У купания бывают неприятные последствия

Здоровье

Зной влечет людей на водоемы, причем многие не задумываются, насколько пригодны они для купания. С этой целью купальщики используют мелкие, хорошо прогретые солнцем карьеры — пруды, озера. Но нередко их здесь подстерегает неприятность, которая называется «зуд купальщика». В небольших водоемах создаются благоприятные условия для размножения на поверхности воды личинок птичьих гельминтов (церкариев).
Болезнь развивается очень быстро. Кожа местами становится красной, возникают покалывание, жжение и зуд. Через 20-30 минут — сыпь и волдыри, которые исчезают через 6-10 часов. Больной становится раздражительным, у него нарушается сон, температура может подниматься до 38 °С, в редких случаях беспокоит кашель. Через 10-14 дней все проходит.
При повторном заражении, кроме вышеперечисленного, образуются красные волдыри-папулы в форме выпуклых плотных узелков. Изредка — отеки.
Наиболее часты церкариозы в июле-августе, при температуре воды выше 18°С. Нельзя купаться в водоемах, где обитают утки и другие водоплавающие птицы, а в зарослях на мелководье — моллюски.
Чтобы избежать церкариоза:
— плавайте там, где глубже;
— избегайте заросших берегов;
— не купайтесь более 5-10 минут;
— после купания примите душ. Если такой возможности нет, разотритесь жестким полотенцем.
При появлении признаков заболевания обязательно обратитесь к врачу.
Вода в водоемах с организованными прибрежными зонами еженедельно исследуется на наличие микроорганизмов и гигиенических требований специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии. По результатам анализов на 28.07.2014 года вода открытых контролируемых водоемов соответствует гигиеническим требованиям.
Берегите городской пляж, не засоряйте окурками, бутылками, обёртками. Для отходов установлены контейнеры. Кабинки существуют для переодевания, а не для сбора мусора. Чем аккуратнее вы будете в местах массового отдыха, тем лучше для вашего здоровья.
С. Мусинов,
заведующим отделом ГУ «Верхнедвинский ЦГЭ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *