С 1 октября в районе начнётся массовая вакцинация против гриппа

Здоровье

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно заболевают гриппом 20-30% детей и 5-10% взрослых, а умирают от гриппа от 250 тысяч до 500 тысяч человек. Экономический ущерб от ежегодных эпидемий составляет от 1 до 6 млн долларов на 100 тысяч населения.

прививка

Грипп – острая вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Симптомы гриппа обычно появляются на 1-3 день после заражения. Заболевание начинается внезапно: высокая температура и озноб, кашель, боли в мышцах и суставах, головная боль и сильная слабость. Со 2-3 дня заболевания присоединяются катаральные явления в виде сухого мучительного кашля, необильные выделения из носа.
Но особенно опасен грипп осложнениями: ларинготрахеитом, пневмонией, синуситом, отитом, энцефалитом, менингоэнцефалитом.
Наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной системы, иммунодефицитами. Грипп опасен и для женщин, планирующих беременность. Целесообразно вакцинироваться до беременности или во время II-III триместра.
Необходима профилактика и для лиц, которые в силу профессии контактируют с большим количеством людей и имеют высокий риск заражения.
На современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа является иммунизация. В Республике Беларусь профилактические прививки против гриппа проводятся в соответствии с рекомендациями ВОЗ, согласно которым в первую очередь необходимо проводить иммунизацию против гриппа среди лиц из групп высокого риска заражения и последствий от гриппозной инфекции. При вакцинации или после перенесенного гриппа в организме формируются защитные антитела, однако они сохраняются чуть более полугода, а затем разрушаются. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь застает врасплох нашу иммунную систему.
В этом году вакцинация от гриппа в нашем районе будет проводиться субъединичной вакциной «Гриппол плюс» (Россия). Планируется охватить прививками наибольшее количество работающих лиц — не менее 40%.
В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок бесплатная вакцинация гарантирована для следующих групп населения:
• дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет;
• дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями;
• лица с иммуносупрессией;
• лица старше 65 лет;
• беременные;
• медицинские работники;
• дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
• работники государственных органов, обеспечивающие безопасность государства и жизнедеятельность населения;
• школьники.
Каждый человек имеет право отказаться от проведения профилактической прививки. Однако специалисты напоминают, что тем самым человек подвергает опасности не только себя, но и окружающих в случае заражения.
Е. ЭРДМАН, заместитель главного врача по АПР
УЗ «Верхнедвинская ЦРБ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *