В верхнедвинских домах семейного типа дети нашли заботу и любовь

Актуально Общество

Семья наполняет жизнь человека теплом, даёт надежду, веру, любовь и опору в трудные минуты. Семья необходима каждому, особенно ребёнку. Горько осознавать, что не все дети знают, что такое уютный семейный дом. Но в наших силах дать им любовь и заботу взрослых. С этой задачей успешно справляются родители-воспитатели детских домов семейного типа. В нашем районе открыты два таких детских дома, в которых на сегодняшний день воспитывается 13 детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Детский дом семейного типа Л. С. Яскевич. Нижний ряд: Дима, Гера, Леда, Лена, верхний ряд: Катя, Лилия Георгиевна, Коля.

В одном из детских домов семейного типа родителем-воспитателем на протяжении уже трёх лет работает Лилия Георгиевна Яскевич. «Для меня этот дом — и жизнь, и работа. В нём живут дети с трудной жизненной судьбой, которых я стараюсь согреть теплом и заботой», говорит хозяйка. Сегодня в детском доме семейного типа Лилии Георгиевны проживает шестеро детей. Все они школьники в возрасте от 12 до 15 лет — с разной историей, разными особенностями. Работа с каждым ребёнком дополняется помощью учителей, воспитателей, социальных педагогов и психологов, медработников. Для родителей-воспитателей и приёмных родителей постоянно организуются семинары, обучающие занятия, праздничные мероприятия.
-Очень важно, чтобы ребёнок, когда вырастет, был приспособленным к жизни, самостоятельным и полезным членом общества, — говорит Лилия Георгиевна. — Поэтому дети приучаются к труду. Они знают, как заботиться о себе, помогают по дому. Уроки — обязательная каждодневная работа, но есть ещё и дежурства. Например, уборка по дому, на кухне, помощь в подготовке домашних заданий младшим детям. В свободное время мы рукодельничаем: вышиваем, занимаемся бисероплетением, мастерим разные поделки. Также школьники принимают активное участие в различных конкурсах и соревнованиях и занимают призовые места.
Этот детский дом семейного типа можно с полной уверенностью назвать большой дружной семьёй, где всё делается сообща. А ведь бывших детей, как и бывших родителей, не бывает. Поэтому Лилия Георгиевна поддерживает связи и всегда рада встрече с воспитанниками, уже вышедшими во взрослую жизнь.

Лариса Станиславовна с воспитанницами: Надей, Ирой,Светой, Катей и Кариной.

Во дворе второго детского дома семейного типа нас встречает Лариса Станиславовна Шубина. У неё на попечении находится семеро детей — четыре девочки и два мальчика. Все уже большие: ходят в 7, 8, 9 классы, самая младшая — Светлана — заканчивает 4-й класс Верхнедвинской гимназии.
-А всё начиналось семь лет назад, — вспоминает Лариса Станиславовна. — Света тогда была совсем маленькой, да и другие дети — младшего школьного возраста, а значит, всему нужно было научить, привить навыки, объяснить.
Конечно, дети, которых передают на воспитание в приёмные семьи, детские дома семейного типа зачастую имеют негативный опыт проживания в неблагополучной семье, сложную судьбу. Поэтому их воспитание требует большого терпения, мудрости и неустанной работы. Но скажите, разве с воспитанием родных детей, проживающих в семьях биологических родителей, не бывает проблем?
Несмотря на каждодневные бытовые хлопоты, приготовление уроков регулярно проходит под контролем родителя-воспитателя. «Сейчас уже проще, — говорит Лариса Станиславовна, — ребята повзрослели, стали организованнее, а раньше приходилось целыми вечерами тренировать память — пересказывать текст к уроку, учить таблицу умножения».
Родитель-воспитатель показывает комнаты детей, где уют и порядок, каждой вещи отведено определённое место. Повсюду — сувениры, поделки различной техники, сделанные руками воспитанников. «У них золотые руки, — говорит Лариса Станиславовна, — всё спорится, а ещё они поют и успешно участвуют в спортивных состязаниях. Очень жаль, что всего этого не знают и не видят их родные мамы и папы».
На вопрос, что подвигло выбрать этот путь, Лариса Станиславовна ответила: «Всегда с болью и содроганием воспринимаю слово «сирота». А потом, посмотрев на своих ребят, произнесла: «Не понимаю, как можно было бросить таких красивых и талантливых детей?!»
Любить и воспитывать детей, которые в своей маленькой жизни уже испытали взрослые страхи и проблемы, непросто и нелегко. Самое действенное воспитание — это воспитание любовью, которая исходит от сердца, от огромного желания дать каждому ребёнку частицу тепла и заботы.
С. МОРОЗ, Ж. ШИПИЛО,
социальные педагоги СПЦ района.

Если вы также не равнодушны к судьбе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и готовы дать им возможность расти и воспитываться в атмосфере любви и заботы, обращайтесь в отдел образования, спорта и туризма райисполкома по тел. 5-20-00, а также в социально-педагогический центр района по тел. 6-10-29. 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *