Как приобрести контейнер для ТБО частному домовладельцу?

Актуально Наш край

До недавнего времени вывоз мусора в частном секторе Верхнедвинска осуществлялся в вечернее время в соответствии с графиком. Этот вариант был не самым удобным для людей, в отличие, к примеру, от жильцов микрорайона, у которых возможность вынести мусорные пакеты на контейнерную площадку есть в любое время. Сейчас будут учитываться также интересы хозяев частных домов.

Что изменится?
С 1 января 2021 года изменится схема вывоза отходов. Касаться это новшество будет только частного сектора города. За счет средств ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» на сумму 214,1 тыс.рублей Верхнедвинским ГРУПП ЖКХ приобретено 1824 контейнера для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов и столько же – для сбора твердых коммунальных отходов, образующихся в жилищном фонде. Ожидается, что это позволит увеличить объемы заготавливаемых вторичных ресурсов (макулатуры, стекла, полимеров) и значительно увеличит процент охвата населения раздельным их сбором.
Как и где получить новые контейнеры?
В рабочее время в будние дни приобрести контейнеры можно на территории ГРУПП ЖКХ. Для их вывоза не требуется специальная техника: вставленные один в другой, они легко помещаются в багажник машины. Одновременно заключается договор безвозмездного пользования контейнерами и акт приёма-передачи. Если ранее не был заключен договор на вывоз и захоронение отходов, необходимо будет оформить и его. Домовладельцу нужно иметь при себе паспорт. Вместе с договором выдаётся приложение с правилами пользования контейнерами и требованиями к обращению с отдельными видами коммунальных отходов. После получения контейнеров плата за вывоз и обезвреживание отходов не изменится, то есть начисления производятся исходя из количества зарегистрированных по каждому адресу граждан. Если же по каким-либо причинам не получается прийти в ЖКХ, следите за объявлениями на территории своей и близлежащих улиц. Сотрудники организации уже заключили договоры с жильцами ул. Ф. Скорины, Короткевича, части ул. Советской. На данный момент заключено порядка 80 договоров.
Как сортируем мусор?
Контейнеры объемом 120 литров каждый оборудованы закрывающейся крышкой и различаются по цвету и предназначению. Красный предусмотрен для смешанных вторичных материальных ресурсов. В него утилизируем бумагу, ПЭТ-бутылки (из-под напитков, пива, молочных продуктов, шампуней, бытовой химии, пленку полиэтиленовую, стеклотару из-под пищевых продуктов). Все отходы, кроме стеклотары, рекомендуется смять для уменьшения объема. В чёрный контейнер (для ТКО) следует размещать бытовые отходы, не подлежащие переработке. Нельзя размещать в контейнеры отходы металла, электрического и электронного оборудования, просроченных лекарственных средств, растительности, жидкие коммунальные и ртутьсодержащие, крупногабаритные и строительные отходы, батарейки, изношенные шины.
Как будет осуществляться вывоз мусора?
Схема обращения с отходами определяется. Жильцы каждой улицы будут знать день и время, когда планируется приезд специальной машины. К этому времени им следует выкатить на край проезжей части контейнеры (они оснащены колёсиками). Естественно, в первое время могут возникать «накладки», но со временем этот процесс урегулируется.
ГРУПП ЖКХ рекомендует не откладывать решение вопроса приобретения контейнеров. Помимо ожидаемого предприятием эффекта наращивания объема сбора и использования вторсырья, снижения затрат на захоронение отходов, уменьшения вредного воздействия на окружающую среду, выгода очевидна и для каждого домовладельца.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *