Учимся уважать труд

Актуально Образование

Дети с малых лет должны понимать, сколь важен и уважаем труд работников сельского хозяйства. Ребята нашей школы в период летних каникул работают в КУПСХП «Борковичи» и ОАО «Нурово» на зернотоках. В сентябре старшеклассники трудятся на полях, помогая собирать урожай картофеля. А в ноябре в ходе Недели профориентации традиционно в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса в школе проводится всеми любимый праздник урожая. Этот год не стал исключением.

borkovichi-kollazh

С самого утра в школе было необычно, чувствовался праздничный настрой. Все классы приняли участие в выставке композиций из овощей и фруктов. На столах красовались корабли с парусами, свинки, ежики, зайки, лисички, красивый грациозный павлин, забавный филин, карета с принцессой, лебедь, рак и щука, композиции цветов и даже вертолет и «смешарики». Ребята с помощью классных руководителей и родителей постарались на славу. Выставка не оставила никого равнодушным.
После уроков состоялся праздничный концерт. Гостями праздника были работники КУПСХП «Борковичи» и родители. Программа началась выступлением учащихся начальных классов. Ребята пели весёлые песни, танцевали, читали стихи и разгадывали загадки. Непосредственные, старательные, ответственные — они создали прекрасное настроение. В исполнении учеников 5, 6, 9 и 11 классов прозвучали песни о хлебе. Учащиеся 7 и 8 классов представили зрителям шуточные сценки и флэшмоб.
Десятиклассники совместно с классным руководителем Еленой Леонидовной Бубен подошли к подготовке мероприятия очень серьезно и, как всегда, творчески. Учащиеся презентовали проект, в котором представили историю заготовки зерна от ручного труда наших предков до современных инновационных технологий, и раскрыли мир профессий людей, занимающихся уборкой хлебных культур. Накануне ребята посетили зерносушильный комплекс КУПСХП «Борковичи», взяли интервью у главного инженера Константина Николаевича Казаченка, который рассказал и показал, как сейчас проходит процесс заготовки зерна. Ребята смонтировали видеоролик и представили его вниманию зрителей. Девочки исполнили белорусские народные обрядовые песни. Все выступления проходили под аплодисменты зрителей. После представления все собрались у праздничных столов. Ярким и веселым получился праздник!
Такие мероприятия очень важны и нужны детям. Они формируют правильную жизненную позицию, воспитывают любовь к Родине и трудолюбие. Выпускники школы уже определились с выбором будущей профессии. Многие из них после учебы вернутся в родные Борковичи, чтобы работать на полях.
Н. ШУЛЬГА,
заместитель директора
по воспитательной работе.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *