Земляки чтят память своего Героя

Актуально Беларусь помнит!

24 октября исполнилось 100 лет со дня рождения нашей прославленной землячки, Героя Советского Союза Надежды Викторовны Троян. Память о подвиге разведчицы бережно хранят не только на её малой родине, но и в других странах бывшего СССР.

Надежда Викторовна Троян – уроженка г. Дрисса, участница партизанского движения в Минской области. Была связной, разведчицей и медсестрой партизанских отрядов «Сталинская пятёрка», «Буря», бригады «Дяди Коли».
Главную награду в своей жизни – звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» – получила за участие в операции по уничтожению генерального комиссара Беларуси В. Кубе. Именно Троян вышла на связь с горничной Еленой Мазаник и смогла убедить её подложить бомбу в постель гауляйтера. После успеха операции Гитлер объявил Надежду Троян, Елену Мазаник и Марию Осипову, которая передала бомбу с часовым механизмом, своими личными врагами.


Не так давно по обращению историка разведки Николая Долгополова, автора книги о Надежде Троян из серии «Жизнь замечательных людей», были рассекречены материалы допроса разведчицы, который состоялся на изолированной даче в Москве вскоре после уничтожения Кубе. Руководству наркома необходимо было знать, как именно проходила операция, и какую роль сыграла каждая из её участниц – Троян, Мазаник и Осипова. Допрос вели народный комиссар государственной безопасности СССР Всеволод Меркулов, его заместитель Богдан Кобулов и начальник Разведуправления Красной армии, генерал-лейтенант Федор Кузнецов. Можно разыскать в интернете и рапорт, в котором Троян – оперативный псевдоним «Канская» – в подробностях описывает свою работу по подготовке убийства Кубе: как искала выходы на прислугу, работающую в доме гауляйтера, а затем вербовала горничную Елену Мазаник.
В год 100-летия со дня рождения и 10-летия со дня смерти Надежды Троян Центр общественных связей ФСБ России впервые раскрыл название операции возмездия по ликвидации в 1943 году гауляйтера Вильгельма Кубе: в советских органах госбезопасности она именовалась «Драматург». Связано это с тем, что Кубе в молодости, ещё до вступления в нацистскую партию, некоторое время пробовал себя в качестве драматурга.


В московском музее Победы к юбилею Надежды Троян открылась выставка, посетители которой могут увидеть настоящие раритеты: личные вещи разведчицы, её врачебные инструменты, фотографии военных лет, подлинные документы, записи воспоминаний родных и знакомых и, конечно, оригиналы наград – в том числе золотую звезду Героя Советского Союза. Уникальные экспонаты «рассказывают» о нелёгкой, полной опасностей жизни отважной женщины из маленького г. Дриссы, которая посвятила себя спасению и защите своих соотечественников – сначала на войне, в составе партизанского отряда «Буря», а затем и в мирное время, уже в качестве практикующего врача-хирурга.
На территории московской школы № 1288, которая носит имя Надежды Троян и в которой учился её сын Алексей Коротеев, легендарной разведчице недавно установили памятник-бюст.
Конечно же, не забывают Надежду Троян и на малой родине – в Верхнедвинске. В мае 2018 года в городском сквере прошло торжественное открытие Аллеи Героев, где были установлены памятные знаки восьми Героям Советского Союза – уроженцам Верхнедвинского района: Андрею Бураку, Семену Забагонскому, Ивану Захарову, Ивану Кобзуну, Эдуарду Лавриновичу, Ивану Макеенку, Михаилу Мяделю и Надежде Троян.
О жизни и партизанской деятельности разведчицы могут подробно рассказать в районном историко-краеведческом музее: в зале, посвящённом военной истории Верхнедвинщины, информации о Надежде Троян отведено особое место. А в этом году, специально к юбилею, участниками клуба «Літаратурна-мастацкая гасцёўня», созданного при музее, был составлен и выпущен буклет «Славутыя жанчыны Дрысеншчыны. Надзея Траян».
Брошюру о нашей прославленной землячке «Надежда Троян – жизнь, отданная людям» подготовили сотрудники Верхнедвинской центральной районной библиотеки им. Т. Хадкевича. Посмотреть её можно не только в печатном виде в читальном зале, но и в форме видеоролика в социальных сетях.
Именем Надежды Троян названа одна из улиц в новом квартале индивидуальной жилой застройки «Юго-Восток». А в скором времени имя Надежды Троян будет присвоено средней школе №2, где она училась, – на это уже получено письменное согласие сына Надежды Викторовны, кардиохирурга Алексея Васильевича Коротеева.
В комнате Боевой славы краеведческого музея СШ №2 Надежде Троян посвящён отдельный стенд «Рождённая для подвига». На нём – множество фотографий, которые иллюстрируют разные отрезки героического пути нашей знаменитой землячки: беззаботного студенчества, тяжёлых военных лет, спокойной семейной жизни и успешной врачебной практики.
В преддверии юбилея Надежды Троян в музее прошли посвящённые ей экскурсии и музейные уроки. Учащиеся СШ №2 познакомились с биографией этой героической женщины, полистали собранные в архиве материалы – документы, газетные публикации и записи воспоминаний, а также возложили цветы к памятному знаку на Аллее Героев в городском сквере.
Для белорусов Надежда Троян – пример самоотверженности, женской силы, отваги и решимости. Память о своей доблестной землячке верхнедвинцы трепетно и бережно передают из поколения в поколение, сохраняют на печатных страницах в библиотеках и музеях, в фотокарточках и газетных публикациях, размещают информацию в интернете. Сын Надежды Викторовны Алексей Коротеев о малой родине матери тоже не забывает – охотно идёт на сотрудничество, а в 2014 году даже приезжал в Верхнедвинск в составе делегации Комитета ветеранов Москвы.
Так стараниями потомков подвиги настоящих Героев продолжают жить спустя десятилетия после Победы – и будут жить до тех пор, пока хоть один человек на Земле продолжит беречь и поддерживать этот священный огонь нашей общей Памяти.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *