Боремся с курением

Здоровье

Здоровье — вершина, на которую
постоянно нужно взбираться самому.


Когда речь идёт о курении, каждый считает себя специалистом в этой области. От курящих людей часто можно услышать такие аргументы «за»: курение успокаивает нервы, способствует похудению, даёт возможность собраться с мыслями, повышает собственную значимость в глазах других, курить — это модно и «круто», курение — это просто приятные ощущения. Но все это не более чем просто мифы.
Подражая старшим, молодые люди приобщаются к пагубной привычке, а со временем и сами становятся источником подражания для других. Никотин вызывает рак легких, заболевания сердца, эмфизему и другие серьезные заболевания, ухудшает внимание и память, вызывает преждевременное старение кожи, ухудшает показатели в спорте. «Безопасной» сигареты не существует. Возможно, чаще повторяя эти простые истины, можно будет уберечь молодых людей от губительной привычки.
Доброй традицией в отделении дневного пребывания детей инвалидов и молодых инвалидов учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района» стало проведение акций и Дней здоровья, посвященных профилактике и борьбе с курением, алкоголизмом, наркоманией. Так, с 30 по 31 мая на территории СШ № 1 прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню без табака. На игровой площадке специалисты и ребята, посещающие отделение, развесили плакаты и транспаранты, призывающие к борьбе с курением. А также установили сделанную их руками огромную пачку сигарет и доверху наполнили спортивным инвентарем. Эта «композиция», безусловно, привлекла внимание школьников. Закончилась акция спортландией и веселыми играми. Ведь, как сказал А.В. Луначарский: «Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости».
Прекращать дурные привычки надо сразу. Занятия спортом укрепляют волю, делают человека бодрым, здоровым, отвлекают его от вредных наклонностей. Человек с сильной волей никогда не начнет курить!
Д. Боровик,
специалист по социальной работе ОДПДИиМИ ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *