Люди – разные, условия – равные. Как проходит День инвалидов на Верхнедвинщине

Актуально Общество

 

Международный день инвалидов провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций и ежегодно отмечается 3 декабря. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.
В последнее время нашим государством делается многое в отношении людей с инвалидностью. Это – получение образования детьми-инвалидами в соответствующих учреждениях, реабилитация лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте, создание отделений дневного пребывания для инвалидов при ТЦСОН. Созданы общественные объединения для инвалидов, которые выступают за улучшение условий жизни. С целью беспрепятственного доступа к услугам проводится работа по оборудованию безбарьерной среды. Появляются новые социальные услуги, которые предусматривают интеграцию инвалидов в полноценную жизнь общества. Проблемы людей с инвалидностью все чаще освещаются в газетах, на телевидении, в интернете.
В Верхнедвинском районе проживает около 1000 людей с инвалидностью, среди них более 60 – дети, более 80 имеют инвалидность по зрению, более 60 пользуются креслом-коляской.
Зачастую люди с инвалидностью, стараясь доказать свою успешность, добиваются большего, чем обычные люди. Стоит вспомнить Бетховена, который писал музыку глухим, плохо видящих художников, писателей, которые надиктовывали свои книги, профессора Стивена Хокинга, прикованного к коляске, который является обладателем двенадцати почетных ученых званий, награжден большим количеством различных премий, медалей и призов, а также спортсменов, показывающих высокие достижения на Паралимпийских играх.
На Верхнедвинщине также немало людей, которые, имея проблемы со здоровьем, поражают своим трудолюбием, упорством и выносливостью. Один из них – Василий Разлом из агрогородка Бигосово. На протяжении многих лет Василий принимает активное участие в республиканских, областных спортивных соревнованиях для инвалидов-колясочников, показывает отличные результаты по настольному теннису, стрельбе из лука, дартсу. Неоднократно был победителем Республиканского спортивного слета инвалидов-колясочников. Помимо спортивных достижений, это интересный человек, с которым всегда приятно общаться. Порой кажется, что жизнелюбия у него намного больше, чем у здорового человека.
Неправильно думать, что в День инвалидов люди с ограниченными возможностями здоровья ожидают от кого-то жалости. Скорее, они ждут уважения и признания их возможностей, защиты достоинства, прав и благополучия. Отмечают этот День везде по-разному. В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района», в общественных объединениях «Белорусское общество инвалидов», «Белорусское общество для инвалидов по зрению» к Международному Дню инвалидов проходят различные мероприятия. Накануне проводилась благотворительная акция «Все вместе поможем, всё вместе сможем!», в рамках которой был объявлен сбор предметов гигиены, сладостей, канцелярских принадлежностей для людей с инвалидностью. Благодарим жителей города, граждан «золотого возраста» отделения, индивидуальных предпринимателей, которые приняли участие в благотворительной акции и организации сладкого стола.
Все мероприятия предназначены для поддержания позитивного настроения. И хотя этот день назвать праздником сложно, все-таки он создан и для того, чтобы повысить моральный дух тех, кто столкнулся с трудностями в жизни.
Давайте не будем равнодушными к нуждам ближних, ведь с проблемой инвалидности может столкнуться каждый человек, независимо от социального положения, пола и возраста, образа жизни.
Мария СИНЬКЕВИЧ,
специалист по социальной работе ТЦСОН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *