В райисполкоме рассмотрен вопрос о готовности к севу

Актуально Райисполком

В районном исполнительном комитете рассмотрен вопрос  о готовности сельскохозяйственных организаций  района к проведению весенних полевых работ.

Самым ответственным периодом для тружеников района назвал посевную первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия В.В. Быков. Судьбу сева во все времена решают оптимальные сроки его проведения. В условиях недостатка финансовых и материальных ресурсов это условие приобретает особую значимость – никакие иные средства не смогут восполнить затянувшиеся сроки посевной. Поэтому так важно выйти в поле во всеоружии, имея надёжный арсенал людских ресурсов, техники, семян, других необходимых слагаемых быстрой и эффективной работы.
Программа производства растениеводческой продукции на текущий год предусматривает получить не менее 71000 тонн зерна, 3600 тонн картофеля, 8900 тонн маслосемян рапса, а также заготовить 85 тысяч тонн кормовых единиц — 29,6 в расчёте на условную голову скота.

сев

Как отметила в своём докладе начальник отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.В. Шандер, земледельцы выполнили часть работ осенью — озимые зерновые посеяны на 12865 гектарах, из которых более 70% занимает пшеница, 28,6% — тритикале и 1,1% — рожь. УПП «Ужица-Агро» впервые выращивает гибридную рожь на 13 гектарах. Кроме того, посеяны 1831 га крестоцветных культур.
Яровой сев предстоит провести на площади 19254 гектара, наибольшую долю в структуре посевных площадей займут зерновые и зернобобовые культуры и рапс, планируется посеять также 1100 га льна, 4500 – кукурузы, 150 – картофеля, подсеять многолетние травы на площади 4000 га, провести перезалужение сенокосов и пастбищ.
Под яровой сев проведена зяблевая вспашка на площади свыше 80% от плана весеннего сева. Весной надлежит вспахать 3881 гектар, наибольшие площади в сельхозорганизациях «Освейский», «Бельковщина», «Соколовщина».
Для проведения весеннего сева в сельхозорганизациях района полностью сформированы и доведены до посевных кондиций семена яровых культур. Для плановой сортосмены элитхозом «Прудинки» подготовлено 140 тонн семян элиты. В районе и далее планируется расширять посевы зернобобовых культур, призванных обеспечить животноводческую отрасль белковым кормом. Запасено достаточно семян кукурузы, централизованно завозятся семена рапса. Обращено внимание сельхозорганизаций на необходимость активного обмена семян бобовых на кондиционные районированные сорта, пополнение фондов семян многолетних трав, подсев которых требуется проводить бобовыми в чистом виде. Предстоит закупить также недостающее количество (около 20%) высокоурожайных сортов картофеля. В районе создан страховой запас семян яровых зерновых культур на случай возможного пересева озимых. На данный момент мониторинг показал относительно невысокий процент их гибели.
На заседании проанализирована работа по обеспечению посевных площадей удобрениями. Под яровой сев вывезено более 250 тысяч тонн органики, что составляет почти 90% от задания. Активизировать эту работу необходимо сельхозпредприятиям «Дриссенский», «Кохановичи», «Борковичи», «Прудинки».
Важным фактором повышения урожайности является обеспеченность минеральными удобрениями. Из-за финансовых проблем их накоплено только 17% от потребности. Особенно настораживает недостаток азотных удобрений, необходимых для урожая кормовых культур. Среди источников приобретения минеральных удобрений – кредитные ресурсы, чем воспользовались такие хозяйства, как «Ужица-Агро», «Шайтерово», «Кохановичи», «Леонишено», «Нурово», «Балины», «Верхнедвинский». Решать вопрос другим организациям необходимо за счет погашения просроченной задолженности перед банками и средств, вырученных от сдачи молока.
Для проведения весенних полевых работ в сельхозорганизациях района имеется 453 трактора, из них 51 – энергонасыщенный. Будет задействована также техника райагросервиса и льнозавода. Отмечалось, что из-за организационных недоработок и недостатка денег не все хозяйства поставили тракторы на линейку готовности и оформили акты приёмки техники из ремонта. Наиболее сложная ситуация в КУПСХП «Освейский», «Верхнедвинский», «Борковичи», УПП «Ужица-Агро», мехотряде райагросервиса. Перед организациями поставлена задача быстро завершить ремонт и подготовить технику к севу до 30 марта.
При обсуждении вопроса обеспеченности весенней сельхозкампании кадрами отмечено, что в хозяйствах не хватает 37 механизаторов на тракторы и 7 – для организации второй смены работы на энергонасыщенной технике. Недостающее количество людей планируется привлечь из промышленных организаций района и г.Новополоцка.
Во всех сельхозорганизациях района разработаны планы проведения сева, условия материального и морального поощрения работников, разработаны технологические карты по производству всех видов сельхозкультур, созданы механизированные отряды, установлены расценки и нормы выработки на весеннем севе и оказании платных услуг населению. При этом дополнительная оплата будет производиться после всходов и оценки реальных результатов труда. Предусмотрены меры по обеспечению участников посевной спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, горячим питанием, прохождение медосмотра и инструктажа по технике безопасности.
На заседании отмечалось, что напряженные задачи посевной при ограниченности ресурсов потребуют жёсткого режима экономии, строгого соблюдения эффективных энерго-сберегающих технологий и качества проводимых работ. Посевная станет экзаменом не только для тружеников села, но и обслуживающих организаций, всех предприятий района. В народе недаром говорят: «Весенний день год кормит». От того, насколько сумеем всем миром сконцентрировать усилия на проведении посевной кампании, зависит дальнейшее благосостояние района.
Участие в обсуждении вопроса принял директор КУПП «Витебская областная проектно-изыскательская станция химизации сельского хозяйства» В. Б. Леонтьев.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *