Так начиналась наша борьба

Память

Из воспоминаний бывшего партизана В. П. АРЖАНИКА

В партизаны я пришёл не с пустыми руками, а с пулемётом Дегтярёва, четырьмя дисками и пистолетом ТТ, подобранными на местах боёв. На рассвете вместе с тремя товарищами углубился в лес за деревней Ардавские. Через некоторое время едва заметная тропа привела нас на небольшую поляну, окружённую огромными соснами и елями. Здесь были сооружены небольшие шалаши, покрытые еловой корой и выстланные внутри свежим сеном. Пахло болотом и смолой, солнечные лучи едва пробивались сквозь кроны деревьев. Таким был первый временный лагерь отряда им. Жданова, которым командовал Владимир Владимирович Симацкий.
Нас подвели к самодельному столу, за которым сидело трое мужчин. Двое были одеты в домотканые костюмы, один — в одежду полувоенного образца (как было принято в среде партийно-советских работников), в фуражке со звёздочкой. Старший нашей группы А. Анисимов доложил ему о прибытии, наличии оружия.
В. В. Симацкий, а это был именно он, хотел поначалу вручить пулемёт одному из своих товарищей, но после беседы с Анисимовым назвал меня по имени-отчеству и объявил: «Вы назначаетесь пулемётчиком отряда имени Жданова».
Поначалу отряд состоял всего из десяти человек. Вот его состав: Владимир Симацкий — командир, Егор Шакура — начштаба, Илья Бадыль — комиссар, Арсений Анисимов — командир разведки, Николай Денисёнок, Виктор Маркович, Николай Козловский, Михаил Дубро, Лидия Павловская (медсестра и повар) и автор этих строк. Но уже в начале августа 1942 года были сформированы два взвода. Моим взводом командовал бежавший из плена лейтенант Красной Армии Александр Верещагин.
Первый успешный бой ещё не полностью сформированный отряд провёл в последнее воскресенье июля 1942 года на перекрёстке дорог Освея-Лисно и Полоцк, неподалёку от Чапаевской МТС. В результате был сожжён деревянный мост и убито 18 гитлеровцев, в том числе один офицер. Причём, 12 погибших оккупантов уничтожено лично мною. У нас потерь не было, если не считать легко раненного Виктора Жданова.
О дальнейшем боевом пути отряда имени Симацкого (ранее — имени Жданова) — разговор особый.
* * *
Войну В. П. Аржаник закончил в мае 1945 года в Германии в должности командира отделения взвода ПТР. Был трижды ранен, контужен. Имеет три боевые награды.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *