У приграничья особый статус

Актуально Жизнь сельских Советов

Очередное выездное заседание президиума районного Совета депутатов состоялось на базе Бигосовского сельского Совета — в деревне Балины. 

Верующие высаживают у каплицы в Балинах цветы, но само здание требует ремонта.

 

-У приграничных населенных пунктов статус особый, — отметила, открывая заседание, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел. — Поэтому предъявляются повышенные требования к работе органов местного управления и самоуправления. И основной вопрос повестки дня было решено рассмотреть в присутствии депутатов сельского Совета и жителей деревни.
Подробно о совместной работе рассказал в своем докладе председатель Бигосовского сельского Совета В.С. Ходос. Депутатский корпус состоит из 12 человек — активных и авторитетных представителей различных сфер деятельности. Среди них А.В. Шаврак, Г.В. Тушкина, Н.И. Паршуто, А.В. Шлык, И.М. Литвинова. Инициируют и поддерживают многие начинания депутат местного и областного Советов генеральный директор ОАО «Инвет» С.Н. Громадко, депутаты райсовета — директор ДСУ-4 П.А. Стаменок и заместитель начальника отдела пограничной службы «Верхнедвинск» А.С. Ивашкевич.
Кроме того, ощутимый вклад в общее дело вносят старейшины 12 деревень. Они хорошо знают, кто из жителей деревни в чем нуждается, ходатайствуют за сельчан в сельском Совете, а зачастую и сами решают бытовые вопросы. К примеру, благодаря стараниям старейшины д. Морозы В.М. Мартинкевич и депутата А.В. Шаврака в Балинах появился электропастух для выпаса коров. А старейшина деревень Чурилово и Новое Село Н.И. Филипович из года в год помогает решать вопросы расчистки улиц, активно участвует в сборе средств самообложения. В прошлом году их сумма составила 4,7 млн. рублей. Деньги были использованы для ремонта кладбищ в Картенево и Ковалевщине. Кстати, председатель районного Совета И. Ф. Козел выступила с инициативой о внесении депутатами райсовета суммы в одну базовую величину для пополнения средств самообложения в своих округах.
С помощью закрепленных шефствующих организаций и местных жителей благоустраивались деревни Жуково, Григоровщина, Шармухи. В Балинах, в свою очередь, очищен пруд и мелиоративные каналы, выкорчеван кустарник, упорядочена аллея, ведущая к Двине, частично заасфальтирована улица Полевая.
Вместе с тем, некоторые вопросы благоустройства решаются не в полной мере. Не хватает контейнеров для сбора твердых отходов, недостаточно оборудованы и контейнерные площадки. Много сложностей возникает с отловом бездомных животных. Еще одна проблема — рост числа пустующих ведомственных строений. Так, в деревне Балины два многоквартирных дома не используются уже более 10 лет и представляют опасность для вездесущей детворы. Этот факт и положил начало обсуждению вопроса о развитии инфраструктуры.
— В деревне, которая является центральной усадьбой хозяйства, нет школы, детского сада. Клуба, можно сказать, тоже нет. Библиотека работает два раза в неделю и то до обеда, когда дети в школе. А в Балинах 30 детей и подростков, — сообщила старейшина Т.Ф. Петренко.
-У меня три дочери и старшая уже заявила, что жить здесь не собирается, — заметил механизатор В.Н. Куприенко. — Есть большая проблема с водоснабжением. Нет надлежащей электросвязи, так что к интернету невозможно подключиться. Ни зоны отдыха, ни спортплощадки.
— Помогите восстановить некогда цветущую деревню, за нее душа болит, — попросила депутатов ветеран труда Н. Д. Уселенок.
— Вопросы подняты серьезные. Их решение берем на контроль, — заверила присутствующих И.Ф. Козел. И, не откладывая дело в долгий ящик, предложила снять самый наболевший вопрос — о сносе аварийных многоэтажек. Директор ОАО «Балины» А. В. Шаврак пообещал начать работы в следующем году.
К заседанию президиума был приурочен районный штаб по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов района. Заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом РЦГиЭ С. Л. Мусинов ознакомил присутствующих с вступившими в силу Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов.
С отчетом о проделанной работе выступил депутат районного Совета депутатов по Бигосовскому-Сельскому округу А. С. Ивашкевич.
Президиум районного Совета депутатов постановил совершенствовать работу по дальнейшему благоустройству населенных пунктов, надлежащему содержанию производственных территорий и объектов социальной и культурной сферы, наведению порядка на земле, рациональному использованию земельных ресурсов, активнее привлекая к этой работе старейшин; наладить проведение аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков и продажи их в собственность граждан; вести разъяснительную работу среди населения по сбору средств самообложения и расходовать их исключительно на цели, определенные собранием граждан; активизировать работу контролирующих органов по привлечению к ответственности нерадивых хозяев. Согласно новыым Правилам благоустройства и содержания населенных пунктов, штраф может накладываться в сумме до 25 базовых величин.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *