Сделать прививку от COVID-19 смогут все верхнедвинцы

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Новая коронавирусная инфекция стала неизбежной реальностью. За две волны COVID-19 в районе переболели более двух тысяч человек. Но появилась надежда обуздать невидимого врага. С февраля текущего года в районе будет проходить вакцинация против COVID-19. Подробно о прививочной кампании рассказывает главный санитарный врач района А.Н. Волочкович.

– В районе будут делаться прививки российской вакциной, которая уже прошла апробацию и масштабно применяется в разных странах. Вакцина состоит из двух аденовирусов человека с изменённым геномом. Чтобы сделать препарат, у микроба отключают гены репликации, то есть пресекают процесс воспроизведения. Таким образом он способен проникать в клетку, но не может размножаться. Однако, попадая в организм, вакцина помогает вырабатывать иммунитет.
Вакцинация – важная составляющая профилактики множества опасных инфекций, как вирусных – корь, краснуха, паротит, полиомелит, гепатит В и других, так и бактериальных – туберкулёз, дифтерия, коклюш, столбняк и так далее. Она не лечит болезнь, а предупреждает её развитие. Благодаря изобретению вакцин, многие болезни, уносившие тысячи, а то и миллионы жизней, теперь практически не встречаются.
Принцип действия вакцин известен: в организм вводятся препараты, в составе которых находятся ослабленные или убитые возбудители различных инфекций или их отдельные антигены, способные вызывать иммунный ответ. Наш организм реагирует на вакцину как на инфекцию, начинает вырабатывать антитела, которые будут защищать в будущем. «Моделируя» инфекцию, прививка становится своеобразной тренировкой иммунитета. При этом саму болезнь она вызвать не может.
Всемирная организация здравоохранения называет вакцинацию самым безопасным и действенным способом профилактики опасных инфекций. Побочные реакции при введении вакцины не опасны, быстро проходят и не требуют лечения. А вот польза для организма колоссальная.
Вакцина от COVID-19 безопасна для человека. Вводится она путём укола в мышцу руки, как и большинство вакцин. Место укола может немного поболеть, редко наблюдаются покраснение и зуд, иногда может повыситься температура, некоторые пациенты чувствуют утомляемость, мышечные, суставные и головные боли, которые быстро проходят.
Учёные сообщают о 96-процентной эффективности вакцины. Вероятность заболеть коронавирусной инфекцией всего лишь 4%. Причем болезнь у привитых людей будет протекать в гораздо более лёгкой форме: в виде насморка, кашля, возможно, с небольшой температурой, но в лёгкие возбудитель не опустится.
Первыми в районе планируется прививать работников здравоохранения и образования, так как они находятся в группе риска. Тем, кто уже перенёс COVID-19, вакцинация в данный момент не требуется. Им следует отложить прививку на более поздний срок.
Решение о вакцинации пациенты должны принимать вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если человек чувствует себя не совсем здоровым, прививку следует отложить. А если противопоказаний нет, нужно осознанно взвесить все риски для здоровья. По данным учёных, более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины.
Планируется охватить вакцинацией от коронавируса как можно больший процент населения. Сделать прививку можно будет в медицинских учреждениях после консультации с врачом. Но следует помнить, что прививаться следует при отсутствии острого заболевания или обострения хронического.
Мы все в той или иной степени уже столкнулись с COVID-19. Очень коварная высокопатогенная инфекция, которой подвержены все слои населения, проявляется у всех по-разному: у кого-то – как лёгкая простуда, а у некоторых буквально за считанные часы «перерастает» в тяжёлую стадию, иногда критическую.
Прививаться или нет, решает каждый сам для себя. Но следует здраво взвесить все «за» и «против». В свою очередь, хочу подчеркнуть, что вакцина против коронавируса безопасна и оправдана – это реальный способ защитить себя от тяжёлого течения заболевания.
Записала
Лариса ЗАЙЦЕВА.
* * *
По информации ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии» на 18 января в районе зарегистрировано 170 подтверждённых случаев COVID-19. За две волны коронавирусной инфекции 2103 человека уже переболели.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *