Всемирный день окружающей среды

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2000 г. № 35, 5 июня объявлен в Беларуси Днем охраны окружающей среды.


Всемирный день окружающей среды отмечается 5 июня. Этот главный экологический праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году.
Дата его проведения связана с открытием в этот день Конференции ООН по окружающей среде. Конференция приняла декларацию, содержащую 26 принципов, которыми должны руководствоваться все государства в своей деятельности, направленной на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В ней впервые провозглашено, что охрана и оздоровление окружающей среды для нынешних и будущих поколений являются первостепенными задачами человечества.
Всемирный день окружающей среды учрежден для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам охраны окружающей среды, необходимости принятия практических мер по предотвращению глобального экологического кризиса. Именно в этот день республиканские органы государственного управления, неправительственные организации, частные лица, сообщества и молодежные группы, деловые и промышленные круги, средства массовой информации организуют акции, направленные на улучшение состояния окружающей среды.
Ежегодно Исполнительным Директоратом ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) определяется девиз Всемирного дня окружающей среды. Тема Всемирного дня окружающей среды 2012 года «Зеленая экономика: включает ли это вас?».
«Зеленая экономика» — именно эта тема станет основной на предстоящем юбилейном Саммите ООН по устойчивому развитию Рио+20, который пройдет 20-22 июня сего года в бразильском Рио-де-Жайнеро. Именно здесь 20 лет назад прошел первый Саммит Земли, ставший историческим событием для всего человечества. Можно ли развиваться, используя эффективно ресурсы, нанося минимальный вред окружающей среде и при этом сокращая выбросы парниковых газов в атмосферу?! Может ли быть экономика экологически-дружелюбной и при этом гарантировать социальную справедливость?!
Сегодня политики решают, как будет выглядеть наш мир в будущем. Их решения скажутся на жизни последующих поколений. Именно поэтому нам важно сделать все возможное, чтобы эти решения были грамотными, ответственными и не имели негативных последствий для природы и общества.
Неудивительно, что Программа ООН по окружающей среде решила провести официальные мероприятия, посвященные Всемирному дню окружающей среды 2012 года в Бразилии.
Присоединяйтесь и вы! Узнайте больше о том, кто, как и где будет отмечать 5 июня на веб-сайте:http://www.unep.org/wed/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *