неполадки, чтобы днем не терять ни минуты. Небольшой отдых только на обед и полдник, которые привозят из местной столовой. Кстати, готовкой повара Елены Лавдер все очень довольны. Опыта ей не занимать — двадцать лет отработала в столовой Волынецкой школы. Хотя, как говорит, кормить детей и взрослых мужчин — большая разница. В рационе хлеборобов мясо, птица, рыба — меню должно быть особенно сытным. Вот сегодня на обед, который привезла на поле раздатчица Юлия Дадеко, холодник, макароны с котлетами, освежающий напиток.
Повар Е. Лавдер с раздатчицей Ю. Дадеко.

Много сил потрачено, чтобы вырастить хороший урожай. Достойно сработали и агрономическая, и инженерная службы. Теперь главное — качественно и во-время убрать хлеб. Госзаказ по продовольственной пшенице третьего класса хозяйством почти выполнен — сдано 350 тонн из необходимых 460.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *