За управление транспортом в нетрезвом виде — уголовная ответственность

Актуально Человек Общество Закон

Вступили в законную силу изменения в статью 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования). За совершение данного преступления предусмотрена уголовная ответственность в виде исправительных работ на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арест с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно изменениям, увеличился не только размер штрафа. Можно лишиться свободы на срок до трех лет с обязательной конфискацией транспортного средства, которым управляло лицо в состоянии алкогольного опьянения, независимо от того, кому оно принадлежит (супруг, родственники, соседи, предприятия, организации и т.п.).

За 2013 г. в производстве Верхнедвинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь расследовалось 6 уголовных дел в отношении лиц, совершивших данный вид преступления. Все они осуждены к разным видам наказания (штраф, арест до 6 месяцев). При этом транспортные средства, которыми управляли виновные лица, в силу действующего на тот момент законодательства по решению суда возвращены владельцам.
За 7 месяцев 2014 г. в Верхнедвинском РОСК расследовалось 5 уголовных дел, четверо виновных осуждены к различным наказаниям, в том числе 2 лишились своих транспортных средств (автомобиль, мотоблок), и двое обвиняемых лишили предприятий, в которых работали, транспортных средств. Так, ОАО «Балины» лишилось трактора «Беларус 921.3», а УПП «Ужица-Агро» — трактора «МТЗ 82.1».
Однако сложившаяся ситуация не для всех послужила уроком. В июне 2014 г. в г.п. Освея задержан гражданин М., который после распития спиртного совместно со своей супругой дважды в течение года был задержан сотрудниками ОГАИ ДПС Верхнедвинского РОВД (уголовное дело направлено в суд).
А. СМОЛЬСКАЯ,
старший следователь следственного отделения Верхнедвинского районного отдела Следственного комитета,
старший лейтенант юстиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *