У гейженовцев появился свой маркет

Актуально Общество

На днях в микрорайоне Гейженово открылся после реконструкции магазин «Северный».

Продавец Н. Манусарянц рада покупателям.


Как только продавцы гостеприимно распахнули двери, в торговый зал хлынул поток покупателей. И это неудивительно: Гейженово — микрорайон густонаселённый, здесь много молодёжи, покупательский спрос высокий. Именно поэтому потребобщество приняло решение даже в сложных финансовых условиях провести реконструкцию главного гейженовского магазина: расширить, сделать косметический ремонт и насытить современным торговым оборудованием. Преобразования «потянули» на 420 миллионов рублей. Но эффект налицо.
Торговый зал впечатляет размерами и разнообразием товаров. С заместителем председателя райисполкома Е. А. Борздыко и председателем райпо И. А. Томашевич проходим вдоль торговых рядов и слышим восторженные отзывы покупателей: и вид магазина, и ассортимент всем по душе. Как отметила Ирина Анатольевна, номинальная товарная группа здесь включает 20 тысяч наименований. Оборудованы отделы для дома, бакалейный, мясной, рыбный, молочный, кондитерский, овощной, хлебный, вино-водочный и другие.


Особенно нравятся покупателям камеры выносного холода — их здесь сразу три. В огромных витринах-холодильниках можно выбрать мясные и рыбные продукты, куриные полуфабрикаты, пельмени, замороженные овощи и смеси. Широчайший выбор молочной продукции: творога, йогурта, сыров, цельномолочных изделий. Оборудован большой аквариум для живой рыбы, которую вскоре будут предлагать покупателям.
-Выставочная площадь увеличилась в полтора раза, — рассказывает Ирина Анатольевна. — Соответственно вырос и ассортимент. Предлагаем качественные продукты отечественного производства — их охотно покупают и местные жители, и гости района. Поставки бесперебойные, мы забыли проблему прошлого года, когда не хватало товара. Сейчас — только покупайте.
Это обстоятельство во многом зависит и от цен на товары, а они, как известно, одна из любимейших тем обывателей. Мол, в райповских магазинах всё дороже, чем в еврооптовских или на рынке. Торговый специалист с этим мнением не согласна:
-Советую покупателям чаще сравнивать не только ценники, но и сам товар. У нас гречка по 6-7 тысяч за кг, в «Евроопте» — 10 тысяч за 900 граммов. Рулоны бумажных полотенец и туалетной бумаги в райпо чуть дороже, но бумага двухслойная и метраж больше. А освежитель воздуха на наших прилавках имеет в разы более высокую концентрацию запаха. Или возьмём такой ходовой товар, как растительное масло. Брендовый знак Белкоопсоюза масло «Наше» стоит 12 тысяч, другие названия — от 11 до 16 тысяч. Оценили покупатели стиральные порошки производства «Бархим» — недорогие и эффективные. Кстати, их активно импортируют в Швецию — а эта страна использует только экологичный и качественный продукт. Мы ведём постоянный мониторинг цен по контрольной группе товаров и сравниваем их со стоимостью продукции у конкурентов. Стараемся предложить более выгодные условия.
Привлекает магазин и вежливым обслуживанием. Возглавляет коллектив Ирина Болдак, в торговой бригаде — Наталья Манусарянц, Светлана Потемкина и Екатерина Арабиенко. Добросовестно выполняет обязанности техработник Вера Шулья.
Немаловажным фактором, влияющим на товарооборот, является наличие в магазине двух терминалов для расчетов карточкой, а также — банкомата, расположенного в этом же здании. Если учесть, что магазин работает с 7 до 23 часов, понятно, что для удобства покупателей здесь постарались сделать всё возможное.
-Рассчитываем на увеличение товарооборота не менее чем наполовину, — отмечает И. А. Томашевич. — Приходите и получайте удовольствие от покупок!
С. ДВИНСКАЯ.

Комментарий специалиста

Пользуясь случаем, мы попросили председателя райпо И. А. Томашевич ответить на вопросы, которые задавали наши читатели на сайте газеты.
О заготовках
Почему в магазинах зимой не купить соленых огурцов или квашеной капусты? Райпо не заготавливает их в достаточном количестве или все вывозят в Россию и гордятся, что там наши соленья нарасхват?
И. Т. — Не могу с этим согласиться — может быть, оппоненты не заходят в наши «Дары Придвинья», «Мясную лавку» и другие продуктовые магазины? У нас тех же соленых огурцов, томатов, квашеной капусты столько, что весной приходится выбрасывать в большом количестве из-за порчи. А что сохранилось — лежит, пока не подоспеют заготовки следующего года. У нас считанные покупатели берут такую продукцию — у большинства есть свои домашние припасы. А к россиянам возим то, что не находит сбыта на своем рынке.
Соленьями райпо, действительно, не занимается. Передаем продукцию в Поставский коопзаготпром, который специализируется на переработке и ведет её по всем необходимым технологиям. И в этом году, и в следующем соленых, маринованных и других переработанных овощей и фруктов будет достаточно.
О скидках
Почему скидки на школьные товары всего 10%? Купить одежду, обувь, канцтовары в магазинах райпо дорого, ездим на рынок в Полоцк.
И. Т. — Скидки на школьные товары в 10% везде одинаковы — они установлены распоряжением Белкоопсоюза. Кроме того, мы ограничиваем торговую надбавку на товары школьного ассортимента и предоставляем их в рассрочку на 3 месяца без процентов и в кредит.
Цена зависит и от качества товара — мы торгуем добротными изделиями отечественных предприятий, а не ширпотребом. Стоимость на такие вряд ли где-то будет ниже, чем в магазинах райпо.
О ценах
Где у нас можно купить самые недорогие продукты?
И. Т. — Среди магазинов райпо рекомендую «Удобный» в микрорайоне. Здесь всегда действуют ощутимые скидки на продовольственные товары. Какое-то время назад были проблемы с торговой бригадой, тогда мы потеряли из-за этого покупателей. Но сейчас дело наладилось, магазин успешно работает и предлагает выгодные цены.



12 комментариев по теме “У гейженовцев появился свой маркет

  1. Прыгожыя прылаўкі, новыя, прывабныя, і пакупнікі, дзякуй Богу, ёсць.Праўда вось крыху бянтэжыць касавы апарат паміж халадзільнікамі. Ці зручна разглядаць у халадзільніку тавар, калі чарга яго цалкам засланяе? Толькі зірніце колькі разнастайнага тавару ўсё яшчэ знаходзіцца за патыліцай прадаўца, ці паскарае гэты факт рэалізацыю.

  2. Насчет добротных изделий отечественных предприятий — повеселили, спасибо.

  3. А мне белорусские товары нравятся.Продукты у нас качественные, с удовольствием покупаю мясные изделия, полуфабрикаты фирмы «Ганна»,конфеты. Лучше наших бальзамов не сыскать — в каждом трав по 10 наименований, вкус изумительный.И хлеб наш мне нравится, особенно подовой.А сырами нашего маслосырзавода вообще можно гордиться — все гости из других стран от них в восхищении. Ела сыр из Германии с голубой плесенью — наши намного вкуснее.И масло отличное. Есть вопросы по морской рыбе,кисломолочной продукции,не можем позволить себе морепродуктов.Но в целом обижаться нечего.И промтовары неплохие. Раньше не признавала бархимовского порошка, а попробовала «Айсберг»-отстирывает на все сто! Другое дело, что производители иногда закручивают цены сверх меры — особенно на одежду и обувь.Но качество изделий хорошее.

  4. Читатель, как раз таки цены на товары у нас иногда просто убыточные для производителя, так как товары производятся на устаревшем оборудовании, по устаревшим технологиям, с большой долей ручного труда. Современных предприятий у нас очень мало. А еще много вопросов по ценам возникает, когда видишь белорусские товары за рубежом по ценам, раза в два ниже, чем здесь. Например, белорусский сахар в Эстонии стоит 0,6 доллара в розницу, а у нас доллар. Почему?

  5. И насчет цен еще хочу сказать: те же самые конфеты и шоколад «Рошен» гораздо лучше, чем глина «Спартака» и «Коммунарки», и если бы не драконовские пошлины на импортные товары, то они бы стоили гораздо дешевле отечественных аналогов. И так по многим товарам.

  6. Никогда не соглашусь, что коммунаровская «Алёнка» хуже «Рошена». Почитайте, сколько в нем добавок. И на вкус он приторный.

  7. «…Никогда не соглашусь, что коммунаровская «Алёнка» хуже «Рошена»…»

    Это Ваше право. А я лично предпочитаю кондитерские изделия не отечественные. И насчет добавок — не уверен, что в наших продуктах их меньше. Или антибиотиков, например, в молочных продуктах. Об этом всём нам просто любезно не сообщают. Вот пиво — да, хоть режьте меня, но не вижу разницы между зарубежным и отечественным, пью свое, так как и импортное считаю плохим.

  8. РЕДАКЦИИ. В своё время я интересовалась, почему на прилавках наших магазинов нет нашей, Верхнедвинской, продукции (квашеной капусты, соленых огурцов и помидоров и проч.) Спасибо редакции, что не забыли мой вопрос. Теперь, благодаря внимательности Ваших сотрудников, я получила ответ и стало понятно, что так как в нашем районе пока не занимаются «вареньями, соленьями, маринадами» — мы работаем с Поставами. Ну и замечательно, мы им — полуфабрикат, они нам — готовую продукцию, причем вкусную. Возможно, со временем, и мы сможем на месте делать свои, фирменные Верхнедвинские заготовки. Понятно, что это требует колоссальных денежных средств и специалисты просчитают возможное развитие и рентабельность этого производства.

  9. По моему мнению, открытие нового магазина самообслуживания — это здорово.Ведь покупатель может сам ознакомиться с составом продукции, датой выпуска, сроком годности, а не на «авось», ткнув пальцем за спину ошалевшего от усталости продавца, купить что-либо, а потом с пеной у рта доказывать, какое «г» ему «подсунули».

  10. И все-таки цены в наших магазинах часто вызывают недоумение. Появились в продаже женские легкие пиджаки — 900 тысяч, блузки — почти полмиллиона. А бытовая техника: по сравнению с коммерческими магазинами на треть дороже. И те же фирмы-производители. Любой человек сравнит цены и купит там, где выгоднее. Всё-таки надо идти навстречу покупателям: чаще предлагать скидки,рассрочку,какие-то бонусы, что ли. Почему-то у нас не действуют дисконтные карты, как в других городах.А ведь свои постоянные покупатели, приобретающие в магазинах райпо товар на значительную сумму, имели бы существенные скидки. А так, нет-нет, да и рванешь на полоцкий рынок или в «Евроопт».

  11. Большое недоумение вызывают и закупочные цены на некоторые виды продукции в нашем райпо. Так в 2011 году закупочная цена на клюкву была 17000 рублей, в замороженом виде в наших магазинах клюква стоила уже более 30000 рублей, наверное, в этом году замороженная клюква станет вдвое дешевле, так как закупочная цена всего 9000 рублей??? Откуда такие цены??? Решили увеличить таким образом рентабельность, а может быть у нашего райпо стало все в порядке с заготовками и планы выполняются на 100%, хотя в прошлом году было не все гладко, если верить итогам проверки Полоцкого межрайкомитета госконтроля (http://www.vitebsk.gov.by/ru/news/region?id=6059).
    Может стоит повернуться лицом к народу…

  12. Про госконтроль — так, смешно даже. А вот про закупочные цены точно подмечено. Видно, в этом году така-а-а-ая клюква, что просто некуда девать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *