У Верхнедвинска — новый культурный брэнд

Актуально Культура

О пленэре-конкурсе «На хвалях натхнення» рассказывает его руководитель, член жюри конкурса, директор ГУО «Верхнедвинская ДШИ» Евгений Давыдович ШУГОЛЬ.

Е. Шуголь, преподаватели А. Мурзо, В. Счастный, О. Николаева с юными участниками пленэра К. Мороз, В. Лагутенковой, А. Захаревич и К. Стариковой.

В области и республике не так много возможностей создать юным художникам необходимые условия для пленэрной работы. А ведь именно она позволяет начинающим мастерам кисти совершенствовать навыки использования законов цвета и света, а также накапливать изобразительный материал для дальнейшего творчества. В области существуют известные пленэры им. И.Репина и И. Хруцкого. Но попасть на главный пленэр им. И.Репина нашим детям практически нереально. А в пленэре И.Хруцкого в г.Новополоцке мы уже дважды участвовали и вернулись победителями.

Обладатель Гран-при конкурса Катя Мороз и победитель в младшей возрастной группе Аня Захаревич.

Для того, чтобы наши воспитанники могли ежегодно проходить пленэрную практику и померяться творческими силами с учащимися школ других регионов, мы и осуществили давнюю мечту — организовали на верхнедвинской земле свой пленэр. Для этого имелись все необходимые предпосылки: во-первых — серьёзные успехи учащихся художественного отделения школы на выставках и пленэрах различного уровня, во-вторых — богатая историческими памятниками и именами верхнедвинская земля. Центром пленэра стала Росица. Проведена огромная работа по подготовке места проведения, условий проживания, питания и транспортировки участников. Также была продумана культурная программа.

Участники пленэра в Опытной.

В течение 3-х дней 16 юных художников в двух возрастных категориях из Шарковщины, Постав, Россон, Новополоцка и Верхнедвинска соревновались в трёх номинациях: пейзаж (д. Балины), натюрморт с элементами архитектуры (д. Опытная, усадьба пана Нитославского) и памятник архитектуры (Росицкий костёл Святой Троицы, середина 19 века).
Для того, чтобы провести конкурс в номинации «пейзаж», выбрали живописное место на берегу реки Западная Двина в районе деревни Балины, где силами учителей детской школы искусств провели расчистку территории от мусора.
Место для пленэра выбрано не случайно. История нашего края отмечена деятельностью рода Лопатинских — просвещённых людей своего времени, созидателей и ценителей искусства. Насыщенной и интересной была культурно-просветительская программа. Участники пленэра посетили Росицкий костёл и церковь Успения Пресвятой Богородицы в Сарье, об истории которых профессионально и вдохновенно рассказала экскурсовод Елена Ивановна Минченко. Юные художники встретились с интересными людьми района. А.Бубало и Г.Тушкина рассказали о своём творчестве и истории нашего края. Участники пленэра возложили цветы к месту сожжения фашистскими палачами жителей д.Росица и их духовных наставников, Благословенных мучеников отцов Юрия Каширы и Антония Лещевича.
Успешному проведению пленэра способствовала чудесная погода в дни работы над картинами.
Жюри конкурса, состоящее из известных художников Витебщины, дало высокую оценку художественному уровню работ участников пленэра, их творческому потенциалу и высокой организации мероприятия.
Юные художники ДШИ г.Верхнедвинска блестяще справились со своими заданиями. В результате в первой возрастной категории победу одержала самая юная участница — 10-летняя Анна Захаревич. Во второй возрастной категории дипломом 3-й степени награждена Виктория Лагутенкова, а Гран-при удостоена талантливая ученица Верхнедвинской детской школы искусств Екатерина Мороз. От нашей ДШИ в конкурсе также приняла участие Ксения Старикова. Хорошо проявили себя учащиеся Новополоцкой художественной школы и Шарковщинской школы искусств, которые также стали дипломантами пленэра-конкурса «На хвалях натхнення».
Я искренне хочу поблагодарить за активное участие в подготовке и проведении пленэра отделы культуры и образования Верхнедвинского райисполкома, учителей Верхнедвинской детской школы искусств, настоятеля Росицкого костёла Святой Троицы отца Чеслава и его помощников- поваров, жителей д.Росица,которые гостеприимно и сердечно распахнули двери своих домов для гостей. Благодарим протоиерея отца Василия — настоятеля церкви Успения Пресвятой Богородицы д. Сарья, директора творческой группы краеведческого музея г. Верхнедвинска А. Ф. Бубало, директора Сарьянского Дома культуры Е. И. Минченко, научного сотрудника музея им. И.Черского В. В. Болбат и всех, кто активно поддержал нас и остаётся неравнодушным к воспитанию подрастающего поколения, истории нашего края и к будущему страны.
Надеюсь, что это важное дело будет продолжено, и Росицкий пленэр станет культурным брэндом Верхнедвинского района.



1 комментарий по теме “У Верхнедвинска — новый культурный брэнд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *