Культура: страницы истории. Антоновский СДК

Актуально Наш край

Редакция газеты совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома начинает новый проект «Культура: страницы истории», в котором расскажем об истории культучреждений нашего района. Начинаем цикл публикаций с Антоновского СДК.

Ровно 54 года назад, в далёком уже 1968 году, в деревне Антоново был открыт Дом культуры. Для жителей села это стало настоящим событием.
В начале 50-х годов в Антоново был клуб, который располагался на месте современной остановки. В маленьком деревянном домике устраивались танцы под гармошку и даже демонстрировались кинофильмы, а ведь в те годы это было в диковинку. И вот жители деревни получили новое здание на 160 посадочных мест!
Первым заведующим клубом назначили Е.К. Бадуна. Все обязанности он выполнял один, был и библиотекарем, и киномехаником. Из воспоминаний очевидцев известно, что в то время в Дом культуры «приезжало» много концертов из Витебска и Минска. А когда привозили индийское кино, в зале не оставалось свободных мест!


В 1973 году директором Антоновского СДК назначена С.П. Писаренко. Художественным руководителем сначала был В.В. Романовский, затем – Т.А. Григорян. Благодаря их инициативе, целеустремленности и любви к своему делу Дом культуры постепенно находил свое лицо. «Устные журналы», вечера «От всей души», концертные программы, тематические вечера, праздники деревни и улиц, народные гуляния, культурно-спортивные эстафеты – всё было пронизано задором, энергией и оптимизмом. Активно поддерживал СДК колхоз им. Ленина, которым в то время руководил В.Я. Сергушко.
Внесли свой вклад в развитие СДК директоры В.В. Гордович и Н.Д. Конашкова. В годы их работы в Антоново появился и начал активную концертную деятельность вокально-инструментальный ансамбль. Он гастролировал по району, под его музыку проходила местная дискотека.
В 1983 году из отпуска по уходу за ребёнком вышла С.П. Писаренко. Она вернулась на должность директора СДК, а художественным руководителем стала Н.Д. Юхнович. Аккомпаниатором сначала был В.П. Гордович, затем – П.И. Мележко. При Доме культуры работали кружки художественной самодеятельности, в том числе вокальный народный коллектив «Гукі сэрца», которому в 2004 году присвоено звание «народный»; хореографический и театральный кружки, клуб выходного дня «Светлячок». В СДК проходили все колхозные мероприятия, чествовали передовиков производства; приезжали артисты областного и республиканского значения; показывали кино; проводились встречи с ветеранами войны, отрядом «Боевой», писателями, известными личностями.


Наибольшей популярностью в 2000-е годы пользовались «огоньки» к знаменательным датам. А как ярко проходили праздники деревни! Жители тщательно убирали свои улицы и готовили их защиту, возле СДК подводили итоги, а вечером – дискотека до утра с ансамблем «Проект».
В 2009 году аккомпаниатором Антоновского СДК стал талантливый профессиональный музыкант Л.Н. Новиков. Он делал красивые обработки вокальных произведений, и коллективы звучали по-новому, всё чаще становились лауреатами и дипломантами районных и областных конкурсов.
В 2011 году С.П. Писаренко уходит на пенсию, подарив сфере культуре 38 лет жизни. Директором становится Н.Д. Юхнович, а художественным руководителем – Н.П. Захарич.
С приходом творческой личности, Надежды Захарич, кружки по интересам заработали по-новому. Дети с большой охотой посещают занятия, учатся рукоделию, сценическому мастерству и, конечно, вокалу. Каждая театральная постановка – это успех у зрителей. Куклы и костюмы для спектаклей изготавливаются силами работников клуба.
В 2012 году Антоновский СДК награждён Почётной грамотой Верхнедвинского райисполкома за сбор фольклорного материала.
В январе 2013 года на должность художественного руководителя приходит Ж.А. Дадеко. В работе ДК используются уже полюбившиеся населению формы: концерты, вечера отдыха, игровые и конкурсные программы, кукольные спектакли, детские утренники, музыкально-развлекательные программы, спортландии, танцевальные вечера для подростков и молодёжи и, конечно же, всеми любимые театрализованные представления. Популяризируются народные традиции и обычаи.
Особое внимание в работе СДК стало уделяться семейным мероприятиям, появилось семейное любительское объединение «Гармонія жыцця».
За годы работы Антоновский СДК не раз становился победителем районных смотров-конкурсов, был занесён на районную Доску Почёта. За активное участие в культурной жизни Верхнедвинщины, вклад в эстетическое воспитание детей и подростков Н.Д. Юхнович и Ж.А. Дадеко неоднократно награждались грамотами и благодарственными письмами.
Наши дороги разные: прямые, извилистые, светлые и ухабистые, но все они ведут в мир радости и творчества. Пусть же всегда над нашим Домом культуры звучат звуки музыки и звонкие голоса! И пусть Антоновский Дом культуры живёт много лет и дарит всем людям радости свет!
Н.Юхнович,
заведующая Антоновским СДК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *