Как экономите вы?

Актуально Общество

Бережливость, рачительность, аккуратность должны стать образом жизни. 2013 год объявлен в Беларуси Годом бережливости.
Экономное расходование тепла, электроэнергии, природного газа, воды и других ресурсов — насущная составляющая сегодняшнего дня. Эти вопросы актуальны не только на рабочих местах, но и в повседневной жизни.
Нужно, чтобы принципам бережливости следовал каждый человек. Включенный без надобности свет, не выключенный телевизор, неэкономное использование воды — все это сегодня становится абсолютно недопустимым.
Что надо делать и что беречь? Готовы ли вы экономить и на чем? Что для вас означает бережливость?

Татьяна ЕРМОЛАЕВА, пенсионерка:

-Я и сейчас экономлю. На одежду с сыном денег расходуем совсем мало. Больше тратим на питание, ведь к здоровью нужно относиться бережно.
Ощутимым источником расходов являются коммунальные платежи. Поэтому, чтобы сохранить тепло в квартире, поставили новые окна. Очень бережно относимся к потреблению электроэнергии, воды.
Практически в любом моменте можно найти возможность сэкономить. В принципе, бережливость — это то, что мы должны воспитывать в детях с самого дня их рождения.

Павел ИВЛЕВ, мастер РПУ «Верхнедвинскрайгаз»:

-В нашей молодой семье подрастает маленькая дочка. И если мы, взрослые, можем, порой, отказать себе в чем-то, то на детях экономить нельзя. И не потому, что мы балуем ее. Просто сегодня одеть-обуть маленького ребенка равносильно взрослому. Допустим, мы с женой можем купить одежду и на рынке, а вот дочке покупаем только качественные вещи в универмаге. Раз в месяц, получая зарплату, закупаем продукты в оптовых магазинах. Еще одной статьей расходов в семье является автомобиль. При нынешних ценах на топливо стараемся без лишней необходимости на нем не ездить.

Надежда КОРЗЕЕНОК, директор ООО «Диокор»:

-Нужно бережно относиться к своему здоровью. На питании экономить нельзя, но все-таки в еде стоит придерживаться умеренности.
В этом году, надеюсь, муж бросит курить. И для организма полезно, и семейный бюджет страдать меньше будет. Поскольку живем в частном доме и подведено газовое отопление, есть возможность экономить теплоэнергию, самостоятельно регулируя температурный режим. Электроэнергию, как и воду, также расходуем бережно.
Я понимаю, что сегодня люди считают каждую копейку, и как предприниматель иду им навстречу. Провожу различные акции, предлагаю скидки, продаю товар в рассрочку. Таким образом, позволяю своим покупателям приобрести товар без особого ущерба для семейного бюджета.

Елена ВИТЛИФ, молодая мама:

-В семье, где растут дети, экономия и бережливость становятся нормой жизни. Скоро наша семья переедет в новую квартиру. Хорошо, что новостройки отвечают современным требованиям — там уже установлены стеклопакеты, счетчики расхода электроэнергии, газа, воды. Было бы разумно еще и предусмотреть регуляторы тепла, чтобы мы сами могли регулировать температурный режим в своей квартире, а не открывать зимой форточки.
Вообще же считаю, что беречь нужно всё то, что имеем, и к этому мы с мужем приучаем своего ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *