В Верхнедвинской ЦРБ всесторонне противостоят вирусу

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Поликлиники и больницы по всей стране работают в непростых условиях. Причина – коронавирусная инфекция. В УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» медики справляются с повышенной заболеваемостью пациентов, есть всё необходимое, чтобы действовать быстро и грамотно – в пандемию важно сохранить доступность и качество медицинской помощи.
В центральной районной больнице выделены отделения для лечения пациентов с инфекцией COVID-19. Изменилась работа амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения: открыт отдельный вход для пациентов с повышенной температурой. Во всех лечебных учреждениях района продолжается оказание плановой помощи. В приоритете – оказание медицинской помощи на дому, особенно пожилым пациентам и пациентам с хроническими заболеваниями. Доставляются рецепты на дом и в аптеки.
Работает пункт забора биоматериала для обследования на наличие вируса. Есть все необходимые противовирусные препараты. С медицинским персоналом отлажен четкий алгоритм действий, введены и применяются необходимые профилактические меры. Создан прочный запас средств защиты – респираторы, маски, перчатки, костюмы.
Во всех лечебных учреждениях района действуют контактные группы для пациентов с коронавирусной инфекцией. Ежедневно в списке каждой – выезды по городу и району к пациентам с инфекцией COVID-19. Работают «ковидные» бригады и с теми, кто находится на самоизоляции. Ежедневно помощники врача и медсестры обзванивают таких пациентов.

– Нагрузка на медицинских работников возросла, и значительно – вызовы к пациентам с коронавирусом в последнее время увеличились. Это требует мобилизации сил врачей, фельдшеров, медсестер, санитаров, специалистов эпидемиологической службы, от слаженных действий которых зависит общий успех в борьбе с коронавирусом, – говорит главный врач УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» Елена Эрдман. – Но единственным действенным методом предупреждения тяжелого течения заболевания является вакцинация.
– Штамм вируса сейчас другой, клиническая картина изменилась, – отмечает Елена Валентиновна. – COVID-19 маскируется под другие заболевания, в частности – кишечные расстройства, кожные болезни и даже инфаркты и инсульты. Все чаще наблюдаются боли в животе, диарея, воспаления суставов. Если раньше мы говорили, что тяжело болеют люди с лишним весом и сопутствующими хроническими заболеваниями, то сейчас видим, что также тяжело переносит ковид и молодежь, у которой нет багажа недугов. По нашей больнице могу сказать, что тяжело болеют и попадают в реанимацию непривитые пациенты. Это факт. Все рассуждения о том, что прививка вредит здоровью, что после нее женщины не смогут забеременеть и прочие умозаключения, – домыслы.
– Благодаря вакцинации, которая является главным средством профилактики против болезни, а в медицинской сфере привито более 90%, и я в их числе, – коронавирус можно свести к минимуму, – говорит Елена Эрдман. – К счастью, есть пациенты, которые к этому прислушиваются. Многие интересуются, когда и как можно привиться. Наши прививочные бригады выезжают в организации и на дом, если необходимо. Недавно таким образом вакцинировали трудовые коллективы маслосырзавода, хлебозавода, райпо, ОАО «Инвет» и других организаций. На территории городского рынка организована работа мобильного пункта по проведению вакцинации против COVID-19.
Чтобы уберечься от коронавирусной инфекции, медицинские работники рекомендуют носить маски в общественных местах, соблюдать дистанцию, своевременно обращаться за медицинской помощью и, конечно, вакцинироваться!

Официально
В целях предотвращения распространения коронавируса, между Министерствами здравоохранения и образования Республики Беларусь достигнута договоренность. Молодым людям, у которых есть признаки ОРВИ, можно не посещать учебные занятия в течение максимум 5 дней и не предоставлять справку о нетрудоспособности после окончания болезни.
Такая норма будет действовать во время периода высокого подъема заболеваемости вирусными инфекциями.
Разрешение распространяется на учащихся средних школ, профессионально-технических учреждений, учреждений среднего специального и высшего образования.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *