Направить на путь исправления

Человек Общество Закон

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законности в деятельности уголовно-исполнительной инспекции РОВД.

— Преступление важно предотвратить, — подчеркивает заместитель прокурора района, юрист II класса В. С. Томашевич. — В этой работе особую роль играет уголовно-исправительная инспекция.
В прошлом году по учетам УИИ прошло 485 человек, 235 из них были поставлены на учет и 188 — сняты с учета. Основной процент поднадзорных инспекции составляют лица, у которых судимость не снята и не погашена, а также лица, осужденные к исправительным работам.
Преимущественно это граждане, злоупотребляющие спиртными напитками, не желающие работать, тяготеющие к криминальной среде. До совершения новых преступлений — один шаг!
Все осужденные находятся на строгом учёте и контроле, проверяются по месту жительства. В целях снижения роста рецидивной преступности на территории района регулярно проводится специальное комплексное мероприятие «Надзор».
Вопрос трудоустройства лиц, не связанных с лишением свободы, а также освободившихся из исправительных учреждений, является одним из приоритетных в работе инспекции. Сообщения о своих поднадзорных сотрудники инспекции направляют в сельские Советы, управление по труду и социальной защите, в наблюдательную комиссию райисполкома. На заседаниях комиссии было рассмотрено поведение 34 неработающих судимых лиц, 9 из них трудоустроены. Остальным также оказывалось содействие в получении работы. Но одни так до неё и не добрались, другие — долго не задержались (наниматели уволили за пьянки и прогулы). Основным источником существования этих лиц являются случайные заработки.
В ходе проверки, проведённой совместно с сотрудниками УИИ, был выявлен факт вопиющего нарушения закона о труде в СПК «Ужица». Слесарь предприятия Шавлюга Ю. Н. был осужден к году исправительных работ с лишением права занимать должности и осуществлять деятельность, связанную с управлением транспортными средствами сроком на 5 лет. И этому человеку, лишенному водительских прав, доверили управление трактором МТЗ-82.
Значит, надо усилить контроль за исполнением приговоров. Следует отметить, что по инициативе отдела внутренних дел райисполкома установлено девять превентивных надзоров, два — продлено, по одному — ужесточены требования. Девять лиц, имеющих судимости, направлены в ЛТП. К нарушителям правил отбывания наказания принимаются меры воздействия, предусмотренные законодательством. В случае выявления у поднадзорных каких-либо проблемных ситуаций сотрудники инспекции помогают в их разрешении, ходатайствуют об оказании материальной помощи. Так, в прошлом году девяти освободившимся из исправительных учреждений райисполком выделил 1850340 рублей, четырём оказана помощь по линии Красного Креста.
Эффективность предупреждения правонарушений со стороны лиц, имеющих судимость, во многом зависит от умелого сочетания убеждения и принуждения. Существенная роль при этом отводится индивидуальной профилактической работе, проводимой РОВД совместно с иными субъектами профилактики. В результате в 2011 году количество преступлений, совершенных поднадзорными инспекции, уменьшилось по сравнению с предыдущим годом с 68 до 47.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *