Главное на весеннем севе – уложиться в сроки

Актуально Экономика

Готовность к проведению ярового сева обсудили на выездном семинаре-совещании на базе сельхозорганизаций района.

Участие в семинаре приняли председатель райисполкома В.Н. Шилов, первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.В. Гарбуль, специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители хозяйств района, специалисты разных служб.
Участники обсудили стратегию и тактику предстоящей посевной кампании, затем ознакомились с готовностью к ней сельхозпредприятий района. На территориях мехдворов КУПСХП «Верхнедвинский», «Освейский», «Кохановичи», «Дриссенский», ОАО «Балины», УПП «Ужица-Агро» руководители доложили о состоянии техники и планах на нынешнюю посевную.
– Цель семинара – проанализировать ситуацию, доремонтировать технику и приступить к посевной кампании в полной готовности, – сказал председатель райисполкома В.Н. Шилов. – Для этого руководителям сельхозпредприятий необходимо обеспечить производственную дисциплину и безопасную организацию работ, надлежащие условия труда и материальное стимулирование.

– Полевые работы в этом году начались гораздо позже прошлогодних. Если в 2020-м в апреле сев был уже в разгаре, сейчас он только разворачивается. Все это накладывает свои отпечатки на стратегию и тактику посевной, – отметил первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.В. Гарбуль. – С одной стороны, была возможность больше времени уделить ремонту техники, созданию запасов топлива, семян, удобрений, с другой – яровой сев надо вести форсированными темпами, чтобы уложиться в оптимальные сроки. Его планируется провести на 15620 га. Для этого ежедневно предстоит сеять по 1150 га яровых культур. Зерновые и зернобобовые займут 6545 га, 1100 – лён, 1038 – рапс, 37 – картофель, 5400 – кукуруза.
Сельхозорганизации обеспечены кондиционными семенами яровых зерновых и зернобобовых культур на 148 процентов. В полном объеме есть страховой фонд.Запасено 155 тонн семян многолетних трав, в том числе 65 – бобовых.
К началу сева на линейку готовности поставлена практически вся посевная техника. Первыми справились с этими работами ОАО «Шайтерово» и «Прудинки». Полностью готова к полевым работам техника в УПП «Ужица-Агро», КУПСХП «Кохановичи», «Дриссенский», ОАО «Балины». Некоторые хозяйства отстают по почвообрабатывающим и посевным агрегатам.
– Отрегулировать посевной агрегат, плуги, культиватор на поле с помощью ключа невозможно. Все необходимые настройки надо выполнять на машинном дворе, – заметил заместитель начальника отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.А. Симонов. Он заострил внимание присутствующих на необходимости строгого соблюдения всех требований техники безопасности.
Если техника готова, то ситуация с минеральными удобрениями сложнее. Накопление их идет медленными темпами. Основная причина низкой обеспеченности туками – недостаток средств.
Продолжается работа по внесению органических удобрений. Необходимо внести их 270 тысяч тонн.
– Условия для зимовки культур складывались по-разному, – отметила заместитель начальника, начальник отдела сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Н.И. Короткая. – Снежный покров во второй декаде декабря защитил посевы от низких температур. Однако он лег практически на талую почву и сдерживал ее промерзание. Это в дальнейшем обусловило повышенный расход растениями питательных веществ, что приводит к ослаблению посевов. Поэтому важно провести подкормки азотными удобрениями при возобновлении весенней вегетации озимых культур в максимально сжатые сроки. Это залог будущего урожая, ведь озимые занимают более 60 процентов от общего валового сбора зерновых и зернобобовых культур.
Подводя итоги, В.Н. Шилов подчеркнул: «Нужно уметь хозяйствовать на земле, не нарушая требований технологий от пахоты и до уборки». Глава района призвал аграриев «подтянуть» перед массовым выходом в поле все выявленные недочёты, чтобы провести посевную кампанию качественно и в срок.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *