Развиваем подсобные хозяйства

Актуально Жизнь сельских Советов

На выездном заседании президиума районного Совета депутатов подведены итоги работы за 2012 год и намечены направления на текущий по организации закупок излишков сельскохозяйственной продукции, оказанию помощи гражданам в ведении личных подсобных хозяйств.

Отмечено, что в 2012 году сельскими Советами депутатов, хозяйственными органами осуществлен ряд организационно-практических мероприятий по реализации основных направлений Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан района на 2011-2015 гг.
Ведением личных подсобных хозяйств в 232 населённых пунктах района занимаются 7008 домохозяйств, в пользовании которых находится 2265 гектаров земли. Площадь посевов населения в полях севооборота сельхозпредприятий составляет 533,8 га, в том числе картофеля — 60,5 га.
Производится продажа поросят населению. Продано уже 1227 голов. В прошлом году заключено 194 договора на контрактацию молодняка крупного рогатого скота от населения при задании 250, в том числе сельскохозяйственными организациями закуплено 183 теленка. Закуплено 1967,7 тонны молока, что составляет к уровню 2011 года 111,1 процента.
За 2012 год заготовительный оборот от населения по районному потребительскому обществу возрос к уровню предыдущего года на 115 процентов. У населения приобретено сельскохозяйственной продукции на сумму 6839 млн. руб, в т.ч. 198,1 тонны картофеля, 309,3 тонны овощей, 254,5 тонны плодов и ягод, 43,6 тонны дикорастущих ягод и грибов.
По причинам объективного и субъективного характера, а также вследствие демографической ситуации количество личных подворий граждан сокращается. Меньше становится скота и, соответственно, падает производство молока и мяса, овощей и фруктов, сокращаются посевные площади.
Что «отбивает охоту» держать личное подсобное хозяйство? На эту тему рассуждали на президиуме многие выступающие. Председатель райпо И. А. Томашевич считает, что снижает частный интерес оформление разных справок на сдачу продукции. Уже теперь при сдаче излишков сельхозпродукции заготовителям райпо справки из сельсоветов не требуется. При себе необходимо иметь только паспорт.
З. Н. Половая предложила использовать опыт ОАО «Соколовщина». Хозяйство осеменяет коров населению при условии последующей сдачи телят в это сельхозпредприятие.
Депутатский корпус решил, что необходимо всеми возможными мерами поддержать тех, кто ведет личное хозяйство. «Чтобы организовать сбыт продукции, надо изучать возможности каждого подворья», — подчеркнула И. Ф. Козел.
Так, сельским Советам депутатов совместно с потребительской кооперацией необходимо провести весенние и осенние ярмарки-продажи в каждом центре сельсовета и в райцентре. Обеспечить под полную потребность снабжение населения семенным материалом элитных сортов, гербицидами, минеральными удобрениями, пленкой, сельхозинвентарем и средствами защиты растений.
Решено до 15 марта текущего года завершить обследование личных подворий граждан и выявить желающих выращивать конкретные виды сельскохозяйственной продукции, до 1 апреля 2013 г. принять меры по заключению с гражданами договоров на закупку молодняка крупного рогатого скота.
Управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома совместно с руководителями сельскохозяйственных организаций и председателями сельских Советов депутатов необходимо организовать на договорной основе обработку приусадебных участков граждан, в том числе с их перемещением в поля севооборота, выделение техники и лошадей для проведения сельскохозяйственных работ на личных подворьях, уход за пастбищами и сенокосами, мероприятия по ветеринарному обслуживанию скота в личных подсобных хозяйствах.
ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» будет оказывать практическую помощь индивидуальным предпринимателям, осуществляющим сбор молока у населения, в организации действенного контроля за качеством продукции.
Верхнедвинскому райпотребобществу необходимо активизировать работу по закупу излишков сельскохозяйственной продукции и сырья у населения, обеспечить условия для сдачи данной продукции в каждом магазине и в любом количестве, своевременную выплату денежных средств. Привлекать к заготовке мясопродуктов все розничные торговые предприятия, расположенные в сельской местности, обеспечить постоянное и системное выявление ресурсов скота у населения.
Ввести в постоянную практику ежеквартальное подведение итогов работы среди сельских Советов по закупу излишков сельскохозяйственной продукции граждан. Обеспечить закладку на межсезонный период 2013-2014 годов плодоовощной продукции и картофеля соответствующего качества и в полном объеме согласно утвержденного задания.
Районным Советом депутатов утверждено положение о премировании за лучшие результаты по осуществлению закупа молока у населения на 2013 год, а также положение о конкурсе на лучшую организацию закупа сельхозпродуктов у населения через сельские Советы и продаже ее государству через потребкооперацию в текущем году.
Отмечена положительная работа Сарьянского, Кохановичского, Освейского сельских Советов депутатов по организации закупки молока от населения. Они получили грамоты и денежные премии маслосырзавода за лучшие результаты по осуществлению закупа молока у населения в прошлом году.
Ксения КОВАЛЕНОК.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *