Пройдет неделя иммунизации

Здоровье

С 22 по 26 апреля 2014 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации. Сегодня с помощью компетентных специалистов мы выясним, почему нужны прививки, какой эффект они дают и стоит ли отказываться от иммунизации?

И. МУСИНОВА,
Главный государственный санитарный врач Верхнедвинского района

Во все времена люди болели инфекционными болезнями. В отдельные годы умирало до нескольких миллионов человек. И так продолжалось до тех пор, пока человечество не придумало защиту от инфекций — профилактическую прививку. В ней был найден способ искусственной выработки иммунитета, т.е. невосприимчивости организма к различным микробам и вирусам.
Сегодня вакцинация рассматривается не только как наиболее экономичное и доступное средство борьбы с инфекциями, но и как средство достижения активного долголетия.
Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает вакцинацию против 12 инфекций: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, краснухи, гепатита В, эпидемического паротита, туберкулеза, гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций. Сроки и схемы иммунизации определены Национальным календарем профилактических прививок. По желанию граждан вакцинацию против инфекций, не входящих в календарь профилактических прививок, можно получить на платной основе в организациях здравоохранения. В Республике Беларусь регламентировано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 17 инфекций.
Уже в течение 4 десятилетий в стране не регистрируются случаи полиомиелита, вызванные дикими полиомиелитными вирусами, в 1978 году ликвидирована оспа. Заболеваемость дифтерией снижена до единичных случаев. Существенно снижена, а на территории района не регистрируется в течение нескольких лет, заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом, гепатитом В.
В Республике Беларусь каждая вакцина перед использованием проходит государственную регистрацию с проведением лабораторных исследований, что гарантирует её безопасность.
Если у вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите подписывать отказ. Не забывайте, что именно вы несете ответственность за своё здоровье и здоровье вашего ребёнка. Риск получить реакцию на введение современной вакцины ничтожно мал и не идет ни в какое сравнение с риском заболевания непривитого человека и развития осложнений в результате перенесенной инфекции.
Благодаря иммунизации против гриппа населения района в 2013 году, не регистрировалась заболеваемость этой инфекцией с начала текущего года.
Несомненно, в последующие десятилетия вакцинация будет играть все возрастающую роль в защите от инфекционных заболеваний и обеспечении здоровья.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *