Новые грани «Образа»

Актуально Культура

«Красота — это соответствие внешнего образа внутреннему миру»,- под таким девизом вот уже более 12 лет работает народный клуб любителей моды «Образ». В 2005 году коллективу присвоено почётное звание «народный». А недавно «Образ» вернулся из Таллинна, где участвовал в международном конкурсе «MAX MODA-2013» и занял 3 место. Мы попросили руководителя коллектива Татьяну Сыроватникову рассказать о его творческих достижениях.  

Поздравления с победой от организатора конкурса Максима Хлебникова принимает Татьяна Сыроватникова.

 

-Сегодня «Образ» — это 25 детей в возрасте от 3 до 18 лет. Для верхнедвинских девочек занятия в театре стали открытием стиля, красоты, перевоплощения, развития творческого «я». Здесь учат истории искусства, хореографии, этикету, стилю. Иначе говоря, умению видеть и создавать красоту. Большое место уделяется изучению народных традиций.
Выступления «Образа» стали не только украшением районной сцены, но и ярким открытием на известных зарубежных фестивалях и конкурсах.
Настоящим триумфом коллектива стала победа на международном конкурсе «MAX MODA» в Таллинне, где театр занял 3 место, обойдя знаменитые коллективы из Москвы, Прибалтики, дальнего зарубежья.
Яркое шоу не оставило равнодушными членов жюри. В шестой раз эстонская столица собрала участников Международного фестиваля-конкурса «MAX MODA», чтобы приблизить искусство разных стран и народов, представить самобытные произведения, отражающие колорит и национальные традиции, показать всю палитру искусства моды. Фестиваль-конкурс «MAX MODA-2013» проводился с целью популяризации детской и молодёжной моды, укрепления дружеских связей и контактов театров и студий мод разных стран. Благодаря ему есть возможность продемонстрировать мастерство и особенности своей национальной культуры, расширить международные связи в области культурного обмена. То, что театр «Образ» — неоднократный лауреат фестиваля-конкурса «MAX MODA», говорит о высоком исполнительском и художественном уровне коллектива, который всегда достойно представляет белорусскую культуру на этом международном конкурсе.

Верхнедвинские «звёздочки» на эстонской сцене.

Особенно приятно было чувствовать вдали от Родины поддержку нашего белорусского посольства: его представитель прибыл на гала-концерт и наградил наш коллектив грамотой за вклад в развитие и расширение культурных связей между странами.
Для детей из «Образа» поездка в Таллинн была еще и прекрасной возможностью попутешествовать и отдохнуть. Конкурс проходил в культурном центре PIRITE. Разместили участников для проживания в отеле Pirita Top, построенный специально для парусной регаты во время Олимпийских игр 1980 года.
Хочется особенно поблагодарить родителей наших юных «звездочек» за поддержку и помощь — мамы помогали и шить костюмы, и делать прически, и пережить закулисную суету. Ведь все артистки — в возрасте от 3 до 6 лет, а требования к выступлениям очень «взрослые»: оценивались и артистизм, и дефиле, и стиль. Иногда в гриме и отутюженном костюме приходилось по полтора часа ожидать своего конкурсного выхода. Но появлялись наши участницы на сцене неизменно полными эмоций, которые зажигали зрительный зал. Родители поддерживали психологический настрой и придавали уверенности. И, конечно, поездка на международный конкурс — дело дорогостоящее: для каждой семьи она обошлась в сумму около 2 млн рублей, затраченных на проживание, питание и частичную оплату транспорта. Но взрослые не стали считаться с затратами, чтобы доставить радость детям.
Выступление Дарьи Голякович, Полины Кочетковой, Киры Кузнецовой, Ирины Буйницкой, Ксении Ворона, Анны Захаревич, Дианы Кисляк, Дианы Старовойтовой стало настоящим маленьким спектаклем, покорившим публику. И, безусловно, подарило малышкам мгновения счастья!
Считаю, что именно от нас зависит, какими вырастут наши дети. Им нужно создать благоприятную среду, которая сформирует их личности и мировосприятие. Не важно, чему ребенок отдаст предпочтение: спорту, музыке или занятиям в нашем театре. Главное — он сможет раскрыть свои лучшие качества и способности, вырасти богатой творческой личностью.

 



38 комментариев по теме “Новые грани «Образа»

  1. Действительно, очень хорошо, что есть столь увлеченные люди, которые доставляют радость детям и прославляют наш район. Поздравляю коллектив с победой и желаю Татьяне Сыроватниковой при всей занятости находить время для «Образа»!

  2. Возникает риторический вопрос6 зачем столь талантливый человек пошёл в чиновники? и как эти два несовместимых дела можно совмещать?

  3. Таки Вы считаете,что чиновники у нас сплошь бесталанные?Или они такие талантливые,что без них …НУ НИКАК …. в любом деле?

  4. Я вожу ребенка на репетиции в другой коллектив в доме культуры, но один раз наблюдала репетицию «Образа»- сколько же у Татьяны терпения и любви к детям!! И как они искренне любят ее! Заслужить доверие самых маленьких-самое сложное.Поздравляю с победой!! Молодцы!!!

  5. Умение видеть и создавать красоту — настоящее искусство. Поздравляю маленьких звёздочек и их талантливого педагога с победой!

  6. Сыроватникова-ССУУППЕЕРР! Талантливый человек талантлив во всем! жаль,что мои дети выросли!Как приятно смотреть на этот дружный коллектив! дети-красотки,ПЕДАГОГ-еще поискать,да и мамы там как на подбор!!!! Побольше радуйте нас своими выступлениями и победами, ждем очень!!! низкий поклон за ваши старания,не знаю как в Таллинне, но в Верхнедвинске у вас куча фонатов!!!!!!

  7. We would like to thank THE OBRAZ Fashion theatre for a Great participation in VI International competition of fashion in Estonia MAX MODA 2013. Congratulations to BELORUSSIA !!!!

  8. «Мы хотели бы благодарить театр Моды OBRAZ за Большое участие в VI Международных соревнованиях моды в Эстонии МАКС МОДА 2013. Поздравления БЕЛОРУССИИ!!!!» Это перевод вышеизложенного поста

  9. ОГО!!! Нашу газету читают в Эстонской столице!!!!!

  10. С 2008 года Ваш коллектив добивается призовых мест на фестивале Мax Moda и с каждым годом все коллекции приобретают не забываемое восхищение. Браво театру моды Образ, Шоу — показ, категория ЮНИОРЫ 3 МЕСТО — “Театр моды ОБРАЗ, коллекция Касив Яс Канушину”, BREAKFAST IN PARIS”,Беларусь, Верхнедвинск Браво!!! руководителю Татьяне Викторовне Сыроватниковой,

  11. Жаль что иностранные коллективы не приедут к нам на Даугаву благодаря деятельности некоторых функционеров райисполкома.Придумали провести ее 25 мая когда дети еще учатся.А 1 июня в День защиты детей провести не никак?

  12. Я так разумею, што больш шырока фэст ладзіцца адзін раз на два гады, а сёлета проста не той выпадак. Сустрэнем замежнікаў у наступным годзе.

  13. Уважаемые!!! Будет нормальный праздник: кто захочет- приедет. Даугава всегда проходила на ура!!!

  14. Уважаемые!! Даугава Пройдёт на Высшем уровне, тем более что есть Руководитель, в отделе культуры.

  15. как-то случайно получилось, что посмотрела документальный фильм Бориса Соболева «Коронованные особи».Сказать, что была в шоке — ничего не сказать… До сих пор пребываю в некоей прострации по поводу увиденного и услышанного…. «А Вам — СЛАБО?» Неужели и у нас ТАК?!

  16. Узкая специализация-беда современной цивилизации.Мы слава богу пока до этого не доросли.

  17. Фильм-супер. Бьет все рекорды по просмотрам. Надеюсь, наши знают, кто написал «Полонез Огинского» и что вокруг чего вращается..Жесть!Рекомендую посмотреть фильм. Особенно родителям.

    http://www.youtube.com/watch?v=uANRC875LCQ

  18. Ооуууууу…. Гость, марш семкі на лаўку лускаць!!! Там свае недарэчныя рэкамендацыі і давайце. Вы сваёй спасылкай зараз прынізілі, выставілі не ў выгоднае становішча шмат людзей, тых людзей, каму дзякуй павінны казаць.

  19. Сцэна Верхнядзвінскага Дома культуры, гэта не сусветная арэна. Трэба было прыкласці вельмі шмат намаганняў, каб нашую пляцоўку заўважылі. Дзякуй тым людзям, хто здолеў прыцягнуць на нашы святы ўдзельнікаў з краін з якімі мы і меж-та агульных не маем. У мяне і цяпер у памяці выступ госцяў з далёкага Казахстана, нагэтулькі ён быў яркім і запамінальным. Трэба быць чалавекам не вялікага розуму, каб б супастаўляць рэгіянальныя святы з тым брудам на які дадзена спасылка.
    Уласна, і само гэта скандальнае відэа і разлічана на аматараў плётак ды скандалаў, якія зайздросцячы чужому шчасцю выпускаюць сваё.

  20. Это скандальное видео-просто предостережение.Конечно же,на уровне районном никаких страхов,как в том видео,не творится.
    Просто это намек-не увлекайтесь особо конкурсами красоты и похожими конкурсами,потому что на высших уровнях этого будет чернуха.
    Так,напоминалка просто.

  21. Кастусь фильм не смотрел, это понятно. Мы же говорим не о РДК, а о проблеме, которая существует реально. А ты, Кастусь, отдашь своего ребенка «в модели»?

  22. Во-первых, не надо путать конкурс красоты с театром мод. А, во-вторых, можно подумать, что взрослые люди, и особенно родители, без фильма Соболева не знали, что к чему. Например, какие нравы в среде этих больших конкурсов красоты, модельного или шоу-бизнеса.Но я бы своего ребенка в «Образ» отдал — всё, что там делается, детям на пользу и в радость.Кастусь прав — любые сравнения и ссылки должны быть к месту.

  23. А фильм,чтоб поржать — посмотреть можно.
    особенно тем,кто не верит,что человечество вымрет от своей тупости:)

  24. Театр моды никакого отношения к конкурсам красоты не имеет. А то как Татьяна умеет ладить с детьми и сколько, благодаря этому направлению людей побывало у нас в районе- заслуживает уважения!!!!

  25. Скажите , пожалуйста, а при чем тут фильм
    «Коронованные особи»? Я согласна с Кастусем: мы должны гордится, что у нас есть такой коллектив, который ничего общего не имеет с тем про что вы намекаете, Алена и Гость. Вы видели их выступления? Это что-то вроде маленького спектакля, где одежки- только один из элементов усилить впечатление от сюжета. А те образы, которые они создают- это просто прекрасно! Алена, сходите на Даугаву и убедитесь сами.
    Уважаемая Татьяна Викторовна, не обращайте внимания на рассуждения ограниченных людей. Мы, родители наших детей, которые приходят к Вам заниматься- благодарны Вам за все, что Вы для них делаете.Спасибо Вам за Ваш труд и какое-то колоссальное терпение, которое я могу объяснить только одним: любовью к нашим деткам и своему делу.

  26. Да мы-то «Образ» и не трогаем совсем.Фильм тут вообще случайно обсуждают — чуть-чуть темы близкие.
    А подписаться «родительским комитетом»-это мощно.

  27. Господа!Займитесь восточными практиками что ли.Слишком много эмоций из ничего.Вам предложили посмотреть на всякий случай,а вы сразу же нашли «врагов народа».Впрочем так обстоят дела и в остальных темах.

  28. ООО классный ролик!!! Объясняет все про жанр театр моды: внятно и понятно!!!! И приятно, что наших там поздравляет наш посол!!!

  29. ООО, Маруся, даже посла разглядела! Ура! Наши рулят в Европе!

  30. Блин.Читаю «ООО, Маруся, даже посла разглядела!…»
    И думаю: «А че ООО? Должна ж ИП быть…»

  31. Родительский комитет! Ну Где Вы углядели нападки на уважаемых руководителя и девочек «Образа»? Глупости!
    Я просто сказала о том, что была в шоке от не придуманных фактов, задокументированных кинолентой. Меня поразил уровень интеллекта красавиц (и матери двоих детей, не знающей Барто и Маршака, и полуяпоночки, не ведающей о трагедии Хиросимы и Нагасаки), меня шокировало поведение малышки-Дюймовочки, которая может вырасти «дерьмовочкой»…
    Я — за то, чтобы за красивым образом в человеке было бы ещё что-то, кроме умения красиво выглядеть, красиво двигаться… Чтобы не было элементарно стыдно за то, что может быть скрыто за красивым фасадом.
    Ещё бы хотелось избавиться от продажности «неподкупного» жюри, и не важно, где оно заседает: в Сингапуре, Норвегии,Якутии, Бразилии…
    А то, что я не одинока в оценке увиденного, вселяет и надежду, и уверенность!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *