Для будущих поколений

Актуально Образование

В результате деятельности человека небесконечные природные ресурсы планеты быстротечно и безвозвратно исчезают. По подсчетам специалистов, уже в следующие 20 лет миру будет нужно на 50% больше еды, на 45% — энергии и на 30% — воды. Судя по этой оценке, понадобятся две планеты Земля, но у нас есть только одна.

Забота общая

В 1992 году на конференции ООН по окружающей среде и развитию, в которой приняли участие представители и главы многих стран мира, была подчеркнута значимость перехода стран к устойчивому развитию.
Устойчивое развитие – это гармоничное развитие, направленное на улучшение качества человеческой жизни, процесс, при котором использование природных ресурсов, научно-технический прогресс, направление инвестиций, развитие общества и людей как личностей согласованы между собой и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих нужд и потребностей. Оно охватывает экологические, экономические и социальные аспекты.
Экономическая составляющая подразумевает оптимальное использование ограниченных ресурсов и использование экологичных, природо-, энерго- и материалосберегающих технологий, включая добычу и переработку сырья, создание экологически приемлемой продукции, минимизацию, переработку и уничтожение отходов.
Социальная составляющая устойчивости развития ориентирована на человека и направлена на сохранение стабильности социальных и культурных систем, в том числе на сокращение числа разрушительных конфликтов между людьми.
С экологической точки зрения, устойчивое развитие должно обеспечивать целостность биологических и физических природных систем. Особое значение имеет жизнеспособность экосистем, от которых зависит глобальная стабильность всей биосферы.
Учащиеся 8 «А» класса Верхнедвинской гимназии совместно с членами объединения по интересам «Юные лесоводы» разработали собственный проект «Будущее в нас», который действует в интересах устойчивого развития нашего региона и успешно реализуется по разным направлениям.
В рамках поддержки устойчивого развития во многих странах мира проводится крупнейшая экологическая акция «Час Земли – твой час!». Суть акции заключается в сбережении электроэнергии. Эта акция прошла 28 марта 2015 года с 20:30 до 21:30. Многие жители нашего города присоединились к этой акции и отключили свет и ненужные электроприборы на 1 час. Этим продемонстрировали, в первую очередь, личную ответственность за происходящие климатические изменения в стране и на планете Земля.
Наш класс, а также неравнодушные учащиеся гимназии в рамках проведения данной акции, а также в рамках Недели устойчивого развития, которая пройдёт с 24 апреля по 25 мая, примут участие в конкурсе-акции «Это Земля – твоя и моя». Автором идеи является учащаяся 7 «Б» класса Ольга Киселевич.
Цель мероприятия: привлечение внимания к экологическим проблемам региона и планеты в целом; организация посильной помощи окружающей природе.
Актив учащихся 7 «Б» класса организует небольшую тематическую выставку. Каждая группа готовит интересную поделку из вторичного сырья на экологическую тему (это могут быть руки человека, обнимающие землю, бабочка на ладошке или на цветке и т.д.), готовит её защиту, основанную на пропаганде необходимости ответственного поведения человека в природе.
Затем презентуют свои поделки среди учащихся 5-8 классов и призовут всех внести свой посильный вклад в сохранение ресурсов Земли, охраны природы в целом, раздадут бумажных птичек, на которых каждый напишет, что он может сделать для своего края и посадит птичку на символическое дерево экологических дел.
Далее останется только реализовать свои добрые дела, которые в виде фотографий, презентаций, роликов будут размещены на сайте гимназии. По итогам акции объявляется класс-победитель, принявший наиболее активное участие, проводится награждение.
Каждый из нас сознает надвигающуюся экологическую катастрофу, но не всегда действует в интересах устойчивого развития своего города, страны, планеты в целом. Мы призываем всех людей к соблюдению ведущей идеи устойчивого развития – всеобщей ответственности за свое место на планете и за последствия собственной деятельности.
Участники проекта «Реализация детско-взрослых инициатив в интересах устойчивого развития», руководитель С. Ринцевич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *