Кто и как может быть направлен в ЛТП?

Человек Общество Закон

Пьянство и алкоголизм представляют серьезную угрозу здоровью населения, негативно влияют на правопорядок в обществе и обостряют криминальную обстановку, сказываются на производительности труда, дисциплине. Возрастает число аварий, производственного и бытового травматизма, гибели людей. Снижается средняя продолжительность жизни человека.


Предотвращение злоупотребления алкоголем населением республики требует принятия со стороны государственных органов действенных мер, эффективность которых во многом зависит от продуманной политики в этом направлении, от осознанной и твердой позиции каждого жителя Беларуси.
С 31 января 2010 года действует Закон Республики Беларусь № 104-3 «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них».
Закон регулирует отношения, связанные с установлением оснований для направления граждан в лечебно-трудовые профилактории для их принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду; организацию деятельности лечебно-трудовых профилакториев; правовое положение граждан, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях; основания для прекращения нахождения или продления срока нахождения граждан в лечебно-трудовых профилакториях; иные отношения, возникающие при исполнении решений судов о направлении граждан в лечебно-трудовые профилактории.
Направлению в лечебно-трудовые профилактории подлежат граждане, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, которые в течение года три и более раза привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены в соответствии с настоящим Законом о возможности направления в лечебно-трудовые профилактории и в течение года после данного предупреждения привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ; граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, в случае систематического нарушения трудовой дисциплины по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.
Не подлежат направлению в лечебно-трудовые профилактории граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет; мужчины старше шестидесяти лет; женщины старше пятидесяти пяти лет; беременные женщины; женщины, воспитывающие детей в возрасте до одного года; инвалиды I и II группы; граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в лечебно-трудовом профилактории.
Гражданин может быть направлен судом в лечебно-трудовой профилакторий на срок двенадцать месяцев. Однако нахождение в лечебно-трудовом профилактории может быть продлено по решению суда на срок до шести месяцев.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 140 миллионов людей, страдающих алкоголизмом, и большинство из них никак не лечится. Результаты исследования канадских ученых показывают, что алкоголь — причина каждой двадцать пятой смерти в мире.
В 2011 году в суде Верхнедвинского района рассмотрено 35 дел о направлении граждан в ЛТП. Дела о направлении граждан в ЛТП рассматривались также на выездных заседаниях в трудовом коллективе КУПСХП «Верхнедвинский», в Верхнедвинском РДК и Шайтеровском СДК.
Л. КОВАЛЕНКО,
председатель суда Верхнедвинского района.



17 комментариев по теме “Кто и как может быть направлен в ЛТП?

  1. Вось яна цвёрдая эфектыўная палітыка: ствараем спрыяльную глебу, а потым змагаемся з пустазеллем. Рэдакцыя, а можа варта ўжо і пару артыкулаў прысвяціць тэме культурнага піцця?
    Давайце разам навучымся культурна піць, так каб ведаць колькі і з кім. Артыкул,безумоўна, павінен будзе выйці ў рубрыцы Добрыя парады. Гэта ж відавочна, верхнядзвінцы не зусім кампетэнтныя ў гэтым пытанні, зрабіце крок насустрач да свайго чытача. Хто за?

  2. Культурна піць немагчыма. Як і культурна курыць, спажываць наркотыкі ці біць каму ў морду. Толькі пачнеш культурна піць, як забываеш, колькі і з кім….

  3. культурно можно…только нужна малость- быть культурным человеком)

  4. Не понимаю людей, которые ратуют за некое «культурное питие». Все алкоголики с этого начинали. И культура человека здесь ни при чем.Нельзя выступать ни за какое питие.Потому что никто не может определить грань, после которой наступает привыкание. Это я вам как врач говорю.У некоторых оно случается после нескольких безобидных дружеских пивных встреч.Вы можете себе говорить: уж я-то от рюмки-другой алкоголиком не стану. Но популяризовать даже такое «культурное питие» на страницах газеты ни в коем случае нельзя. Надо воспитывать совершенно новое поколение, живущее иными ценностями.

  5. Абсолютно согласен и с Читателем и Гостем. Алкоголь — страшнейший яд. Пить культурно невозможно. Алкоголь и культура — вообще несовместимые вещи. Я за трезвый образ жизни.

  6. Ну што вы так усё з песімістычнай афарбоўкай? Вунь, калі цыгарэты гэта яд, дык пра гэта мы на кожным пачку страшылку прачытаем, маўляў, не паліце, казляняткам станеце. А з гарэлкай справа цалкам іншая. Так, не рэкамендуецца ўжываць яе моладзі да 18 гадоў, ну гэта зразумела, але пасля 18 — купляй, пі, хоць заліся, пасля 18 наш арганізм устойлівы, так дзяржава лічыць, таму вось вам і дазвол. Жадаеце, як лекі прымайце, а жадаеце, як самастойны напой або ў форме кактэйлю. За здароўе, думаю, не варта баяцца. Няўжо стала бы дзяржава адной рукой укладваць велізарныя грошы ў медыцыну, а іншай падрываць здароўе сваіх грамадзян. Меру галоўнае ведаць! Ад вялікай колькасці выпітай вады таксама дрэнна бывае. Вось і да гарэлкі граматна падысці трэба, вельмі жадаецца пра гэта пачытаць, а то толькі пра п’яніц, а вось колькі выпіць, каб ім не стаць — ні слова.
    Дарэчы, толькі з Магілёву прыехаў, а там у Буйнічах этнаграфічны музей-вёска узору 19 стагоддзя, ёсць і хатка самагоншчыка. Усім раю там пабываць і паспрабаваць чароўнага напою, што прыйшоў да нас з даўніны, ад нашых продкаў.

  7. Гамону.
    Arbeit macht frei — заголовок романа немецкого писателя-националиста Лоренца Дифенбаха.
    Фраза в качестве лозунга была размещена на входе многих нацистских концентрационных лагерей. Этот слоган размещался по приказу генерала Войск СС Теодора Эйке, руководителя системы концлагерей Германии, второго коменданта концлагеря Дахау.
    Непонятно, с какой целью Вы прокомментировали статью о пьянстве фашистским лозунгом? Тормозов нет?

  8. Читатель молодец.Не знал человек,что выражение означает-и сразу же в Википедию полез.Откуда нам тут прямыми цитированными абзацами и прояснил.
    И это полбеды еще.
    За короткое время,пока он выяснял-копировал-вставлял,у него уже выработалась четкая позиция по этому вопросу,которую он тут же нам всем и продемонстрировал.
    Молодец,оперативно.Крепким хозяйственником будет.

  9. Спасибо, Гость1, за такую лестную оценку. Подскажите, о чем еще можно прочесть в Интернете, особенно с Вашими аналитическими комментариями. Может, и свою позицию выскажите, не все же поддакивать.

  10. З якога боку камент Гамона датычыцца артыкула сапраўды не зразумела. А наконт спрыяльнай глебы: можна ўявіць, што піць беларусы пачалі толькі зараз. Нашы дзяды и прадзеды гарэлку не ўжывалі))

  11. Некалі спрачаўся са знаёмымі з-за таго, што на святы ў парку перасталі прадаваць гарэлку. Яны даводзілі: нецікава туды хадзіць стала. І я спытаўся: а ці хацелі б вы, каб вашы дзеці там гулялі позна ўвечары, а вакол прадавалася гэта спакуса для моладзі? Як вам лепш: каб вашы дзеці пілі там ці інакш час праводзілі. Усе перасталі спрачацца.

  12. Проясню:лично я считаю комментарий Arbeit macht frei вполне уместным.ЛТП по условиям содержания недалеко ушли от своих немецких «предков»,и это как раз те места где действительно «труд делает свободным».По-моему,вполне смешно.
    Кто-то видит в этой фразе нацистский аспект-ну,бывает,предпосылки есть.А если от него (аспекта) абстрагироваться-то вполне в тему получилось:)

  13. Калі бачыш усю ступень дэгенерацыі алкаголіка, невыносныя ўмовы, якія ён стварае для сям’і і дзяцей, то называйце як хочаце, а там яму і месца.

  14. Согласна! Для многих семей это спасение хоть и временное. А вообще хотелось бы, чтобы и соседи не оставались в стороне. а оказывали хоть какое-то содействие. Вот мы время от времени воспитываем одного нерадивого муженька всей улицей и знаете помагает!И пьет меньше и детей незабывает. Вот так надо!

  15. Гостю1. Извини, но для тех, кто определяет свою позицию, высказываясь в духе «ЛТП по условиям содержания недалеко ушли от своих немецких «предков»,и это как раз те места где действительно «труд делает свободным»», есть два оправдания — либо надо еще повзрослеть и поумнеть, либо испытать наследие «немецких «предков»» на собственной шкуре. Твои родственники никогда не рассказывали тебе о войне?

  16. Читатель,наверняка твой уровень логического мышления позволяет путать теплое с мягким,а я вот как-то не привык.Поэтому на бессмысленный коммент отвечать не буду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *