ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА В АВТОМОБИЛЕ НА 100%

Человек Общество Закон

kreslo

С 17 по 27 ноября 2016 года проводится республиканская профилактическая акция «ОБЕСПЕЧЬ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЁНКА В АВТОМОБИЛЕ НА 100%»

В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, профилактики и снижения тяжести последствий ДТП с участием несовершенно летних пассажиров отделение ГАИ Верхнедвинского РОВД напоминает:

В соответствии с пунктом 178 ПДД Республики Беларусь, детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле следует перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств (автомобильного детского кресла), соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет также следует перевозить с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, и иных средств (бустеров, подушек для сидения, дополнительных сидений).

 В соответствии с действующим законодательством разрешается перевозить на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детского удерживающего устройства детей в возрасте до 12 лет, но в том случае если у автомобиля оборудованного передними подушками безопасности, они дезактивированы.

 Без использования специальных удерживающих устройств ребенка разрешается перевозить, только если его рост превышает 150 сантиметров. Если перевозка осуществляется в автомобиле-такси, использование детских удерживающих устройств не обязательно. И не забывайте отключать подушки безопасности, если спинка детского кресла развернута к лобовому стеклу, при срабатывании от нее будет больше вреда, чем пользы.

 Запомните основные правила перевозки детей и ни в коем случае не перевозите ребенка на коленях, при аварии вы можете его не удержать или придавить собой. Не пристегивайте взрослого и ребенка одним ремнем. Следует помнить, что штатный ремень безопасности предназначен для взрослого человека. Не перевозите в салоне незакреплённые предметы, даже простая шариковая ручка во время аварии может превратиться в опасный снаряд.

Не нарушайте правила дорожного движения и помните, что при нарушении правил перевозки пассажиров грозит штраф в размере до 4 БВ (до 84 бел.руб.).

Старший госавтоинспектор ОГАИ Верхнедвинского РОВД Олег Лонь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *