Профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники

Актуально Общество

Более шестидесяти лет работники ДСУ-4 изо дня в день, в жару и в стужу, в дождь и снегопад,  делают своё дело. Причем — профессионально. По-другому нельзя, здесь работают только те, кто все силы, умения и опыт  отдают любимой профессии. 

А. Борейша и К. Величко.
А. Борейша и К. Величко.

Главной задачей организации является строительство и ремонт автомобильных дорог, как местного, так и республиканского значения, площадок, зон отдыха, благоустройство территорий.
Организация была образована в 1955 году, и первым руководителем её стал В. С. Петрович. На тот момент здесь трудилось до 150 человек. Затем коллективом руководили В. Б. Шпригов, Б. Ф. Лепескин. С 2000 года по настоящее время директором является П. А. Стаменок.
— Когда я начинал здесь свою трудовую деятельность, это было в 1982 году, в организации насчитывалось 140 человек, — говорит Петр Алексеевич. — В 2000-м, когда возглавил коллектив, уже 108. В ближайшее время организация будет реорганизована путем присоединения к ДСУ№2 г. Полоцка. Но главное, что участок со всем потенциалом сохранится, и люди не потеряют работу.

Многие отдали нашей профессии не один десяток лет: так, 38 лет здесь трудятся водитель М. К. Хотько и слесарь по ремонту автомобилей В. В. Семченко, 37 – электромонтер В. П. Муменко, 36 — водитель Н. В.Тычко. Для многих специалистов ДСУ стало первой ступенькой в карьерном и профессиональном росте.
— И сил, и желания работать у нас хватает, мы еще не одну улицу сделаем, были бы заказы, — продолжает руководитель. – Есть и необходимая техника, около двадцати единиц, в том числе экскаваторы большой производительности, бульдозер, современный асфальтоукладчик. Последним выручаем и соседей – Миоры, Полоцк, Россоны. Последние четыре года вахтовым методом работаем по всей республике. Так, наши работники заняты на строительстве магистральной дороги Минск-Гродно, в Москве на строительстве автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург. В своих работниках, как я их называю – боевых единицах, уверен: к любому заданию подходят ответственно и выполняют качественно.
В районе на сегодняшний день организация занимается двумя объектами – благоустройством мехдвора УПП «Ужица-Агро» и строительными работами на ул. Октябрьская. Последний объект к своему профессиональному празднику дорожники планируют практически закончить, а сдать в начале ноября. Поэтому механизаторы и дорожные рабочие трудятся здесь практически без выходных. Процесс усложняет наличие многочисленных коммуникаций – газопровод, водопровод, электрика, но к такому дорожникам не привыкать.
Уже сегодня улицу просто не узнать — обустраиваются пешеходные дорожки, уложены водопропускные трубы, асфальто-бетонное покрытие, сделаны три пешеходных перехода, будет налажено и уличное освещение.
На этом, своём первом самостоятельном объекте, под руководством опытного коллеги и наставника – главного инженера А. А. Борейши, трудится Константин Величко. Родом он из Миор. После окончания Витебского государственного индустриально-строительного техникума был дорожным рабочим, затем техником. И совсем недавно стал мастером. Хорошая карьера для молодого человека. Тем более, что организация предоставила ему служебное жильё.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



1 комментарий по теме “Профессиональный праздник отмечают автомобилисты и дорожники

  1. Асфальт который они положили оставляет желать лучшего.Года два продержится?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *