Платная медицина и экспорт медицинских услуг в здравоохранении Витебской области: задачи, потенциал, вектор развития

Здоровье Общество

«Снятие «ковидных» ограничений, а также возможная отмена виз для пациентов и сопровождающих их лиц, о которой сегодня заявил Госпогранкомитет, разработка и принятие государственной программы поддержки экспорта медицинских услуг – откроют  для Витебского региона новые возможности для развития сектора платной медицины и наращивания экспорта медицинских услуг», — такое мнение высказал начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий.

По его словам, мониторинг эффективности сектора платных медуслуг в допандемический период выявил динамику, потенциал и те направления деятельности, где в короткие сроки можно достичь наилучшего показателя. Например, статистические данные за 2018 и 2019 гг. показывают востребованность платных услуг преимущественно среди граждан стран ближнего зарубежья – России, Литвы, Латвии и т.д. Так, общее количество иностранных пациентов, которым были оказаны платные медицинские услуги, составляет в 2018 г. – 20 тыс. 409 человек, а в 2019 г. – 20 тыс. 932 чел.

Заметное продвижение высокотехнологичной медицинской помощи в Витебской области, применение новаторских методов лечения, активное использование телемедицины, внедрение инновационных методик лечения, наличие центра нетрадиционной медицины, возможность  предоставления уникальных медицинских услуг последних двух лет, несмотря на пандемию, позволяют нам рассматривать экспорт медуслуг как перспективное направление развития регионального здравоохранения.

Сегодня здравоохранение Витебщины может предложить широкий спектр платных медицинских услуг не только в областных центрах и клиниках крупных городов, но и в районных больницах Постав, Верхнедвинска, Браслава, Лепеля, Глубокого. Эти межрайонные центры, имеют в своем арсенале новые компьютерные томографы, современное лапараскопическое оборудование для проведения малоинвазивных операций, телекоммуникационное оснащение для онлайн-консультирования с ведущими специалистами области.

Региональное здравоохранение использует передовой опыт современных достижений медицинской науки, оказывает медицинские услуги самого высокого класса, в том числе эксклюзивные, уникальные не только для здравоохранения нашей страны, но и для зарубежной медицины. Новое лапараскопическое оборудование для проведения малоинвазивных операций работает в Полоцке и Браславе. Аппараты ультразвуковой диагностики высокого и экспертного классов приобретены для Витебского областного клинического родильного дома. Богатый ассортимент косметологических и других хай-тековых процедур предлагает пациентам Витебский областной центр дерматовенерологии и косметологии.

На базе ГУЗ «Витебский областной клинический центр медицинской реабилитации для инвалидов и ветеранов боевых действий на территории других государств» результативно функционирует Центр традиционной китайской медицины, который рассчитан на 60 посещений в день. Специалистами центра под руководством китайских коллег освоен широкий диапазон лечебных и оздоровительных процедур: классическое иглоукалывание, аурикулопунктура, фармакопунктура, каппинг-терапия, мокса-терапия, гирудотерапия, магниторефлексотерапия, электрорефлексотерапия, восточный массаж, гуаша, гимнастика Цигун, кинезитейпирование.

В Витебском областном клиническом специализированном центре проводятся уникальные лапараскопические операции; предлагается лечение варикозного расширении вен, в том числе осложненного трофическими язвами, с применением лазера, эндоскопических методов; доступна микросклеротерапия, пенная склеротерапия, в том числе под ультразвуковым контролем; проводится хирургия тазового дна с использованием синтетических имплантов и многое другое. Разработка специалистами центра новых клинических протоколов по проктологическим заболеваниям на койках краткосрочной хирургии и хирургии одного дня позволяет максимально сократить время пребывания пациентов в клинике.

Разнообразный выбор услуг предоставляет Витебский областной диагностический центр, например: эластографию молочной железы, В-эхосканирование глаза, тесты на бинокулярное зрение, стереотесты, тесты на выявление симулянтов и аггравантов и другие услуги, адаптированные в том числе и специально для иностранных граждан за счет предусмотренных в проекторе картинок и цифр. Многофункциональность диагностического центра дает возможность максимально полного и качественного обследования пациента в течение одного дня.

В свою очередь, главное управление по здравоохранению Витоблисполкома предлагает всем заинтересованным новые подходы системы поддержки экспорта медицинских услуг, координирует функции областных научно-клинических центров, учреждений здравоохранения и организаций, оказывающих транспортные, страховые услуги на основе специально разработанного механизма взаимодействия.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *