Молодёжь определяет ориентиры

Общество

Полтысячи делегатов со всей страны собрал 44-й съезд БРСМ, который состоялся на прошлой неделе в Минске. Об основных итогах форума рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Ирина ВАСИЛЬЕВА:

– Накануне съезда прошла встреча в онлайн-формате с председателем Витебского областного исполнительного комитета Н.Н. Шерстнёвым и первым секретарём Витебской областной организации БРСМ В.Г. Бабичевым. Участие в диалоге приняли первые секретари районных организаций БРСМ Витебщины, начальники отделов идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, а также делегаты съезда, которым выпала честь представлять нашу область на предстоящем форуме.
Николай Николаевич Шерстнёв с каждым делегатом съезда познакомился лично, отметил, что хотел бы видеть в списке больше руководителей: когда как не в молодости стремиться к повышению по службе, реализовывать свои лучшие деловые качества и амбиции? Он попросил представителей Витебской области принимать активное участие в обсуждении, пожелал им удачи в поездке и карьерного роста.
Верхнедвинцев в составе областной делегации не было, но мы внимательно следили за ходом съезда через интернет: всё, что происходило на форуме, освещалось в телеграм-каналах и группах в социальных сетях. Там вёлся оперативный репортаж с места событий, туда же поступали приветственные сообщения от молодёжных организаций других государств: России, КНР, Казахстана, Узбекистана.
Напутственные слова делегатам 44-го съезда БРСМ направил и Президент Беларуси А.Г. Лукашенко. Глава государства отметил, что это знаковое событие для организации. За три отчётных года количество членов БРСМ стало в разы больше, и теперь молодёжный форум должен подвести итоги работы за этот период, определить шаги для дальнейшего развития объединения. Президент пожелал молодому поколению здоровья, оптимизма и энергии.
По итогам работы 44-го съезда избран новый первый секретарь ЦК ОО «БРСМ», им стал Александр Лукьянов. Также одним из главных вопросов было принятие стратегии развития организации до 2025 года – общественное обсуждение её проекта проходило во всех регионах страны в открытых диалогах «БРСМ: вчера, сегодня, завтра».
Документ определил цели и задачи молодёжного объединения на ближайшие пять лет. Будет оптимизирована работа белорусских студенческих отрядов: нужно продвигать труд как ценностную категорию, повышать привлекательность рабочих профессий, развивать корпоративную культуру среди участников студотрядов разных лет. Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ должен стать единым молодёжным центром занятости, где молодые люди смогут узнать самую актуальную информацию о трудоустройстве и получить рабочее место.
Планируется уделить больше внимания волонтёрскому движению: создать единый добровольческий реестр волонтёров, а также пул тренеров и корпоративный университет. Ещё один важный аспект – правовое воспитание. Необходимо обеспечить молодёжи доступ к актуальной правовой информации, проводить больше обучающих и информационных мероприятий, активно вовлекать молодёжь в публичные обсуждения по вопросам совершенствования законодательства.
В составе Верхнедвинской РО «БРСМ» 561 человек. Это не очень много, но ряды организации постоянно пополняются. На территории района созданы 65 первичек, самые активные – у ОАО «Инвет», погранзаставы «Совейки» и пункта пропуска «Бигосово-1». Их представители занимают активную жизненную позицию и непременно участвуют во всех значимых событиях: праздновании Дня Победы и Дня Независимости, посадках леса, автопробегах и различных акциях, помогают в уборке памятников и захоронений.
Молодёжь нашего района – да и в принципе вся молодёжь – это отличные инициативные ребята, «продвинутые» в плане информационных технологий и современных веяний; люди, которые живо интересуются жизнью общества и принимают в ней самое активное участие. Старшему поколению важно видеть, слушать и, главное, слышать нашу молодёжь. Основные ценности нового поколения мало чем отличаются от приоритетов поколения предыдущего: это здоровье, семья, любовь, дружба. Может, у них чуть сильнее стремление к профессиональному и материальному успеху, выше амбиции – это продиктовано временем, в котором мы живём, сейчас больше возможностей для реализации своего потенциала. И на этом пути мы должны молодёжь поддержать!
Записала Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *