Рейд по зонам отдыха выявил нарушения

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

Очередной совместный рейд “Дзвінскай праўды” и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды проходил по зонам отдыха. Обследовались места, утверждённые решением райисполкома для отдыха на воде. Попутно специалисты смотрели состояние полигонов для захоронения отходов, соблюдение законодательства об охране окружающей среды, контролировали выполнение мероприятий по регулированию распространения и численности борщевика Сосновского и другие вопросы.

Зона отдыха в урочище Реуты.
Зона отдыха в урочище Реуты.

Маршрут следования был обширный: от пригородной зоны до далёких освейских и лиснянских озер и лесов. Обследовали обочины дорог и несанкционированные свалки в лесном массиве, проверяли соблюдение правил сбора ягод и грибов. Отрадно отметить, что нам попадались только законопослушные сборщики даров леса. В основном, люди собирали чернику и лисички. На вопрос о бруснике наш собеседник с уверенностью отметил: «Так ещё не время! Не спелая, да и не принимают её заготовители».
Побывали в охотхозяйстве «Красный Бор», где можно поучиться, как гармонично жить с природой и заботиться о ней. ООО «Интерсервис» является арендатором нескольких озер Верхнедвинщины. Наверное, это и спасает их от варварского нашествия отдыхающих. По берегам оборудованы места отдыха, где есть стоянка для автомобилей, построены рубленые беседки, навесы для дров, установлены резные скамейки, обустроены кострища, площадки с мусорными контейнерами, надворные туалеты. Продуман даже подход к воде: где это возможно – расчищена береговая линия, где-то сделаны помосты. Подобные стоянки расположились на озере Лисно – со стороны д. Малашково, Поповка, озера Изубрица, левого берега реки Свольна в урочище Реуты.
В будний день в зонах отдыха немноголюдно. Но все отдыхающие рады комфортным условиям для любителей природы. И сами стараются не мусорить, выносить отходы в контейнеры, оставляя после себя чистое место.
Совсем другая картина открылась возле озера Кобылинцы. Водоём очень красивый, но из-за отсутствия хозяина смотрится, как заброшенная «сиротка». Нет парковки, как следствие — где попало брошенные автомобили, нет урн – то там, то здесь замечаешь кучки мусора, наспех организованные кострища, поваленные брёвна. Где-то вдалеке виден оставшийся от старых арендаторов покосившийся туалет. Такой вид не делает природу привлекательной, а отдых — желанным.

Горят отходы.
Горят отходы.

Арендаторы озера Освейское уже приступили к благоустройству мест отдыха. В этом году обещают обустроить их около ул. Мелиораторов, Заводской, деревень Освеица и Чапаевское. Надеемся, что второе по величине озеро Беларуси нашло достойного хозяина и получит подобающее к себе отношение. Оборудованные стоянки будут привлекать не только местных жителей, но и гостей региона.
Удручающе выглядят мусорные полигоны. Вид один и тот же – куча мусора, а среди этих дебрей — пластиковые и стеклянные бутылки, бумага и картон, автомобильные шины, строительные отходы – кирпичи и древесина, старые застеклённые рамы. И уж совсем не понятно, что на мусорном полигоне делают брёвна – неужели их нельзя пустить на дрова?! Невольно возникает вопрос: мы что, настолько богаты, что не нуждаемся во вторичных ресурсах? Или запросто можем выкидывать древесину? А может, у нас недостаточно контейнеров для отходов в сельской местности или не организован раздельный сбор мусора, недостаточно информации для населения о том, каким образом можно разделять вторсырьё и сдавать его?! Всего этого в избытке, у каждого есть возможность правильно распорядиться вторичными ресурсами, удалить мусор из домовладений и мест отдыха. Но сказывается отсутствие собственной культуры. Например, кто-то додумался поджечь свалку. Мало того, что стоит жара, и огонь может запросто распространиться дальше, так ведь горит пластик, и в атмосферу попадают вредные вещества!

Мини-полигон ТКО г. п. Освея.
Мини-полигон ТКО г. п. Освея.

По результатам мониторинга райинспекцией даны рекомендации по устранению выявленных нарушений.
А нам всем впору задуматься, какие леса и водоёмы оставим потомкам?
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *