Рейд показал, что отдыхать культурно умеют не все

Актуально Общество

Город активно готовится к празднику «Дожинок». Повсюду ведется строительство, ремонты зданий и улиц. Соответственно, не обходится  и без строительного мусора. Это понятно: завершатся работы, и он будет убран. А как объяснить то, в каком виде зачастую находятся уже приведённые в порядок объекты и места отдыха? У нас  есть специально оборудованные привлекательные уголки: в городском парке, у водоёма в микрорайоне, в «Лесной сказке». Вот только настроение  и желание отдохнуть здесь  портят  неприглядные картины. Некоторые иначе как вандализмом и не назовёшь. 

 Следы хмельного застолья на берегу Двины могут стоить авторам немалых штрафов.
Следы хмельного застолья на берегу Двины могут стоить авторам немалых штрафов.

После праздников мы посетили популярные места отдыха и убедились, что понятие культуры быта у некоторых граждан ещё хромает.
Начали объезд с «Лесной сказки». Дойти до ближайших контейнеров тем, кто здесь отдыхал, оказалось не под силу. В беседке у входа на ступеньках валялся мусор — пачки от сигарет, пакеты от чипсов. В самой же беседке такого «добра» было в разы больше. Конечно, может и не мешало бы поставить здесь урну, но культурные люди в любом случае должны оставить за собой чистое место.
Неубранной оказалась и беседка на детской площадке. Скамейки, стены разрисованы, вокруг — неимоверное количество окурков. Мусор не только переполняет урну, но и лежит рядом с ней. Чему могут научиться дети, играя возле окурков и пластиковых бутылок? Они валялись и в траве возле вольеров, и у полосы препятствий.
Площадка у детского сада №4 возле беседки и качелей также усыпана окурками.
Поразил «порядком», а вернее, отсутствием такового и любимый многими городской парк. Его обход начали с места отдыха за очистными сооружениями. И вновь неприглядная картина – люди отдыхали, но убрать за собой не удосужились: коробка от вина, обёртка от шоколадки, пластиковая одноразовая посуда. Мол, в кустах не видно…

IMG_3523 копия
Хорошо оборудованное место возле бывших дотов тоже пострадало от любителей «отдохнуть на природе». Рядом со столом и скамейками — пластиковые бутылки, а многочисленную стеклянную тару из-под алкоголя кто-то «художественно» расставил у лежащего рядом бревна. Впрочем, где уж было вспоминать об уборке (хотя в паре метров специально для мусора выкопана яма), если некультурные посетители оставили после себя даже… мангал с решеткой.
Несанкционированную свалку, а точнее две, нашли возле лесхоза, на месте бывшей бани. Если не знать, то вряд ли догадаешься, что они «спрятаны» буквально в двух шагах от дорожки. Причём видно, что собирался этот мусор не один день.
Совершенно непонятно, чем руководствовались гости беседки на берегу реки. Такое даже нарочно не придумаешь. Весь пол и территория вокруг усыпаны битым стеклом так, что не подойти. Видно, что делалось это специально. Как можно назвать человеком того, кто это творил?

IMG_3456 копия

IMG_3508 копия
На детской площадке «праздновали» и взрослые, оставив после себя бутылки из-под алкоголя прямо в песочнице. Неужели позволяет совесть гулять вот так, оставляя после себя мусор? А каково родителям, которые приводят сюда детей?
И насколько изобретательны бывают иные особи, стараясь скрыть своё бескультурье: прячут мусор в кустах, а теперь, пользуясь возможностью, добавляют и в кучу строительного. Есть и те, кто открыто, не стесняясь, оставляет его буквально на виду.
Конечно, коммунальная служба наводит порядок в местах общественного пользования, но работникам ЖКХ за вандалами просто «не угнаться».
— Дважды в неделю мы проводим совместные рейды с сотрудниками РОВД, — говорит инспектор по благоустройству и озеленению ГРУПП ЖКХ Ольга Ган. – Чаще всего такие неприглядные картины видим и ликвидируем после выходных и праздничных дней. Несколько раз в неделю рано утром и вечером делаем обход популярных мест отдыха: площадки микрорайона, парк, сквер, зверинец и другие. Очень неприятно видеть, какой беспорядок оставляют после себя посетители. Ведь можно же отдыхать, не нанося вред окружающей среде, уважая чужой труд и, прежде всего, самого себя.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.

За нарушение правил пользования зонами отдыха, загрязнение окружающей среды предусмотрена ответственность в соответствии с КоАП РБ. Загрязнение леса и водоохранных зон влечет предупреждение или наложение штрафа на физическое лицо в размере до 20 БВ, индивидуального предпринимателя – до 50 БВ, юридическое лицо – 300 БВ (ст.15.30 КоАП).
За распитие спиртных напитков в общественных местах (к ним относятся и зоны отдыха) предусмотрен штраф в размере до 8 БВ, те же деяния повторно – до 15 БВ (ст. 17.3 КоАП).
В злостных случаях нарушения правил пользования общественными местами и хулиганство предусмотрена уголовная ответственность.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *